Мирча Луческу: В "Шахтёре" хотят дестабилизировать обстановку

Мирча Луческу: В "Шахтёре" хотят дестабилизировать обстановку

После матча с «Арсеналом» на «Донбасс Арене» на вопросы журналистов ответил главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

- Если я больше не увижу в этом году никого из присутствующих здесь журналистов, тогда желаю всем хорошо провести праздники. Доволен сегодняшним результатом и игрой команды. Все хотели продемонстрировать, что никакого кризиса, как все пытаются представить ситуацию, нет. Многие пытаются дестабилизировать обстановку в нашем коллективе. Была тяжелая осень, но не думаю, что те, кто нас атакует в своих эссе, правы. Было много моментов, которые влияли. Чигринский, который был травмирован и не провел с нами сборы, и потом это сказалось на его подверженности травмам. Жадсон, который уезжал в сборную Бразилии – видите, как выглядит. Не совсем в своей форме еще Фернандиньо, хотя он прибавляет в каждой игре. Плюс центральные защитники и так далее. То есть были определенные проблемы, а это сказывалось на наших результатах. Хорошо, что на фоне наших неудач в Лиге чемпионов мы пока идем по нашей программе в Кубке Украины и чемпионате страны. Передаю это тем, кто проводит всевозможные анкетирования и предполагает, каким может быть будущее нашей команды: наверное, кто-то за их спиной говорит о том, что «Шахтер» - команда, которая сейчас разболтана, которая просит продать каких-то игроков или поменять тренера. Лучше было бы, чтоб они трезво проанализировали ситуацию. Не хочу говорить конкретно, чтобы не создавать рекламу изданиям, которые это публикуют. Еще раз отмечу: у нас очень молодая команда, в составе всегда четыре или пять 22-летних игроков. В эту команду нужно еще много инвестировать, и я – первый, кто должен это делать, передавать футболистам уверенность. А если после каждой неудачи создавать только проблемы – тогда очень сложно. Только когда этот зал после игр на «Донбасс Арене» будет полным, тогда мы сможем сравнивать себя с мадридским «Реалом», с «Барселоной» и другими ведущими клубами Европы. Пока только один человек может сравниваться с президентами великих клубов – это наш президент, который построил такой клуб и такой стадион. И мы пытаемся подняться на его уровень. Я знаю, что это нелегко, ведь великая команда не создается за одну ночь. Так я передаю свои мысли в конце года. Хотелось бы, чтоб вселяли намного больше уверенности в команду и в тех людей, которые работают в этом клубе. Многие хотели бы быть на нашем месте, но мы так просто это место им не отдадим. Перед сегодняшней игрой у нас была проблема – на тренировке в единоборстве со Степаненко получил травму Кривцов, которого мы готовили к матчу. У него, скорее всего, надрыв связок, а сегодня он должен был играть в основном составе. У Кучера были проблемы, и его участие сегодня не планировалось, но он вышел на игру, показал характер, был для команды очень полезен, и не зря я его назвал лучшим игроком матча. Хотя еще утром мы не знали, сможет он принимать участие в матче или нет. А в целом доволен сегодня всеми ребятами, которые были на поле, – они интерпретировали игру так, как от них требовалось. Таков мой сегодняшний монолог.

"Шахтер"-"Арсенал". Пять голов на прощанье

- Мистер, несмотря на крупный счет, показалось, что Фернандиньо сегодня ошибался намного больше, чем ему это свойственно. Вы согласны с этим?

- Я меньше смотрю на технические ошибки, меня больше интересует, как выполняются технические задумки, которые были поставлены перед футболистами, и насколько правильно они интерпретируют то, о чем мы договаривались перед игрой. В этом плане я не могу предъявить ему претензий. Он хорошо работал в отборе, выигрывал много мячей, вместе с тем участвовал в атаках и возвращался на свою исходную позицию. Видно, что физически он начинает прибавлять, что, соответственно, его игра становится лучше. Отсутствие этих качеств раньше чувствовалось – это очень важный игрок в нашей схеме.

- Мистер, вы сказали о президенте. Скажите: имея такого президента, сколько времени необходимо, чтобы построить великий клуб?

- Скорее всего, это может произойти, когда чемпионат Украины будет на уровне Испании, Италии и так далее. Будем пытаться выйти на высокий уровень, но очень многое будет зависеть и от уровня чемпионата. Мы должны становиться сильнее, чтобы могли приглашать игроков из этих чемпионатов – уже опытных, уже с именем. А пока мы покупаем молодых футболистов и пытаемся их выводить на высокий уровень. В прошлом году я говорил, что для нас важно было в нынешнем году подтвердить ту позицию, на которую мы вышли. Хотя я прекрасно знаю, что год на год не похож.

- Господин Луческу, я думал, что не бывает два раза подряд побед по 5:0. У вас такое случалось.

- Меня результат интересовал в меньшей степени, нежели игра команды – это главное. Могли забить еще несколько раз во Львове, могли и сегодня больше забить, если бы реализовывали те моменты, которые мы создавали. А я предпочел бы, чтобы эти голы были забиты в матчах, которые мы провели с «Зенитом», АПОЭЛом или «Порту».


По материалам: shakhtar.com
Читайте также: