Хоккей. Российская "диаспора" растет

Александр Татаринов дебютировал в «Донбассе» буквально «с листа».

ХК «Донбасс» продолжает укреплять свои ряды российскими легионерами - очередным, уже 16-м по счету, стал 29-летний нападающий Александр Татаринов.

Воспитанник екатеринбургского «Спартаковца», Татаринов уже в 16 лет перебрался в московский «Спартак», где в 1999 году и начал свою карьеру. Год спустя, будучи игроком ярославского «Торпедо», Александр в составе сборной России стал серебряным призером юниорского чемпионата мира, после чего попал «на карандаш» скаутов НХЛ: был выбран во втором раунде под номером 53 клубом «Финикс Койотс».

Правда, в сильнейшей лиге планеты Татаринову поиграть так и не довелось, зато по просторам родины поколесил более чем достаточно - в его «послужном списке» значатся аж 11 российских клубов. Дольше всего он задержался в новокузнецком «Металлурге», цвета которого защищал с 2006-го по 2010 год. А прошлый сезон форвард провел в «Автомобилисте» из родного Екатеринбурга. Всего в его активе 142 матча в КХЛ, в которых он забросил 14 шайб и сделал 16 голевых передач.

Первую тренировку в составе «Донбасса» новичок провел в среду, а уже на следующий день вышел на лед в матче против красноярского «Сокола» - правда, провел на площадке не очень много времени и набранными очками не отметился. Героем же этого поединка стал Александр Матерухин, сделавший хет-трик; «дубль» на счету Журуна, еще по шайбе гостям из Красноярска «скинулись» Боровков, Кочетков и Шафаренко. Разгромив россиян 8:1, наша команда обновила клубный рекорд крупного счета в ВХЛ, и с 46 очками после 21 матча продолжает возглавлять турнирную таблицу Западной конференции. Столько же баллов у «Нефтяника», но он провел на две игры больше.


Юрий Окунь. Фото ХК «Донбасс».
Читайте также: