Жадсон попрощался со слезами на глазах: "Если бы не семейные проблемы, я остался бы в "Шахтере"

Болельщики горячо поблагодарили футболиста за всё, что он сделал для «Шахтера».

Сегодня на прощании с болельщиками, которое прошло на "Донбасс Арене", самый титулованный бразилец «Шахтера» сказал, что лишь семейные проблемы вынуждают его покинуть Донецк - иначе он отработал бы свой контракт с «горняками» до конца.

Известие о том, что Жадсон покидает «Шахтер», было опубликовано на официальном сайте клуба в воскресенье и, в общем-то, не стало неожиданным - о том, что по игроку ведутся интенсивные переговоры с «Сан-Паулу», говорилось в открытую, да и сам футболист во время отпуска не раз заявлял, что очень хочет вернуться в Бразилию. Наконец, как сообщил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, стороны сошлись на следующем: «Сан-Паулу» платит четыре миллиона евро и отдает 30 процентов прав на перспективного опорного хавбека Веллингтона. В целом в денежном эквиваленте это более семи миллионов евро.

А вчера Жадсон прощался с болельщиками. В конференц-зал «Донбасс Арены», вмещающий 180 человек, набилось народу как минимум в два раза больше - самый, пожалуй, яркий показатель того, что сделал этот футболист для «Шахтера», которому отдал семь лучших лет своей карьеры. Тем не менее, Сергей Палкин, открывая пресс-конференцию, еще раз напомнил присутствующим о заслугах Жадсона перед клубом и напутствовал футболиста теплыми словами: «От имени президента ФК «Шахтер», тренерского штаба, сотрудников клуба хотел бы поблагодарить Жадсона за тот неоценимый вклад, который он внес в победы «Шахтера». Он навсегда останется в нашем сердце. Мы всегда будем о нем помнить».

Сергей Анатольевич вручил игроку именную футболку с номером «272» - именно столько матчей Жадсон провел за «Шахтер». После этого был показан отрывок из созданного клубом 20-минутного фильма о маленьком бразильце. И вот как раз во время просмотра этого ролика, напоминавшего о самых ярких моментах «шахтерской» карьеры Жадсона, у футболиста по лицу потекли слезы. Затем он все же справился с волнением и ответил на вопросы журналистов и болельщиков. Начал со слов благодарности:

- Я хочу поблагодарить всех, кто пришел со мной попрощаться. Сегодня я уезжаю из Донецка. Я помню весь период здесь. Кроме трофеев, я увезу отсюда любовь и уважение болельщиков ко мне и моей семье. Я очень растроган, мне очень грустно уезжать. Но я покидаю Донецк, помня о любви и уважении ко мне.

Жадсон не мог сдержать слез.

Здесь Сергей Палкин сделал важную «вставку»: «Сегодня утром я говорил с президентом о роли, которую Жадсон сыграл в развитии нашего клуба. Пришли к выводу, что вклад на самом деле неоценимый. И хотели бы подать в наш оргкомитет предложение, чтобы на Аллее славы была установлена звезда Жадсону».

Корреспондент «Донбасса» поинтересовался, почему именно сейчас у Жадсона созрело решение вернуться в Бразилию. Оказалось - из-за сына:

- У меня не было никаких проблем в «Шахтере», ко мне все хорошо относились. Это не связано с клубом. Я много раз обсуждал этот вопрос с женой - ребенок подрос, должен начинать учиться, но у него нет здесь друзей, он одинок. Сейчас появилась такая возможность - перейти в «Сан-Паулу». К тому же вынуждают семейные обстоятельства. Поэтому я обратился с такой просьбой к руководству клуба. У меня еще было три года контракта. Я выполнял свою работу, свой контракт, и если бы не семейные проблемы, я остался бы в «Шахтере».

Кстати, Жадсон сообщил, что его жена Рената находится на четвертом месяце беременности, так что у их сына Матеуша в этом году, возможно, появится будущий напарник для игры в футбол.

Хавбек отметил, что обязательно будет поддерживать связь с Луческу, который очень много для него сделал, а также с остающимися в Донецке многочисленными друзьями:

- Я уезжаю отсюда и оставляю очень много друзей, не только футболистов. Когда вернусь в Бразилию, как только появится такая возможность, я попрошу своих друзей организовать встречу с болельщиками.

Кроме того, Жадсон заверил, что будет рассказывать дома о своей карьере в Донецке только с положительной стороны:

- Я приехал сюда в 2005 году. За семь лет, которые я здесь, клуб значительно вырос и достиг выдающихся результатов в Европе. Когда возникает такой вопрос в Бразилии, всегда очень хорошо отзываюсь о «Шахтере», обо всех украинских клубах. У «Шахтера» прекрасная инфраструктура, для каждого футболиста создаются отличные условия. Я всегда говорю, что если бразильский футболист переезжает сюда - он не столкнется с проблемами. Я всем советую.

А в заключение Жадсон по просьбе болельщиков повторил свое знаменитое «Где «Динамо?» Где?!», сорвав свою последнюю на «Донбасс Арене» бурю оваций.

Остается напомнить главные вехи донецкой карьеры самого титулованного бразильца «Шахтера».

Жадсон перешел в донецкий клуб в январе 2005 года из «Атлетико Паранаенсе» за пять миллионов евро. Дебютировал 16 февраля в поединке 1/16 финала Кубка УЕФА против «Шальке» - заменил на 74-й минуте Вукича и успел отличиться: отдал голевой пас, позволивший Брандау сравнять счет.

Свой первый гол за «горняков» забил третьего апреля на 52-й минуте матча с «Кривбассом», а спустя две минуты оформил «дубль». Всего сыграл за «Шахтер» 272 встречи - 174 в чемпионате, 20 в Кубке, 5 в Суперкубке Украины и 73 - в еврокубках.

Поражал ворота соперников 63 раза: 40 - в чемпионате, 5 - в Кубке, 1 - в Суперкубке Украины и 17 - в еврокубках.

С Жадсоном в составе «Шахтер» пять раз становился чемпионом Украины, дважды выигрывал Кубок, трижды - Суперкубок, а в 2009 году стал обладателем Кубка УЕФА.

Пять топ-голов Жадсона

1. 20.05.09. «Шахтер» - «Вердер», 97-я минута - 2:1. Победный гол в финале Кубка УЕФА навсегда вписал имя бразильца в историю «Шахтера» золотыми буквами.

2. 10.05.06. «Динамо» - «Шахтер», 65-я минута - 2:2. Мяч, позволивший «горнякам» сравнять счет в поединке последнего тура чемпионата и давший «горнякам» право на «золотой матч», который они выиграли.

3. 27.09.09. «Шахтер» - «Оболонь» - 4:0. Гол с пенальти на 18-й минуте стал первым, забитым на «Донбасс Арене».

4. 16.02.11. «Рома» - «Шахтер» - 2:3. Сделав на 29-й минуте счет 1:1, заложил первый камень в фундамент победы, способствовавшей дебютному выходу «Шахтера» в четвертьфинал Лиги чемпионов.

5. 04.07.10. «Шахтер» - «Таврия» - 7:1. Забив при счете 1:1, положил начало разгрому крымчан в поединке за Суперкубок Украины.