Бокс. Доминировали украинцы

На завершившемся в субботу в Донецке XXVI Международном турнире памяти Валерия Арсенова победу во всех 11 весовых категориях праздновали представители нашей страны.

Более того, никому из гостей из России, Молдовы, Беларуси и Грузии не удалось даже пробиться в финал - все решающие бои были чисто украинскими. И бились в них ребята до последнего - лишь в весовой категории 81 кг севастополец Дилмурад Сатыбалдиев уже в первом раунде одержал победу «за явным преимуществом», остальные поединки продолжались полные девять минут. Самым «урожайным» оказался этот день для крымчан: кроме Сатыбалдиева, «золото» турнира завоевали Вадим Кудряков (49 кг) и Павел Дорошилов (91 кг). На две медали высшей пробы претендовали хозяева соревнований, причем одна из них была гарантированной: в категории 64 кг в финал вышли донетчане Эдуард Гарбузов и Иван Арих. Преимущество Гарбузова было ощутимым - 18:8. Кстати, кроме донецкого, планировалось еще и львовское «дерби», но бой Тараса Криштафовича и Ивана Данчи (60 кг) не состоялся из-за болезни последнего.

А вот еще один наш земляк, Игорь Иванченко (69 кг), в упорнейшей борьбе уступил полтавчанину Алексею Казим-Заде 9:11. Решением оргкомитета турнира дончанин, кроме серебряной медали, получил специальный приз «За волю к победе». Еще один индивидуальный трофей, «Лучшему боксеру», получил винничанин Богдан Блажко, в «супертяжелом» финале взявший верх над Александром Бабичем из Киева. С главными наградами уехали из Донецка также запорожец Александр Маленюк (52 кг), херсонец Артем Соловьев (64 кг), хмельничанин Владислав Бетошкин (56 кг) и харьковчанин Леонид Синани (75 кг).

В целом уровень турнира был весьма высок, что и подтвердил в своем комментарии старший тренер юношеской сборной Украины по боксу Виктор Зверев: «Мастерство наших боксеров, которые участвовали в этом турнире, уже соответствует кое-каким требованиям того уровня, с которым мы готовимся к чемпионату мира. Я бы дал положительную оценку всем, выходившим сегодня на ринг - и победившим, и проигравшим. До этого соревнования ребята еще проведут несколько турниров за рубежом и, надеюсь, еще более повысят свой международный опыт.

Что же касается представителей донецкой школы бокса, то они сейчас находятся на, я бы так сказал, «подготовительном» уровне. Одно время был небольшой провал, но сейчас донецкий набирает ту мощь, которой когда-то отличался».


Юрий Окунь.
Читайте также: