Вице-президент ФФУ: В деле Рыбки есть смягчающие обстоятельства

Вице-президент ФФУ: В деле Рыбки есть смягчающие обстоятельства

Председатель спортивно-медицинского комитета, первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко прокомментировал "дело Рыбки".

- Футболист сборной Украины обвинен в применении допинга и осужден - это чрезвычайное событие. Все комментарии этого не учитывают существенных обстоятельств. Я уверен, что футбольному клубу "Шахтер" обязательно нужно подготовить апелляционную жалобу и обратиться с ней к Апелляционной инстанции УЕФА. Нельзя говорить, что это бесперспективные действия и пустая трата денег и времени. Шанс есть, если есть минимальная возможность принять меры, направленные на сокращение наказания. Не принимать такие меры неверно.

На мой взгляд, есть определенные смягчающие обстоятельства, а именно:

- Игрок Рыбка признал нарушение и отказался от исследования пробы "Б";
- Александр Рыбка признал свою вину и раскаялся;
- Медицинский препарат был применен не для улучшения физических или умственных кондиций и функций, а для борьбы с лишним весом;
- Установленный в организме спортсмена медицинский препарат "фуросемид" принят футболистом во внесоревновательный период, что подтверждает объяснение А.Рыбки о мерах по уменьшению собственного веса;

Таким образом, искренность, честность и поведение футболиста как до тестирования, так и после него свидетельствует, что он полностью осознал свою ошибку и больше никогда не будет прибегать к применению медицинских препаратов вне контроля медицинской службы клуба. С учетом указанного, можно просить о сокращении максимального наказания, которое было применено к нему, до минимального. Конечно, я не могу дать гарантий, что УЕФА пойдет навстречу, но не обжаловать решение о максимальном наказании неверно. Желаю футболисту и его клубу добиться справедливого решения.

- Сергей Михайлович, а как прокомментируете информацию о том, что препарат, который показала проба, предназначается для того, чтобы скрыть в организме следы употребления препаратов допинговой группы?
- "Фуросемид" в первую очередь предназначается для выведения из организма влаги. Сейчас существует огромное количество различных методик и препаратов для похудения. Но только "фуросемид" поможет вам получить наилучшие результаты. "Фуросемид" - это эффективное диуретическое средство. Действительно, этот препарат можно применять для вывода любых лекарств из организма человека с уриной. Но доказательств того, что Александр Рыбка употреблял другие медицинские препараты, не существует. Поэтому подозрения беспочвенны.

- Почему этот препарат включен в список запрещенных УЕФА и ФИФА?
- "Фуросемид" включен ВАДА (Всемирным антидопинговым агентством) в список запрещенных медицинских препаратов потому, что благодаря фармакологическому действию препарата из организма человека выводится огромное количество воды, то есть с помощью "фуросемида" для похудения вам удастся в несколько раз увеличить объем мочеиспускания. Вместе с уриной можно вывести из организма, как я уже говорил, и другие соединения: например, натрия и других химических веществ. ВАДА подозревает, что таким образом можно скрывать применение допинговых веществ. Но тот факт, что препарат принимался Рыбкой во внесоревновательный период, свидетельствует в его пользу и то, что других (именно допинговых) препаратов он не принимал.


По материалам: terrikon.com
Читайте также: