"Донбасс-2" разобрался со "Львами"

Вчера "Донбасс-2" в рамках чемпионата Профессиональной хоккейной лиги Украины сыграл на ЛСК "Лидер" со львовскими "Львами". Вторая команда донецкого клуба в первом периоде забросила три шайбы в ворота львовян, предопределив победу в матче. Гости во втором периоде отквитали один гол, но больше вратари обеих команд не позволили поразить свои ворота. 3:1 – победа дончан, которые пополнили свою копилку тремя очками.

"Донбасс-2" после 33 игр набрал 82 очка, и сократил отставание от лидера - киевского "Сокола" - до 6 очков. Следующую игру подопечные Олега Микульчика проведут 27 января в Донецке на ЛСК "Лидер" против ХК "Винницкие Гайдамаки". Начало матча в 19:00.

«Донбасс-2» (Донецк) - «Львы» (Львов) – 3:1 (3:0, 0:1, 0:0)

25 января 2012 года. 19:00. г. Донецк. ЛСК «Лидер». 362 зрителя

Судьи: А. Севрук, А. Бакуменко, А. Дронговский

Донбасс-2:
Селивёрстов. Алексюк - Борисенко, Кугут - Толкунов, Васильев - Тезиков, Зеленко. Голубничий - Бондарев - Пастух, Смолин - Аникеев - Нименко, Бабинец - Исхаков - Страхов, Никульников - Аверкин - Кровопусков.

Львы: Горелов. Мошкарев - Гончаров, Куликов – Хонин, Черненко - Новиков, Толстик - Маличенко. Гнитько – Пономарёв - Янченко, Сидоров – Фёдоров – Марушев, Мадера - Панченко - Расторгуев, Курский, Булгаков.

Голы: 1:0. Пастух (Бондарев, 3:33 – меньш.), 2:0. Никульников (Тезиков, Кровопусков, 10:30) , 3:0. Нименко (Аникеев, 18:09 - больш),  3:1. Пономарёв (Гнитько, 23:12).

Штраф: 14 - 28

Броски: 28 (11+10+7) - 36 (11+19+6)

Вбрасывания: 37 - 26

Тренерскому составу «Донбасса-2» перед игрой со львовскими «Львами» пришлось искать  замену в первой тройке нападения форварду Андрею Михнову, которому в игре с киевским «Беркутом» сломали палец на руке. На месте нападающего сборной Украины сыграл юркий Голубничий, но из-за малой сыгранности зрители не так часто видели красивые фирменные «кружева» ударной тройки донецкого нападения. Михнов же рядом с катком накручивал педали велотренажёра, через стекло поглядывая, как его товарищи по команде пытаются «обуздать» «Львов», которые приехали в Донецк с новым тренерским составом во главе Владиславом Ершовым, в своё время успевший потренировать клуб ВХЛ – «Молот-Прикамье». Львовский клуб в этом сезоне отбирал очки у всех команд ПХЛ, кроме «Донбасса-2», и не против был сломать неудачную традицию и разжиться турнирными баллами в Донецке.

Первый период донецкий клуб начал резво, уверенно контролируя ход поединка, в итоге ещё до перерыва забросив три безответные шайбы в ворота «Львов». Причём надо отметить, что дончане забивали голы на любой вкус: в меньшинстве, в равных составах и в большинстве. Вначале Пастух с Бондаревым на 4-й минуте наказали за нерасторопность гостей, которые имели на площадке в этот момент на одного игрока больше, и открыли счёт. Никульников на 11 минуте удвоил счёт, а Нименко на 19-й изменил цифры на табло до 3:0, что в итоге предопределило исход поединка.

Во второй трети соперники сбились на сумбурный хоккей, в котором больше повезло гостям. Гнитько отдал пас на Пономарёва, тот объехал ворота и «по Бобровски» красиво поразил незащищённый угол. У гостей замаячил луч надежды, но защита «Донбасса-2» дальше справилась с активизировавшими «Львами».

В заключительном периоде пошёл вязкий хоккей, где команды мало наносили бросков по воротам, что в большей степени устраивало хозяев, ведь они вели в счёте две шайбы. Сумев сохранить свои ворота «сухими», подопечные Олега Микульчика победили, и набрали очередные три очка.

По материалам: hcdonbass.com