"Шахтер" ответил на бойкот болельщиков

"Шахтер" ответил на бойкот болельщиков

19 октября активные фанаты донецкого «Шахтера» объявили бессрочный протест в виде отказа от поддержки команды во время предстоящих матчей чемпионата Украины.

В этой связи ФК «Шахтер» считает необходимым заявить следующее.

Мы всегда поддерживали и защищали наших болельщиков. Этой же линии поведения клуб намерен придерживаться и впредь. Активные фанаты имеют полное право на организацию своего боления исключительно согласно их собственному видению и пониманию, мы против любого проявления цензуры.

Но при этом надо понимать, что действия болельщиков не должны противоречить законодательству страны и общечеловеческим нормам поведения. ФК «Шахтер» против любых проявлений агрессии, провокационных действий, ведущих к беспорядкам, использования ненормативной лексики на стадионе и за его пределами. Футбол должен быть свободен от политики, экстремистских проявлений и ксенофобии.

ФК «Шахтер» готов изучить каждый конкретный случай ущемления интересов болельщиков со стороны правоохранительных органов и провести соответствующее разбирательство. Разумеется, если такие конкретные случаи действительно имеются. На этот момент представители ультрас-движения подобной информации не предоставили, хотя клуб постоянно открыт для диалога.

Впереди у «Шахтера» очень важные матчи. Команде необходима помощь трибун и, разумеется, их самой активной части – фанатов. Отказ от поддержки своей команды выглядит довольно странно, поскольку к клубу, игрокам и тренерам ультрас претензий не имеют, о чем и сообщили в своем заявлении. Мы надеемся, что здравый смысл победит, и болельщики «Шахтера» будут всегда поддерживать команду вне зависимости от внешних обстоятельств, не имеющих отношения к футболу.


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: