Хоккей. Наш город - фартовый

«Золотую» шайбу в ворота сборной Литвы за две секунды до конца овертайма забросил Павел Падакин.

Второй раз за год украинские хоккейные сборные добиваются в Донецке «повышения в классе»: в начале апреля путевку в первый дивизион завоевала юношеская команда, а в минувшее воскресенье такого же успеха добилась «молодежка».

В субботу во всех трех матчах командам из верхней части турнирной таблицы противостояли «нижние», и фавориты уверенно доказали свое превосходство: венгры обыграли корейцев 6:2,  литовцы - испанцев 8:4, а наши ребята забросили семь безответных шайб сборной Голландии - конкретно отличились Микулко, Куцевич, Кобиков, Падакин, Истоминов и дважды - Мартышко.

Заключительный день чемпионата начался с поединка за «бронзу», в котором Венгрия не оставила никаких шансов Испании - 7:1. Затем была упорнейшая «битва за выживание» между Голландией и Южной Кореей. Европейцы вырвали победу по буллитам, отправив представителя Азии в дивизион IIВ.

Ну, а «на десерт» болельщики, до отказа забившие ДС «Дружба», увидели захватывающий «золотой матч» Украина - Литва, ставший настоящим украшением турнира. Хозяева льда вышли вперед на девятой минуте благодаря точному броску от синей линии Владимира Романенко - эта шайба оказалась в первом периоде единственной. В начале второй 20-минутки литовцы восстановили равновесие, воспользовавшись удалением Толстушко. На 34-й минуте прибалты сумели еще раз реализовать численное преимущество и вышли вперед. Хорошо, что с «обороткой» украинцы не задержались - уже через полторы минуты Руслан Ромащенко с пятачка отправил шайбу в сетку.

Больше в основное время соперники не забивали. Нет, правильнее все-таки будет сказать - судьи взятие ворот не фиксировали, поскольку за четыре минуты до конца шайба после броска Падакина таки побывала в воротах Армалиса, но словацкий арбитр отменил чистейший гол. Дело дошло до овертайма, в котором нашему единственному «заокеанскому» легионеру все же удалось исправить эту несправедливость и стать героем матча. За десять секунд до сирены «жовто-блакитные» выиграли вбрасывание, шайба оказалась у Падакина, он проскочил между двумя защитниками, выкатился один на один с голкипером и броском с «неудобной» руки отправил резиновый диск в сетку. От лотереи в виде серии послематчевых буллитов сборную Украины отделяли всего две секунды!

Итак, в следующем году наша «молодежка» сыграет в дивизионе IB, где ее соперниками  будут сверстники из Великобритании, Казахстана, Италии, Хорватии и Польши.

Второй раз за год украинские хоккейные сборные добиваются в Донецке «повышения в классе»: в начале апреля путевку в первый дивизион завоевала юношеская команда, а в минувшее воскресенье такого же успеха добилась молодежка.

Два «слона» из трех - наши

По традиции, по окончании турнира его директорат назвал имена лучших игроков в каждом амплуа. «Вратарем номер один» признан литовец Мантас Армалис, который показал лучший процент отраженных бросков - 94,36%. Причем по его воротам было нанесено больше всего бросков - 195, и только 11 он не смог парировать.

В остальных двух номинациях призы достались украинцам. Лучшим защитником признан  Валентин Сирченко: на его счету всего одна голевая передача, зато «коэффициент полезности» у него оказался самый высокий - «плюс четыре». Ну, а лучшим нападающим совершенно предсказуемо назван главный снайпер (семь шайб) и бомбардир (девять очков) чемпионата Виктор Захаров.