Ураган по имени "Барса"

Лионель Месси «и компания» не дали «Сантосу» ни единого шанса.

В финале клубного чемпионата мира команда Пепа Гвардиолы буквально смела с поля бразильский «Сантос», «отгрузив» действующему обладателю Кубка Либертадорес четыре безответных мяча.

Начало разгрому бразильцев положил на 17-й минуте Месси, которого отличным пасом вывел один на один с вратарем Хави. Семь минут спустя отличился уже сам Хави, воспользовавшийся прострелом Дани Алвеша. Перед самым свистком на перерыв удачно подоспевший на добивание Фабрегас довел счет до крупного. Во втором тайме каталонская команда уже откровенно «резвилась», создавая голевые моменты пачками и пачками же их транжиря. Забили лишь однажды, в самой концовке - Месси сделал голевой «дубль», а Дани Алвеш - ассистентский.

Благодаря тотальному превосходству «Барсы» над «Сантосом» был зафиксирован новый рекорд крупного счета для финальных матчей этого турнира - прежнее достижение было установлено год назад «Интером», забившим в ворота конголезского «Мазембе» на один «сухой» мяч меньше. Кроме того, «Барселона» стала первым в истории двукратным победителем клубного чемпионата мира - в семи предыдущих розыгрышах обладатель трофея каждый раз был новым. Напомним, что впервые «сине-гранатовые» выиграли этот турнир два года назад, одолев в финале аргентинский «Эстудиантес» 2:1.