Хоккей. "Донбасс" - первый на "Западе"!

Александр Куликов уже привел «Донбасс» к первой вершине в ВХЛ - победе в конференции.

Донецкая хоккейная команда за семь туров до окончания регулярного чемпионата ВХЛ обеспечила себе первое место в Западной конференции.

Любопытно, что недосягаемыми для соперников «донбассовцы» стали после... поражения: в минувшее воскресенье в Клине украинцы проиграли местному «Титану» 2:4. Определяющей в этом матче стала первая 20-минутка, когда хозяевам удалось забросить две безответные шайбы. На 16-й минуте «титаны» открыли счет, реализовав численное преимущество «пять в три». А за минуту до сирены на перерыв с гостями произошел «несчастный случай». Малевич, являющийся на сегодня лучшим бомбардиром среди защитников ВХЛ, на этот раз «применил» свои способности против своей же команды: пытаясь прервать поперечную передачу, Владимир неловко подставил клюшку, и шайба влетела в ворота Горячевских.

Второй период наша команда начала напористо, и по истечении трех минут сумела сократить разрыв в счете: наигранную комбинацию с участием Хульта и Кочеткова точным броском завершил Варламов. Однако развить успех не удалось, более того, в середине 20-минутки в ворота Горячевских влетела вторая шайба - клинчане снова умело разыграли «лишнего». Правда, не прошло и двух минут, как «Донбассу», имевшему на площадке на два полевых игрока больше, удалось ответить тем же: удачно сыграл на «пятачке» Белухин.

К сожалению, несмотря на все усилия, предпринятые в третьем периоде, большего дончанам добиться не удалось. Хороший шанс спасти игру был, когда наши почти минуту играли впятером против троих, но на этот раз «Титан» сумел отстоять свои ворота. За 48 секунд до конца Александр Куликов заменил Горячевских на шестого полевого игрока, но через 20 секунд хозяева поразили пустые ворота, и судьба матча была решена окончательно.

А «подсобил» «Донбассу» его ближайший преследователь альметьевский «Нефтяник», в тот же день уступивший дома по буллитам красноярскому «Соколу» 2:3. У нашей команды осталось 102 очка, и ей предстоит провести еще семь поединков, у альметьевцев 84 балла и на матч в запасе меньше. То есть, если предположить невероятное, а именно - что «Донбасс» оставшиеся встречи проиграет, «Нефтяник» может нас только догнать. В этом случае, по регламенту, в первую очередь преимущество отдается команде, имеющей большее количество побед в основное время - их у соперников будет по 29. Тогда вступает в действие большее количество выигрышей в овертайме - таковых у «Донбасса» наберется три против одной у «Нефтяника».

Отметим, что первое место в конференции - это не только престиж. Такая позиция, во-первых, дает возможность в плей-офф на всех этапах заполучить в соперники слабейшую команду. А во-вторых, победитель конференции вплоть до полуфинала чемпионата гарантированно будет иметь преимущество своей площадки - то есть начинать серии дома, и в случае, если матчей будет нечетное количество, проводить в родных стенах на один поединок больше.