Кубок Украины. В четвертьфинале - четверть донецких

Героем матча с «Динамо» стал Эдуардо, который на девятой минуте открыл счет, а на 88-й снял все вопросы о победителе.

«Шахтер» и «Металлург» в 1/8 финала уверенно переиграли соответственно «Динамо» и «Кривбасс» и продолжают борьбу за почетный трофей.

1/8 финала

«Динамо» - «ШАХТЕР» - 2:3

Голы: 0:1 Эдуардо, 9, 0:2 Тейшейра, 21, 1:2 Ярмоленко, 41, 1:3 Эдуардо, 88, 2:3 Милевский, 90.

«Шахтер»: Рыбка, Срна, Чигринский (Кучер, 82), Ракицкий, Шевчук, Хюбшман, Мхитарян, Коста (Виллиан, 70), Тейшейра, Эдуардо (Гай, 90), Адриано.

Уже с первых минут «номера» команд в этом матче определились достаточно четко: гости совершенно явственно забрали себе второй, не оставив хозяевам другого выбора, как играть «первым». Впрочем, динамовцы только обрадовались врученной им «за так» инициативе и с энтузиазмом пошли вперед, чтобы воплотить ее во что-то материальное. И... уже на девятой минуте нарвались на разящую контратаку «горняков»: Срна с правого фланга прострелил во вратарскую, где Эдуардо, опередив Михалика и Шовковского, легким движением бутсы переправил мяч в сетку.

Пропущенный гол нисколько не обескуражил динамовцев, скорее наоборот - раззадорил. Они бросились отыгрываться, однако слишком большое желание сделать это как можно быстрее, кажется, притупило у киевлян чувство опасности. А с «Шахтером» «терять нюх» нельзя, что дончане и продемонстрировали наглядно на 21-й минуте: Срна забросил мяч «за уши» Бетао на Адриано, тот у лицевой линии обыграл Михалика и идеально выложил под удар набегавшему Тейшейре - 2:0.

Вот теперь уже хозяева «почувствовали удар» и отходили от него практически до конца тайма. Всё это время в игре «Динамо» было много беготни, но «на выходе» получился лишь удар Ярмоленко, с которым Рыбка справился со второй попытки. И гол на 41-й минуте киевляне забили с помощью соперника: после навеса справа Срна в борьбе с Шевченко головой пробросил мяч... прямо на Ярмоленко, который без помех «расстрелял» ворота Рыбки. В добавленное время Коста имел шанс восстановить перевес «Шахтера» в два мяча, но Шовковский парировал удар бразильца в ближнем углу.

Второй тайм активнее начали «горняки», однако этот всплеск длился недолго: конкретно - до 51-й минуты, когда дважды подряд били Коста и Мхитарян, но первый удар блокировал защитник, а второй в нижнем углу «потянул» Шовковский. После этого гости начали сворачивать свои атакующие дейст-вия, постепенно сосредоточившись исключительно на оборонительных. При этом дончане постепенно всё ближе «садились» к своим воротам, и временами в защите срывались на откровенный «отбой». Атаки команды Юрия Семина затейливостью не отличались, но их было много, а количество, как известно, имеет свойство переходить в качество. Однако весомые аргументы против этого правила выложил Рыбка, парировавший опасные «выстрелы» со средней дистанции Ярмоленко и Алиева, а также удар Ярмоленко с пяти метров «ножницами» через себя. А на 87-й минуте «горняков» от гола спасла штанга, принявшая на себя «колотуху» Алиева.

И сразу после этого сработало другое правило: «не забиваешь ты - забивают тебе». Пружина атак «Шахтера», казалось, совершенно потерявшая упругость, неожиданно распрямилась, Эдуардо в одиночестве ворвался в штрафную и хладнокровно реализовал момент без шансов для Шовковского. Всё было решено - гол Милевского на пятой добавленной минуте (при четырех, определенных судьей) лишь подсластил «Динамо» горькую пилюлю поражения.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Для нас эта победа очень важна. Мы приехали в Киев после двух не очень выразительных матчей, после чего пошли разговоры о больших проблемах в команде и о том, что она не готова. При подготовке к матчу с «Динамо» я напоминал игрокам о последних тридцати минутах по-единка с «Металлистом». Тогда мы, в принципе, закрыли соперника в штрафной площади, показали характер - может быть, только не повезло, что не забили. С таким же настроем должны были выйти на поле сегодня. И я смог «достучаться» до ребят. Нелегко было перестроиться, ведь, как вы знаете, наша команда в основном атакует и навязывает сопернику свою игру. Здесь же пришлось больше поработать над тактическими задумками, чтобы заставить «Динамо» атаковать и использовать скорость наших быстрых игроков в контратаках. Мы говорили о том, что «Динамо» мощно начнет, а это как раз момент, чтобы воспользоваться контратаками. Так и получилось».

«МЕТАЛЛУРГ» Д - «Кривбасс» - 4:0

Голы: Чечер, 12, Марио Сержио, 42 (с пенальти), Траоре, 55, 73.

«Металлург»: Бандура, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Шина, Прийма (Фернандеш, 82), Мкртчян, Лазич, Морозюк, Казарян (Соарес, 72), Траоре (Иванко, 75).

Удаление: Лысенко (К), 90 (второе предупреждение).

Если десятью днями ранее «Металлург» в матче чемпионата изрядно помучился с «Кривбассом», добыв в итоге минимальную победу, то на этот раз дончане переиграли криворожцев легко и, как говорится, «без шансов». Свое преимущество хозяева воплотили в гол уже на 12-й минуте: после подачи Морозюка справа Чечер весьма удачно по дуге «ковырнул» мяч под перекладину. Еще до истечения получаса счет мог стать крупным, однако удар Казаряна приняла на себя штанга, а Траоре сначала не реализовал выход один на один, а затем не смог попасть в ворота, находясь в шести метрах прямо перед ними. И тогда за дело снова взялся Чечер: в ходе очередного рейда в штрафную капитан «Металлурга» «заставил» сфолить на себе Лисицкого, после чего Марио Сержио уверенно реализовал пенальти.

Окончательно точки над «i» вскоре после перерыва расставил Траоре, пославший мяч в ворота в красивом прыжке - ну прямо-таки акробатический номер. Игра была сделана, но Траоре, видимо, чувствуя вину за «бока» первого тайма, продолжал активно искать счастья в атаке, и на 73-й минуте поставил голевую точку в матче: малиец сначала вывел на ударную позицию Соареса, а затем первым оказался на добивании.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Думаю, что сегодня мы заслуженно победили. В течение 10 дней мы второй раз встречались с «Кривбассом» и сегодня сыграли не хуже, чем в чемпионате. За счет лучшей реализации моментов концовку игры сделали не такой напряженной, как в первом поединке. Но каждый матч дает пищу для размышлений. По-моему, командных ошибок сегодня было меньше, индивидуальных -  больше. Конкретные примеры разберем внутри команды».

«КАРПАТЫ» - «Металлист» - 1:0

Гол: Милошевич, 59.

Удаление: Валяев (М), 55 (второе предупреждение).

«ВОЛЫНЬ» - «Днепр» - 3:2 (2:2, д.в. - 1:0)

Голы: 1:0 Гобер, 17, 1:1 Коноплянка, 37 (с пенальти), 1:2 Зозуля, 38, 2:2 Шарпар, 81, 3:2 Лопес, 93 (с пенальти).

Удаления: Недилько (В), 35 (фол последней надежды), Зозуля, 100 (неспортивное поведение).

«Сумы» - «ЗАРЯ» - 1:3

Голы: 1:0 Грачев, 14, 1:1 Лазарович, 36, 1:2 Силюк, 74, 1:3 Милько, 90.

«МЕТАЛЛУРГ» З - «Ворскла» - 3:0

Голы: Жуниор, 26, Рудыка, 63, Писоцкий, 85.

Победа семь лет спустя

«Шахтер» прервал свой долгий безвыигрышный период киевских поединков с «Динамо», длившийся с 15 июля 2004 года: тогда «оранжево-черные» переиграли «бело-голубых» 2:0, и,  кстати, то был первый матч чемпионата Украины, в котором донецкой командой с тренерской скамейки руководил Мирча Луческу. В последующих десяти встречах в столице против самого принципиального соперника (чемпионат, Кубок Украины и Кубок УЕФА) «Шахтер» трижды сыграл вничью и семь раз уступил, разница мячей 5:16. Причем после полуфинала Кубка УЕФА 30 апреля 2009 года «горняки» четыре матча кряду не могли в Киеве забить.

Вместе с тем, дончане до пяти игр продлили победную кубковую серию в поединках с «Динамо» - нынешней предшествовали виктории в финале-2010/11 (2:0), четвертьфинале 2009/10 (2:0), полуфинале 2008/09 (1:0) и финале 2007/08 (2:0).