Коллина сказал: "Всё правильно"

Пьерлуиджи Коллина: «Дердо отсудил вот так!»

Куратор судейского корпуса Украины, комментируя «спорные» моменты матча «Оболонь» - «Шахтер», расставил все точки нал «i».

Сразу по окончании поединка действия арбитра Александра Дердо подверг весьма жесткой критике президент «Оболони» Александр Слободян: «Я считаю, что пенальти в наши ворота был назначен не по правилам, удаление нашего футболиста также было не по правилам, и второй гол был забит из офсайда. То есть мы стали свидетелями полнейшего судейского произвола!»

Авторитетный ответ главе киевского клуба Коллина дал два дня спустя. Наиболее подробными были разъяснения по голу Селезнева: «Если телевидение ничего не может показать, то нельзя говорить, что арбитр не прав. В этом случае ассистент видел того игрока, который остался вне телекартинки. Но никто ему не поверил. Я получил объяснения ассистента. Если посмотреть на его действия на повторе, то видно, что он левой рукой показывает арбитру - там (вне кадра телевизионной картинки) остался игрок. Если следить за действиями развития эпизода, то видно, что оба игрока, «Оболони» и «Шахтера», остаются вне кадра. Первым возвращается в кадр футболист «Шахтера», а не «Оболони». Ясно, что решение ассистента правильное».

«Мне кажется, что руки игрока «Оболони», конечно же, удерживали Дентиньо, - сказал итальянец по поводу эпизода с назначением 11-метрового. - Это не является фолом последней надежды, потому что мяч находится высоко. Так что пенальти и желтая карточка - правильное решение арбитра».

И наконец, Коллина признал правомерность действий Дердо, когда был предъявлен первый «горчичник» Антону Шевчуку: «Как футболист мог упасть в этой ситуации? Игрок «Оболони» упал бы таким образом, если бы его кто-то удерживал. Арбитр увидел, что это было умышленное падение, и принял решение наказать игрока за симуляцию».

Ну что ж, как говорится, «тема закрыта».


Юрий Окунь.
Читайте также: