Сегодня уголь Донбасса попадет на Ама-Даблам

Из этого штурмового лагеря на высоте 5800 м участники Гималайской экспедиции отправляются покорять Ама-Даблам.

Участники первой Украинско-российской Гималайской экспедиции достигли вершины Ама-Даблам (6812 метров).

Первыми пик покорила группа в составе Александра Гапонова, Дмитрия Михайлова и Александра Ермилова. Это произошло 20 октября в 11.00 по непальскому времени (14.00 по Киеву). Следующая группа по плану должна подняться сегодня. Она доставит на вершину уголь из Донбасса и Кузбасса, запаянный в шайбу.

Украинско-российская Гималайская экспедиция стартовала 20 сентября. В составе команды - восемь человек. Кроме донецких и московских альпинистов, в нее входят по двое шахтеров из Донбасса (Игорь Стороженко из Макеевки и Виталий Кутний из Белозерского) и Кузбасса.

14 октября команда поднялась на первый запланированный в маршруте пик Пумори, а уже через три дня перешла в базовый лагерь у подножия Ама-Даблама на высоте 4500 метров. Восхождение на эту вершину альпинисты рассчитывали осуществить примерно за неделю, и пока в график укладываются. Всего экспедиция рассчитана на 35 дней.

С собой покорители гор несут специальные декоративные шайбы с донбасским и кузбасским углем, которые оставляют на вершинах в знак уважения к горняцкой профессии. Гималайская экспедиция - это продолжение проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», но впервые к нашим альпинистам присоединились россияне.


Алиса Сопова.
Читайте также: