"Донбасс-2" уступил "Соколу" в Донецке

В Донецке состоялся матч между лидерами чемпионата Украины сезона-2011/12. Уступив в овертайме своему конкуренту, вторая команда хоккейного клуба "Донбасс" смогла набрать лишь один балл и вновь отпустила столичный клуб на расстояние в семь очков в турнирной таблице. Свой следующий матч подопечные Олега Микульчика проведут послезавтра, 13 января в 19:00, против киевского "Компаньон-Нефтегаза".

"Донбасс-2" (Донецк) - "Сокол" (Киев) - 2:3 ОТ (1:0; 1:1; 0:1; 0:1)

11 января 2011 года. 18:25. г. Донецк. ЛСК "Алмаз". 678 зрителей.

Судьи: М. Урда, А. Севрук, А. Бакуменко, О. Серебряков.

Донбасс-2: Напненко. Алексюк - Расулов , Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков. Михнов - Бондарев - Пастух, Благой - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Голубничий - Аверкин - Кровопусков, Никульников.

Сокол: Симчук. Бахриддинов - Тимченко, Рябенко - Скороход,  Сирченко - Лясковский, Мельников - Корж. Матвийчук - Николишин - Касянчук, Яковенко - Олецкий - Харченко, Кириченко - Черненко - Литвиненко, Захаров - Шаманский - Юшков.

Голы:  1:0. Страхов (Бабинец, Васильев, 05:25 - больш.), 2:0. Бондарев (Пастух, Алексюк, 31:43), 2:1. Бахриддинов (Касянчук, Тимченко, 33:05 - больш.), 2:2. Рябенко (Харченко, Яковенко, 47:22), 2:3. Касянчук (Николишин, 60:35).

Штраф: 16 - 14

Броски: 36 (17+14+5+0) - 38 (4+11+22+1)

Вбрасывания: 25 (9+7+8+1) - 37 (9+13+15+0)

В конце декабря в Донецке открыли новый Ледово-спортивный комплекс «Алмаз», а сегодня он уже распахнул двери большому хоккею, где в рамках чемпионата ПХЛ встречались лидеры первенства Украины – «Донбасс-2» (Донецк) и «Сокол» (Киев). Зрители битком набили трибуны, и матч оправдал их ожидания, так как команды боролись на каждом участке хоккейной площадки. Понимая, что победитель встречи получит ощутимое преимущество в борьбе за первое место на спурте регулярного чемпионата Украины.

В первом периоде «Донбасс-2» имел подавляющее преимущество, и казалось,  сбываются прогнозы хоккейных специалистов, в которых говорилось о том, что возрастные лидеры «Сокола» к финишу чемпионата  будут всё больше уставать.  Донецкая команда проводила разящие атаки, и только уверенная игра в воротах гостей вратаря сборной Украины Константина Симчука, спасла киевлян от большего счёта. Уже первое удаление в составе гостей привело к заброшенной шайбе – белорусский легионер дончан Алексей Страхов мощно вогнал шайбу от синей линии в ворота, реализовав численное преимущество. Но большего «Донбассу-2» в первом периоде не удалось поразить ворота лидера ПХЛ, несмотря на многочисленные моменты. По броскам в стартовой периоде дончане перебросали гостей 17 - 5!

Во второй трети матча с первых минут пошёл жёсткий хоккей на грани фола, который приводил к многочисленным стычкам между игроками, а в следствии к удалениям в обеих командах. «Донбасс-2» несмотря на жёсткий прессинг со стороны соперника продолжал создавать и также транжирить свои голевые моменты, пока Бондарев не удвоил счёт, замкнув ювелирную передачу Пастуха в середине матча. Но, гости отыгрались почти моментально – через 82 секунды Бахриддинов точным броском от синей линии отметил свой дебют в составе «Сокола».

В заключительном периоде киевляне добавили, и их возрастные лидеры уже ни в чём не уступали более молодым игрокам донецкого клуба, полностью опровергнув мысли на счёт их преждевременной усталости (киевляне перебросали хозяев в заключительной трети поединка 22 - 5!).  На 48-ой минуте удачно подключился к атаке защитник гостей Константин Рябенко – 2:2. И надо было начинать всё с начала… Но счёт так в основное время и не изменился.

А в овертайме уже на 35-ой секунде своё веское слово сказал лучший бомбардир чемпионата ПХЛ - Константин Касянчук, который в одиночку обыграл нескольких игроков «Донбасса-2» и броском в дальнюю девятку принес «Соколу» столь важную победу, которая позволила им оторваться в регулярном чемпионате от дончан на семь очков. До финиша «регулярки» командам-лидерам осталось провести по 13 игр, то есть разыграть каждой по 39 очков, где всё ещё может произойти в лучшую сторону для «Донбасса-2».

По материалам: hcdonbass.com