Dubai Cup. Знакомый сценарий

Обыграв тунисский «Этуаль», «Шахтер» в заключительном матче Dubai Cup получил право побороться за третье место с узбекским «Бунедкором». И, как и в поединке против олимпийской сборной Узбекистана, «горняки» основное время отыграли вничью 1:1, а в серии пенальти уступили 4:5.

«Шахтер» - «Этуаль» (Тунис) - 4:1

Голы: 1:0 Мхитарян, 10, 2:0 Мхитарян, 12, 2:1 Анир, 18, 3:1 Срна, 62 (с пенальти), 4:1 Эдуардо, 88.

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Кучер, Ракицкий, Шевчук (Рац, 65), Хюбшман (Чижов, 46), Фернандиньо (Гай, 46), Коста (Эдуардо, 53), Дентиньо (Тейшейра, 46), Мхитарян (Патрик, 89), Адриано (Селезнев, 64).

Удаление: Кучер, 34 (грубая игра).

Второй контрольный поединок «Шахтер» провел весьма уверенно и заслуженно добился крупной победы. Правда, в дебюте матча грубая обрезка Фернандиньо могла стоить «горнякам» гола, но Пятов выручил свою команду после удара Дос Сантоса. И почти сразу же Ферна реабилитировался: его прострельная передача с правого фланга разрезала всю защиту тунисцев, и Мхитаряну на линии штрафной площадки оставалось лишь подставить ногу - 1:0.

Не прошло и двух минут, как «Шахтер» практически повторил свою первую голевую комбинацию «на бис», только теперь прострел пошел с левого фланга, а выполнял его Дентиньо. «Замыкающий» же был тот же - Генрих Мхитарян, который, таким образом, отметил свой 23-й день рождения голевым «дуплетом».

Добившись преимущества в два мяча, «горняки» позволили себе несколько снизить обороты, ослабить бдительность, и очень скоро были наказаны: Анир вышел «один в один» в Кучера, финтом убрал защитника и точно пробил мимо Пятова в дальний угол.

После этого «оранжево-чер-ные» снова собрались, и в дальнейшем расслабленности себе больше не позволяли. Тем более что с 34-й минуты появился дополнительный стимул к концентрации - наша команда осталась вдесятером. Кучер, за несколько минут до этого прилично получивший по ногам от Нафкхи и не дождавшийся реакции арбитра, решил устроить самосуд. Александр прыгнул двумя ногами в ногу обидчика, и на этот раз судья из ОАЭ оценил фол по достоинству - красная карточка.

В меньшинстве дончане сыграли предельно рационально: при отборе мяча подолгу и тщательно его контролировали, выжидая реальную возможность провести разящую контратаку. И во втором тайме дважды сумели «наказать» тунисцев. На 62-й минуте Чагра завалил Тейшейру в штрафной, и Срна с «точки» развел мяч и вратаря по разным углам. А незадолго до финального свистка Тейшейра пасом из глубины вывел Эдуардо один на один, и форвард хладнокровно «исполнил» в левый нижний угол.

«Шахтер» - «Бунедкор» (Узбекистан) - 1:1, по пенальти 4:5

Голы: 0:1 Пардаев, 18, 1:1 Коста, 60.

«Шахтер»: Шуст, Срна, Хюбшман, Ракицкий, Рац (Шевчук, 46), Гай (Кобин, 78), Фернандиньо (Патрик, 62), Коста, Дентиньо (Тейшейра, 46), Эдуардо (Мхитарян, 46), Селезнев (Адриано, 46).

Поединок за третье место «горняки» начали лихо: уже на первой минуте Эдуардо вышел один на один, но не смог переиграть вратаря. Однако затем с опасными моментами дело застопорилось: преимуществом владели, а до ударов дело практически не доходило. Лишь под занавес тайма Селезнев дважды подряд с хорошей позиции бил головой, но в обоих случаях не попал в «рамку».

«Бунедкор» же вообще впервые добрались до владений Шуста лишь на 16-й минуте. А две минуты спустя сделали это во второй раз и забили. «Помог» Ракицкий, на левом фланге подаривший мяч сопернику. Тот навесил, и Пардаев, опередив Срну, головой пора-зил дальний угол.

Второй тайм также не изобиловал голевыми моментами. Первый же из них превратился в гол: Коста слева практически от лицевой линии умудрился перебросить мяч через вратаря. Не очень зрелищный матч в итоге докатился до «лотереи», в которой решающим оказался пятый удар: узбеки забили, а Ракицкий угодил в перекладину.

* * *

Успешные спарринги провели конкуренты «Шахтера» в борьбе за «золото» чемпионата. Так, «Динамо» в Испании в первом матче турнира Football Impact CUP 2012 в серии пенальти добыло победу над швейцарским «Янг Бойз» - 4:2. В основное время соперники забили друг другу по два мяча, причем киевляне дважды проигрывали и сравнивали счет усилиями Ярмоленко на 37-й минуте и Эскобара на 89-й.

«Металлист» же основательно «проехался» по москвичам. Сначала харьковчане камня на камне не оставили от московского «Спартака»: на мячи, забитые Девичем, Хавьером, Валяевым и Кристальдо, россияне смогли ответить лишь голом престижа. А затем Марлос, Вильягра, Кристальдо и Валяев «отгрузили» четыре мяча и «Динамо». Правда, на этот раз «металлисты» пропустили дважды.