Евро-2012. "Чертова дюжина" и трио

В выборе командами мест базирования во время финального турнира получился явный «перекос» в пользу Польши - там решили расположиться 13 сборных, в то время как Украине, кроме, естественно, хозяев, отдали предпочтение только Швеция и Франция.

В выборе командами мест базирования во время финального турнира получился явный перекос в пользу Польши - там решили расположиться 13 сборных, в то время как Украине, кроме, естественно, хозяев, отдали предпочтение только Швеция и Франция.

Группа А (Варшава, Вроцлав)

Польша

Сборная Польши

Хозяева турнира разместятся в пятизвездочном отеле Hyatt Regency Warsaw, расположенном в самом центре польской столицы. Всего в десяти минутах езды от места проживания находится стадион «Полония», на котором команда Францишека Смуды будет тренироваться.

Россия

Сборная России

Роскошный отель «Бристоль», избранный Диком Адвокатом в качестве «штаба», расположен просто идеально: всего в трех километрах от Национального стадиона, где россияне проведут два матча, и в пяти - от стадиона «Легия», выбранного как тренировочная база.

Чехия

Сборная Чехии

Михалу Билеку, очевидно, ни секунды не пришлось ломать голову над «квартирным вопросом» - Вроцлав, где чехам предстоит сыграть все три поединка группового турнира, находится всего в 80 километрах от чешско-польской границы. Жить команда будет в отеле «Монополь», от которого пять минут ходьбы до «тренировочного» стадиона «Шленск».

Греция

Сборная Греции

Фернанду Сантуш решил поселить своих подопечных подальше от городской суеты: гостиница «Варшавянка» находится в поселке Яхранка, что в 30 километрах от польской столицы. В десяти километрах от Яхранки расположен 50-тысячный городок Легионово, на Муниципальном стадионе которого греки будут готовиться к матчам.

Группа В (Харьков, Львов)

Голландия

Сборная Голландии

«Раз уж мы голландцы, то должны быть самыми летучими», - очевидно такой логикой руководствовался Берт ван Марвейк, «прописывая» свою команду в краковском отеле «Шератон». Стадион «Висла», где будут проходить тренировки голландцев, от харьковского «Металлиста», на котором им предстоит провести все три (!) поединка группового турнира, отделяют примерно 1200 километров.

Германия

Сборная Германии

Иоахим Лев считает, что его подопечным во время чемпионата будет полезно дышать морским воздухом, а потому выбрал для бундестима Гданьск, где команду «приютят» отель «Двор Оливски» и стадион Центра спорта и отдыха. Харьков отсюда даже на сто километров дальше, чем от Кракова, но там немцы сыграют лишь однажды. Остальные два их матча примет Львов, который вдвое ближе.

Португалия

Сборная Португалии

Одна из немногих команд, выбравших вариант «два в одном» - жить и тренироваться португальцы намерены в Опаленице (40 километров от Познани) в фешенебельном комплексе Hotel Remes Sport&Spa, где в их распоряжение будут предоставлены аж шесть футбольных полей. Отсюда им нужно будет сделать одну 1400-километровую «вылазку» в Харьков и две 600-километровые - во Львов.

Дания

Сборная Дании

Мортен Ольсен оказался единомышленником Иоахима Лева и тоже решил поселиться на берегу моря - в Колобжеге, являющемся одним из лучших польских морских курортов. А конкретнее - в отеле «Марине». Тренировки будут проходить на местном стадионе имени Себастьяна Карпинюка. У датчан оказалась самая западная точка дислокации среди всех участников чемпионата. Зато родина близко - из Колобжега ходит туристический паром на датский остров Борнхольм.

Группа С (Гданьск, Познань)

Испания

Сборная Испании

Чемпионам мира и Европы на групповом этапе играть только в Гданьске, так что, как и чехам, им также не пришлось долго думать над выбором места дислокации. Правда, Висенте Дель Боске всё же не стал базироваться в самом городе - команда будет жить и готовиться к играм в поселке Гневино, расположенном в 70 километрах от Гданьска. Глушь, конечно, зато при местном отеле «Мистраль» имеются четыре отличных футбольных поля.

Италия

Сборная Италии

Как и голландцев, итальянцев привлек древний Краков. Но не сам город, а его пригород Туровка, где Чезаре Пранделли присмотрел уютный отель с одноименным названием. А вот на тренировки придется ездить уже в центр, да еще как-то «делить» со сборной Голландии стадион «Висла». А Краков, Гданьск и Познань образуют своеобразный тре-угольник городов, расположенных в разных концах Польши. В общем, странноватый выбор.

Хорватия

Сбоарная Хорватии

Славен Билич остановил свой выбор на тренировочном центре в Варке, что в 60 километрах от Варшавы. Впрочем, наставника «клетчатых» наверняка больше интересует не сама польская столица, а ее аэропорт, который находится еще ближе. Ведь предстоят два вылета в Познань и один в Гданьск.

Ирландия

Сборная Ирландии

Команда Джованни Трапаттони обоснуется в отеле «Шератон», знаменитом своими фестивалями Сопота. Это как раз посередине, километрах в 10-15, между Гдыней, где на Муниципальном стадионе ирландцы будут тренироваться, и Гданьском, где им предстоит сразиться со сборной Испании.

Группа D (Киев, Донецк)

Украина

Сборная Украины

Олег Блохин, единственный из всех, счел необходимым задействовать сразу две базы. До первого поединка против Швеции наша сборная будет жить и готовиться на динамовской СТБ в Конче-Заспе. После этого переберется в Донецк на базу «Металлурга», что вполне логично - ведь именно на «Донбасс Арене» «жовто-блакитні» будут играть 15 июня с французами, а 19-го - с англичанами.

Англия

Сборная Англии

Еще одни поклонники Кракова и любители дальних перелетов. Фабио Капелло еще до жеребьевки заявил, что команда будет жить в Польше и, несмотря на критику со стороны британских СМИ, настоял на своем решении после того, как стало известно, что играть «трем львам» в Украине. Но если отель «Стари» не вызывает вопросов, то стадион «Хутник» в данный момент отвечает требованиям разве что аматорского коллектива.

Швеция

Сборная Швеции

«Тре крунур» календарь на весь групповой турнир определил в столицу Украины. И Эрик Хамрен не стал мудрить, постаравшись обеспечить своих подопечных максимальным комфортом при минимальных переездах. Отель «Платинум» в Козине и динамовская база в Конче-Заспе этим требованиям вполне соответствуют. Правда, тренировочные поля до 11 июня придется делить со сборной Украины.

Франция

Сбоарная Франции

Лоран Блан, чья команда первые два матча играет в Донецке, спустя пять дней после жеребьевки прибыл в столицу Донбасса, тщательно осмотрел тренировочную базу «Шахтера» «Кирша» и сказал: «Это то, что нам нужно». Причем если поначалу французы планировали жить в «Шахтар Плаза», то в итоге изменили свое решение в пользу «Кирши».


Юрий Окунь. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: