"Донбасс" обыграл гостей из Балашихи

Лидер Западной конференции ХК "Донбасс" без проблем довел свое преимущество над супермотивированным соперником, одержав красивую победу над "Динамо" из Балашихи.

ХК "Донбасс" (Донецк)  - ХК "Динамо" (Балашиха) - 4:1  (0:0, 1:0, 3:1)

31 января 2012 г. Донецк, Арена "Дружба". 3421 зритель

Судьи: Юркин А. (Казань), Иванов Ю. (Санкт-Петербург), Гавриленко А. (С-Петербург)

"Донбасс":  Горячевских. Малевич-Люткевич, Пискунов-Белухин-Журун, Селезнев-Дыдыкин, Варламов-Хульт-Кочетков, Егин-Есипов, Матерухин-Шафаренко-Доника, Исаенко-Шагов-Гладских.

"Динамо": Черепенин. Дашкевич-Томкин, Сопин-Потайчук-Трофимов, Швалев-Ерохин, Иванов-Юшин-Коротков, Федосов-Шерстюков, Субботин-Гурьянов-Фахрутдинов, Васильев-Носков-Голденков.

Шайбы: 1:0. Пискунов, 31:18 - мен., 2:0. Варламов (Дыдыкин, Хульт, 40:40), 3:0. Малевич (Матерухин, Шафаренко, 45:22), 4:0. Пискунов (Белухин, 54:23), 4:1. Носков (Голденков, Дашкевич, 58:45)

Штраф: 26 - 16

Броски: 21 (6+4+11) - 25 (5+15+5)

Вбрасывания: 38 - 33

С первых минут встречи "Динамо" продемонстрировало огромное желание увезти из Донецка зачетные баллы. Одиннадцатое место и нынешний баланс бело-синих в турнирной таблице Западной конференции все еще оставляют представителям Балашихи шансы на место в плей-офф, за которое наши сегодняшние гости, несомненно, будут биться со всеми и до конца. Дончане оказались готовыми к такому повороту событий и смогли поддержать высокие скорости первого периода, упустив несколько реальных шансов открыть счет в матче. Для гостей такая возможность представилась в середине двадцатиминутки после удаления Белухина. В эти минуты запомнилась самоотверженная игра пары защитников дончан и Владислава Егина в частности, который бросившись под шайбу, получил очень чувствительный удар в незащищенное место, но смог встать на ноги и предотвратить опаснейшую поперечную передачу на неприкрытого соперника, который был готов завершить точным броском комбинаию партнеров по команде.

После перерыва гости с удвоенной энергией продолжили искать счастье у ворот соперников, но уже на второй минуте второго периода пропустили. Правда, к этому эпизоду арбитр отнесся скептически, отменив взятие ворот гостей. Более того, динамовцы дважды получали возможность сыграть впятером против троих дончан, но подопечные Александра Куликова неизменно сохраняли свои ворота в неприкосновенности, в меньшинстве распечатав "рамку" Александра Черепина. Это Сергей Пискунов совершил сольный проход и в излюбленном стиле, прицелившись, кистевым броском отправил шайбу в угол ворот соперников.

В третьем периоде все стало на свои места. Дончане уверенно прибрали инициативу к своим рукам и, благодаря точным броскам Сергея Варламова и Владимира Малевича, довели свое преимущество до внушительного, имея при этом не один момент для того, чтобы довести дело до разгрома. Впрочем, поставить эффектную точку удалось. Сергей Пискунов сделал дубль, а гости были вознаграждены за все старания заброшенной шайбой Носкова.

Следующую игру в ВХЛ дончане проведут 3 февраля в Санкт-Петербурге против ХК ВМФ. Начало матча в 16:30.

По материалам: hcdonbass.com