"Шахтер" уступил олимпийской сборной Узбекистана

Донецкий «Шахтер» начал выступления на международном турнире Dubai Matchworld Cup – 2012. Соперником «горняков» в первой игре была олимпийская сборная Узбекистана.

Место в воротах команды занял Андрей Пятов, а на правом фланге обороны расположился Василий Кобин. Чуть ранее мы уже сообщали, что Дарио Срну на одной из тренировок беспокоила боль в колене – с этим и связано его отсутствие. На острие атаки был выдвинут Евгений Селезнев.

Dubai Cup. Групповой этап. 1-й матч

19 января 2012 года. Дубай. «Аль-Мактум Стэдиум». 200 зрителей. +23 градуса

«Шахтер» (Донецк, Украина) – олимпийская сборная Узбекистана – 1:1 (0:1), по пен. 5:6

Голы: 0:1 Тураев (43), 1:1 Адриано (52)

Пенальти: 0:0 Патрик (мимо), 0:0 Тухтаходжаев (вратарь), 1:0 Адриано, 1:1 Каримов, 2:1 Гай, 2:2 Рахматуллаев, 3:2 Мхитарян, 3:3 Нагаев, 4:3 Кобин, 4:4 Мустафаев, 5:4 Агахова, 5:5 Мустафаев, 5:5 Хюбшман (вратарь), 5:6 Ибрагимов

«Шахтер» (1-й тайм): Пятов, Кобин, Чижов, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо (к), Виллиан, Тейшейра, Эдуардо, Селезнев

«Шахтер» (2-й тайм): Шуст, Кобин, Кучер, Хюбшман (к), Рац (Шевчук, 63), Мхитарян, Гай, Эдуардо (Агахова, 70), Патрик, Тейшейра, Адриано

Главный тренер: Мирча Луческу

Сборная Узбекистана: Куватов, Исматуллаев, Мустафаев, Киличев, Тураев (Каримов, 53), Абдухаликов (Нагаев, 53), Зотеев (Ибрагимов, 71), Назаров (Керимов, 88), Амонов, Тухтаходжаев, Мусаев (к) (Рахматуллаев, 63)

Запасные: Джураев, Хожиакбаров, Хашимов, Мехманов

Главный тренер: Вадим Абрамов

Предупреждения: Чижов (41), Тураев (50), Тухтаходжаев (76)

Арбитр: Ибрагим Альмухаири (ОАЭ)

2 минута. Фернандиньо пытался прорваться в штрафную сборной Узбекистана, однако был остановлен Мустафаевым.

6 минута. Команды начали матч в среднем темпе, без особой спешки. А в одном из эпизодов Рац показал арбитру, дескать, неплохо было бы заменить мяч. Пожалуй, румына смутил уровень упругости игрового снаряда.

9 минута. Виллиан отдал передачу в свободную зону на Раца. Разван прострелил вдоль ворот, и Селезневу не оставалось ничего иного, кроме как отправить мяч в сетку ворот. Однако арбитр гол не засчитал, усмотрев весьма сомнительный офсайд.

13 минута. Кобин отдал пас под удар Эдуардо – хорват «пальнул» в касание выше перекладины.

16 минута. Защитники выбили мяч из штрафной после попытки Раца выполнить нацеленную подачу.

20 минута. Абдухаликов пробил метров с двадцати трех – совсем неточно вышло.

22 минута. Виллиан «раскачал» Бобура Амонова, пробросил мяч ему между ног, однако на этом атака «Шахтера» и завершилась.

24 минута. Киличев выполнил не совсем понятную передачу на партнера по линии атаки – мяч просто выкатился за линию, а Андрей Пятов выполнил удар от ворот.

32 минута. Кобин поставил корпус и позволил мячу выкатиться за лицевую после передачи игрока сборной Узбекистана.

36 минута. И снова арбитры зафиксировали офсайд у Евгения Селезнева. Только на этот раз «вне игры» было куда более явным, нежели в начале поединка.

38 минута. «Шахтер» владел преимуществом, которое было заметно невооруженным глазом. Это касалось и развития атак, и владения мячом. Однако до реальной угрозы тем или иным воротам дело все никак не доходило.

41 минута. Александр Чижов увидел перед собой желтую карточку. «Принял» на бедро соперника центральный защитник «горняков».

43 минута. Гол – 0:1. Андрей Пятов выбежал за пределы штрафной площади навстречу Кенжа Тураеву и прогадал – тот воспользовался длинной передачей партнера и перебросил мяч в ворота. Чижов пытался настигнуть «круглого» до линии, однако не успел.

46 минута. В перерыве Александр Спиридон провел ряд замен. В результате на второй тайм вышел следующий набор исполнителей: Шуст, Кобин, Кучер, Хюбшман, Рац, Мхитарян, Гай, Эдуардо, Алан Патрик, Алекс Тейшейра, Луис Адриано.

48 минута. Салим Мустафаев выбил мяч на угловой после прострела с фланга в исполнении Василия Кобина.

50 минута. Тураев был предупрежден арбитром матча.

52 минута. Гол – 1:1. Алан Патрик буквально двумя движениями оставил не у дел всю оборону олимпийской сборной Узбекистана и отдал скрытый пас налево, на Адриано. Луис искусно пробил мимо голкипера – и счет стал равным.

56 минута. Неплохо вошел в игру Алан Патрик. Партнеры часто использовали бразильца при построении атак, а тот, в свою очередь, старался действовать нестандартно.

63 минута. Вячеслав Шевчук вышел на поле вместо Развана Раца.

65 минута. Луис Адриано поборолся за мяч на углу штрафной, немного пробежался к лицевой и отдал поперечную передачу. Однако Мхитарян не смог прицельно пробить по воротам.

66 минута. Санджар Куватов внимательно отследил полет мяча и среагировал на обводящий удар Эдуардо со штрафного.

70 минута. Эдуардо покинул поле, Джулиус Агахова вышел вместо него.

76 минута. Тухтаходжаев откровенно задержал рукой Луиса Адриано, не дав ему ворваться в штрафную площадку. За это он был «вознагражден» желтой карточкой.

77 минута. Классная подача Алана Патрика со штрафного завершалась ударом головой Генриха Мхитаряна – чуть неточно! Было очень остро.

79 минута. Подключившись к атаке своей команды, Вячеслав Шевчук делал прострельную передачу в чужую штрафную – Акбар Исматуллаев подставил ногу и перевел мяч на угловой.

83 минута. Мхитарян выскочил один на один с вратарем олимпийской сборной Узбекистана. Мог обыгрывать вратаря, мог пытаться пробить мимо, но решил подсечь мяч над Куватовым – оказалось, зря. Добивание Алекса Тейшейры не принесло результата, поскольку вратаря подстраховал Тухтаходжаев.

85 минута. Активный Патрик не стал входить в штрафную и пробил с правой – мяч просвистел рядом с дальней штангой.

86 минута. Еще один момент был у «оранжево-черных»! Еще раз попробовал переиграть голкипера узбеков Луис Адриано – безрезультатно! Куватов грамотно перевел удар бразильца на угловой.

89 минута. Такое иногда случается в футболе, но каждый раз выглядит крайне удивительно. Алекс Тейшейра с полуметра не забил в пустые ворота – на пути мяча возникла перекладина!

90+3 минута. Истекло компенсированное арбитром время. А по правилам турнира это означало следующее: победитель определится в серии пенальти. Ее победитель получит два очка, проигравший – одно.

Серия пенальти:

Нереализованный пенальти. 0:0. Алан Патрик взял, возможно, чересчур длинный разбег. Он не помог ему пробить в створ ворот – мимо.

Нереализованный пенальти. 0:0. Тухтаходжаев решил спижонить и исполнить такой себе «черпачок». Однако сделать это защитнику «олимпийцев» не удалось.

1:0. Луис Адриано уверенно развел вратаря и мяч по разным углам.

1:1. Каримов тут же сравнял счет безупречным ударом в угол.

2:1. Гай отметился точным ударом и снова вывел «Шахтер» вперед.

2:2. Шуст угадал с углом, в который собрался бить Рахматуллаев, но тот пробил максимально точно.

3:2. Мхитарян обошелся без нервов и суеты. Спокойно пробил в правый угол, а голкипер отправился в противоположный.

3:3. Гол – Нагаев снова сравнял счет.

4:3. Василий Кобин, не так уж часто исполняющий одиннадцатиметровые, максимально точно, низом использовал свой шанс.

4:4. Мустафаев не промахнулся.

5:4. Агахова точно пробил в правый угол.

5:5. Хашимов подошел к мячу – Богдан «прочитал» его замысел, но воспрепятствовать полету мяча в сетку не смог.

Нереализованный пенальти. 5:5. Куватов «потянул» удар Томаша Хюбшмана.

5:6. Решающий выстрел с точки нанес Ибрагимов. Богдан Шуст не угадал с углом, в который пробил узбек.

В итоге после этого матча «Шахтер» внес в свою копилку одно очко. Олимпийская сборная Узбекистана получила два балла. Напомним, сегодня же состоится поединок «Ростов» – «Этуаль дю Сахель».

По материалам: shakhtar.com