"Донбасс-2" выиграл в Киеве

"Донбасс-2" выиграл в Киеве

Матч в Киеве получился очень напряженным - дончане владели преимуществом две 20-минутки, и воплотили его в три гола. Однако в третьем периоде киевляне заметно прибавили, и сумели сравнять счет. 

Тем не менее, в серии послематчевых бросков команда Олега Микульчика вырвала победу - двумя точными бросками отличился Роман Долгих. Таким образом, "Донбасс-2" сумел набрать два очка. В следующем поединке чемпионата ВХЛ 30 октября дончане сыграют в Харькове против местных "Акул". Начало матча в 17:00. 

Обе команды подошли к матчу не в очень хорошем настроении. Дончане уступили "Соколу" два дня назад. Да и игру против принципиального соперника показали они не очень хорошую, о чем говорил тренер Игорь Андрющенко. Что касается "Компаньона", то у киевлян дела обстояли и то хуже: два поражение в противостояниях с ключевыми оппонентами в борьбе за плей-офф - такие ситуации потом могут аукнуться в концовке регулярного чемпионата. Но главное, что красно-синие потеряли былую уверенность в своих силах и что самое важное - симпатичную игру, которая так нравилась болельщикам в межсезонье и начале сезоне.

Лучше настроиться на первый период получилось у "Донбасса-2": уже на второй минуте игры первая пятерка реализовала удаление белоруса Титовца. К слову, этот момент стал определяющим для всего поединка - именно розыгрыш численного преимущества позволил соперникам чаще всего добиваться цели. Правда ни дончане, ни киевляне не сумели реализовать удаления до первого перерыва, а было их немало. Во втором периоде "Донбасс-2" также отличился в одной из первых смен. А далее новичку "Компаньона" 25-летнему экс-вратарю ТХК "Тверь" Тимуру Акаеву пришлось потрудиться на славу. На экваторе матча донецкие хоккеисты сделали отличный задел перед решающей 20-минуткой, когда Роман Благой отметился точным броском с ближней дистанции. Кто бы тогда мог подумать, что третий период станет решающим в прямом смысле этого слова, а не по протоколу!

Сначала белорусская ударная пятерка хозяев реализовала удаление Алексюка. И пускай на это нашелся хороший ответ у Артема Бондарева, далее на льду солировали только подопечные Александра Сеуканда: два гола меньше, чем за минуту, и опытный наставник вынимает из своей колоды "джокер" - замену вратаря на 6-го полевого. Неизвестно, были ли в курсе дончане, что в прошлом сезоне Александр Юрьевич частенько "вытаскивал" матчи Сокола в ОЧБ с помощью этого метода, но Алексей Войцеховский просто сделал свое дело, сравняв счет за две минуты до сирены!

Но в серии буллитов дончане все-таки вырвали победу: героем стал Роман Долгих, который реализовал две своих попытки. Последняя стала решающей...

"Компаньон-Нефтегаз" (Киев) - "Донбасс-2" (Донецк) - 4:5 Б (0:1, 0:2, 4:1, 0:0, 0:1)

27 октября 2011 г. 18:45. г. Киев. Спорткомплекс АТЭК. 500 зрителей.

Судьи: А. Горбатюк, М. Урда, А. Кузьминский, В. Мельничук.

Компаньон-Нефтегаз: Акаев (57:18 - 57:54). Титовец - Абаев, Есаулов - Пономарев - Войцеховский; Кривомаз - Свиридов, Радецкий - Шаритон - Самойленко; Ладыгин - Зеленко, Винокуров - Черныш - Дзюбенко; Чумак, И. Дворник - Лубнин - А. Дворник. 

Донбасс-2: Напненко. Р. Борисенко - Кугут, Р. Благой - Шаманский - Нименко; Вл. Алексюк - Расулов, Бондарев - Исхаков - Долгих; Денисов - В. Куликов; Страхов - Аникеев - Никульников; Смолин - Аверкин - Бабинец; Демкин, Берестень.

Голы: 0:1 - Бондарев (Долгих, Исхаков, 01:02 - бол.); 0:2 - Никульников (Аникеев, Страхов, 21:57); 0:3 - Р. Благой (Исхаков, 35:21); 1:3 Пономарёв (Есаулов, Титовец, 44:14 - бол.); 1:4 - Бондарев (Куликов, Долгих, 52:32 - бол.); 2:4 - Есаулов (Пономарев, Войцеховский - 55:40 - бол.);  3:4 - Чумак (Шаритон, Самойленко, 56:34); 4:4 - Войцеховский (Есаулов, Шаритон, 57:54 - бол.). 

Решающий буллит: Долгих.

Штраф: 24 - 16.

Броски: 25 - 30.

Вбрасывания: 37 - 47.

Олег Микульчик (Главный тренер «Донбасса-2»):

- Почему при таком подавляющем преимуществе не получилось победить в основное время?

- Не использовали свои хорошие моменты. Грубейшие ошибки в обороне в конце матча позволили сопернику почувствовать  себя уверенно. В «Компаньоне» ведь тоже играет много опытных ребят, которых я знаю. Они не прощают таких грубых ошибок. У наших защитников появилась какая-то неуверенность перед мощными нападающими. Такая же проблема была и в прошлой игре с «Соколом». Хорошо, что сегодня так всё закончилось. Время ещё есть до плей-офф – будем анализировать, и исправлять ошибки. Мы тренера ещё новые в «Донбассе», и понимаем, что надо на все игры настраиваться и стараться выигрывать, но а «Сокол» в прошлом матче нам указал на те ошибки, над которыми нам надо работать. Мы, конечно, хотели выиграть, и может хорошо, что проиграли «Соколу» позавчера, и теперь знаем какие у нас сейчас проблемы в обороне и атаке. Вот и сегодня игра была хорошая, понравилась, но в конце поединка с командой что-то произошло. Не хочется ругать, кричать, хотя на скамейке запасных эмоции переполняли нас. Мы спокойно обсудим всё с ребятами и устраним недостатки в нашей игре. Главное, что игру мы показали сегодня хорошую, но единственное, что не смогли - выдержать в концовке матча навал соперника. Но, хоккей – это игра, в которой может произойти всякое.

Конечно, надо отдать должное и сопернику – они сыграли в конце третьего периода очень хорошо.


По материалам: hcdonbass.com
Читайте также: