Федецкий сослан в дубль

Один из ключевых игроков «Карпат» не полетел с командой на сбор в Турцию и тренируется сейчас во Львове с молодежным составом.

Причина столь радикальных мер, предпринятых руководством клуба, - нежелание футболиста подписывать полноценный контракт. Дело в том, что сейчас «Карпаты» имеют 100 процентов экономических прав на Федецкого, в то время как федеративные права принадлежат «Шахтеру». Львовяне полностью выплачивают игроку зарплату, и при его продаже в третий клуб (обязательно при согласии всех сторон) все деньги пойдут «Карпатам». Однако играет Федецкий сейчас за «зелено-белых» по арендному соглашению, срок действия которого истекает 31 мая. После чего «Карпаты» должны будут его продлять, в противном случае футболист вернется в Донецк, и его дальнейшей карьерой распорядится «Шахтер». При этом львовский клуб при согласии игрока имеет право подписать с ним полноценный контракт без всяких препятствий со стороны «Шахтера», не заплатив «горнякам» ни копейки.

Вот как раз согласие, а точнее несогласие Федецкого становиться стопроцентным «карпатовцем» стало источником конфликта. В ФК «Карпаты» утверждают, что за последние два месяца футболиста не раз уговаривали заключить контракт, предлагая «наивысшую в истории клуба зарплату». Артем отказывался. И вот перед самым началом турецкого сбора Петр Дыминский решил сделать «ход конем».  Как говорится в официальном заявлении клуба, «...рациональным является решение доверить место в составе команды игроку, на которого тренерский штаб может рассчитывать в будущем, а не лишь на короткий срок. Таким образом, на данном этапе Артем Федецкий остается во Львове и будет работать с дублирующим составом». Правда, футболист в любой момент может присоединиться к первой команде, если согласится на предложение «Карпат».

Сам Федецкий считает, что не сделал ничего «криминального»: «Я всегда выполнял и готов и дальше выполнять свои обязательства перед «Карпатами». А о сложившейся ситуации уже поставил в известность «Шахтер», с которым у меня контракт. Пусть клубы решают все между собой. Я же всегда и в любую минуту готов вернуться в «Шахтер». Если будет такая возможность, хочу доказывать право играть в этой команде».


Юрий Окунь.
Читайте также: