Украина осталась одна в конкурсе на проведение Евробаскета-2015

Украина осталась одна в конкурсе на проведение Евробаскета-2015

За четыре дня до назначенного на 18 декабря голосования по определению страны-хозяйки Евробаскета-2015 Федерация баскетбола Франции объявила об отзыве совместной заявки четырех стран, что ранее уже сделали Германия, Италия и Хорватия. Таким образом, единственным кандидатом осталась Украина. В официальном пресс-релизе ФФББ отмечается, что у Франции не было сомнений в победе украинской заявки и в том, что остальные кандидаты имели хоть какие-то шансы побороться за право принять чемпионат Европы.

Поводом для отказа от совместной заявки послужили многочисленные сомнения относительно профессионализма и отсутствие доверия к процессу рассмотрения кандидатуры, проводимого ФИБА-Европа. «Требования, предъявленные во время процесса выдвижения кандидатуры, были несовместимы с серьезным и профессиональным порядком работы, - подчеркнули авторы совместного обращения. - ФИБА-Европа не разделяет наше видение относительно будущего развития и продвижения Евробаскета».

Совместная заявка предполагала проведение групповых турниров в Страсбурге, Берлине, Милане и Загребе. Второй групповой раунд должен был проводиться в одном из крупных городов Германии или Франции. А финальный раунд - на новой арене в Париже.

Гарантирует ли отсутствие альтернатив у украинской заявки ее победу. Давайте пока не будем спешить радоваться. Нынешний совместный демарш четырех федераций - куда более серьезная вещь, чем их же совместная заявка, у которой были как свои плюсы, так и немалые минусы и масса неприятных вопросов. И его последствия могут быть самыми непредсказуемыми.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: