"Манчестер Юнайтед" сломил "Манчестер Сити" (ВИДЕО)

"Манчестер Юнайтед" в гостях одолел "Манчестер Сити" в матче 1/32 финала Кубка Англии, взяв реванш за поражение в премьер-лиге со счетом 1:6.

Кубок Англии

"Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" - 2:3 (0:3)

Голы: Руни, 10 (0:1). Уэлбек, 30 (0:2). Руни, 40 (0:3). Коларов, 48 (1:3). Агуэро, 65 (2:3).
Нереализованный пенальти: Руни (МЮ), 39.

Удаление: Компани (МС), 12.

Вопреки старому футбольному правилу главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини кардинально перекроил состав, разгромивший во вторник в чемпионате "Ливерпуль" (3:0). Вместо Джо Харта в ворота "горожан" встал Костел Пантилимон. Братьев Туре, отбывших в расположение сборной Кот-Д’Ивуара на Кубок африканский наций, заменили Джолеон Лескотт (в центре обороны) и Найджел де Йонг (в центре полузащиты). Александр Коларов, Адам Джонсон и Самир Насри вышли вместо Гаэля Клиши, Гарета Барри и Эдина Джеко.

Визави итальянца сэр Алекс Фергюсон по сравнению с матчем с "Ньюкаслом" (0:3) сделал всего две замены. Антонио Валенсия вернулся в среднюю линию, освободив место правого защитника Крису Смоллингу. На скамейке запасных остался Пак Чжи Сун. Впереди пару Уэйну Руни на этот раз составил Дэнни Уэлбек, а не Димитар Бербатов.

Дебют встречи остался за хозяевами, но счет открыли гости. На 10-й минуте "Манчестер Юнайтед" провел образцовую контратаку. Руни опустился в центральную зону, подобрал мяч и разогнал атаку, бросив Валенсию в прорыв по правому флангу. Сам нападающий при этом рванул в штрафную, где и замкнул головой подачу эквадорца - 0:1!

Не прошло и двух минут, как "Ман Сити" остался в меньшинстве. Капитан команды Венсан Компани на последнем рубеже обороны жестко подкатился под Нани, и Крис Фой зажег перед бельгийцем красный свет. При этом видеоповтор показал ошибочность судейского решения: Компани сыграл опасно, но точно в мяч, даже не задев португальца.

Поведя в счете и получив численное преимущество, гости стали действовать намного смелее, но хозяева, зажатые в угол, сдаваться не собирались и сами искали счастья в атаке. Но повезло не "Сити", а "МЮ". Уэлбек красивым ударом с разворота из района 11-метровой отметки не оставил голкиперу ни единого шанса - 0:2!

Подопечные Манчини были ошарашены случившимся. Используя боксерскую терминологию, можно сказать, это был нокдаун. Подняться с настила ринга и продолжить борьбу они смогли, но продержаться до гонга, то есть свистка на перерыв, сохранив при этом хотя бы статус-кво «горожанам» не удалось. Очередной провал обороны "Манчестер Сити" привел к пенальти, назначенному Фойем за фол Коларова на Уэлбеке. К "точке" подошел Руни. С ударом в левый от себя угол Пантилимон справился, отбив мяч в красивом прыжке, но против добивания Руни головой румын уже был бессилен - 0:3!

В перерыве Манчини провел две замены, выпустив Стефана Савича и Пабло Сабалету вместо Джонсона и Давида Сильвы. Порядка в обороне у "Сити" стало больше, и это не преминуло сказаться на атаке. Правый защитник Мика Ричардс как танк промчался со своей половины поля до чужой штрафной, заработав опасный стандарт, а левый защитник Коларов исправился за пенальти в первом тайме, уложим мяч точно в ближний угол ворот Андерса Линдегорда - 1:3! Интрига ожила.

На 59-й минуте трибуны "Сити оф Манчестер" одновременно взорвались аплодисментами и неодобрительным гулом. Это Фергюсон просил в бой свое секретное оружие - возобновившего карьеру Пола Скоулза. Пятью минутами позже рыжеволосый ветеран подарил на фланге мяч Сабалете, тот продвинулся ближе к лицевой и прострелил в штрафную, Смоллинг не уследил за Серхио Агуэро, позволил аргентинцу сначала пробить, а затем добить отраженный Линдегордом мяч в сетку - 2:3! Интрига закрутилась еще сильнее.

В концовке хозяева попытались организовать штурм, но гости сделать им это не позволили, умело используя преимущество в одного игрока. В итоге встреча так и завершилась со счетом 3:2 в пользу "Юнайтед", взявших пусть и неубедительный, но все-таки реванш.

По материалам: sport.oboz.ua