"Золотая самба". Среди лучших бразильцев - трое "донецких"

Фернандиньо.

Сразу три представителя чемпионата Украины оказались в числе 30 номинантов, претендовавших на звание лучшего бразильского футболиста года, выступающего в Европе.

Лауреат приза под названием «Золотая самба» определяется с 2008 года путем голосования, проводимого среди специалистов и болельщиков популярным изданием Sambafoot. Первым обладателем награды был Кака, после него трофеем владели Луис Фабиано и Майкон. Победителем же опроса 2011 года стал защитник «Милана» Тьяго Силва, набравший 16,33 процента голосов. На втором месте оказался его коллега по амплуа из «Барселоны» Даниэль Алвеш (15,56 %), а третью ступеньку «пьедестала почета» занял форвард «Порту» Халк (14,41%).

Что же касается «наших людей», то наилучший результат показал полузащитник «Шахтера» Фернандиньо - 1,53 процента голосов позволили ему занять 13-ю строчку в этом рейтинге. Пятью ступеньками ниже расположился форвард «Металлиста» Клейтон Хавьер, которому отдали предпочтение 0,99 процента голосовавших. Еще один «горняк» Виллиан, набравший 0,8 процента, занял 23-е место. Отметим, что Ферна оказался в числе номинантов на этот приз второй год подряд, причем снова в компании с одноклубником - в 2010-м в тридцатку лучших, кроме него, вошел также Дуглас Коста.


Юрий Окунь.
Читайте также: