Олимпийский принцип "Донбассу" не подходит

Борис Колесников: «Путь в КХЛ лежит через финал ВХЛ».

На первой в истории ХК «Донбасс» открытой тренировке президент клуба Борис Колесников рассказал о дальнейших перспективах развития.

Прежде всего Борис Викторович внес ясность в интересующий многих болельщиков вопрос о возможном повышении команды в классе, то есть переходе из ВХЛ в КХЛ:

- Донбасс» должен попасть в финал Кубка Братины, и только тогда мы вполне объективно можем говорить, что уже достигли определенного уровня, и теперь должны усилить команду до уровня КХЛ. А если мы, не дай бог, вылетим в четвертьфинале плей-офф, то о каком КХЛ  можно говорить? Олимпийский принцип «главное - не победа, а участие» хорош, но для хоккея и для «Донбасса» он неприемлем.

Для выступления в КХЛ клуб должен иметь арену вместимостью не менее девяти тысяч, а в Донецке такой, как известно, нет. По словам Колесникова, есть договоренность с президентом Лиги Александром Медведевым о том, что «Донбассу» дадут отсрочку на три года для строительства ледового дворца, а работа в этом направлении уже ведется:

- Мы начали работу с известными в мире компаниями, которые подготовят предложения, после чего мы выберем проект. Могу сказать, что вместимость арены будет не меньше 10 тысяч. Не меньше, а насколько больше - будем советоваться с болельщиками.

Кроме того, сейчас идет работа над созданием команды «Донбасс Юниор», и вполне возможно, что с сентября она будет выступать как минимум в чемпионате Украины. И вообще, как сообщил глава «Донбасса», работе с молодежью в клубе намерены уделять самое пристальное внимание:

- У нас есть детские школы. Одна - на Текстильщике, где занимаются 180 мальчишек, вторая - в только что открытой арене «Алмаз», где тренируется 150 ребят. Думаю, Донецку нужно четыре-пять полноценных школ. В скором времени отремонтируют «Льдинку», которая располагается за «Дружбой», и «Донбасс» получит еще одну арену для своей Академии. Плюс будет еще одна тренировочная арена Академии, которая будет располагаться между Куйбышевским и Киевским районами. В итоговом варианте в клубной академии будут заниматься 1000-1200 детей.

И еще новость для болельщиков: в воскресенье, в 5.00, начинает работу телеканал «Хоккей», в эфире которого зрители смогут увидеть матчи НХЛ, КХЛ, ВХЛ, ПХЛ, чемпионатов Швейцарии и, возможно, Чехии.


Юрий Окунь. Фото ХК «Донбасс».
Читайте также: