Саленко: "Шахтер" приглашает игроков высокого класса, "Динамо" - среднего"

Саленко: "Шахтер" приглашает игроков высокого класса, "Динамо" - среднего"

Экс-динамовец Олег Саленко назвал ключевую проблему киевского клуба, а также предложил метод ее решения.

- Несмотря на все оптимистические прогнозы, уровень нашего чемпионата не прогрессирует. Другими словами - как и раньше, у двух грандов - киевлян и дончан - конкурентов еще нет. Так, в последнее время огромный шаг в этом направлении совершил харьковский "Металлист", но только весна покажет, насколько тот шаг был огромен.

А пока у нас тут - болото: "Динамо", как "Шахтер", способны обыгрывать все команды премьер-лиги, даже не показывая особого качества игры. Это обидно. В частности потому, что такая ситуация не позволяет провести объективный анализ состояния дел в Киеве: представьте себе, что житель какой-нибудь зарубежной страны, который не смотрит наш чемпионат, обратит внимание на нашу турнирную таблицу, увидит, что динамовцы на первом месте... Какой будет его естественная реакция? Правильно: он подумает, что в команде Юрия Семина все в порядке, что она прогрессирует, развивается, творчески растет...

В действительности же ситуация сложнее. Одна из ключевых проблем в том (это мое мнение!), что на протяжении многих лет киевляне исповедуют ошибочную селекционную политику: они покупают футболистов, так сказать, хорошего среднего уровня, но чтобы добиваться успехов в Европе, надо - хоть иногда! - приглашать игроков по-настоящему высокого класса. Именно так все эти годы поступает "Шахтер". Именно так последний год поступает "Металлист". У "Динамо" - свой путь (вот и теперь клуб интересовался румыном, который не подошел "Тимишоаре"!). Говорят, что в клубе нет достаточного количества денег. Возможно. Тогда надо изобретать альтернативные пути. Один из них - просто не приглашать посредственных футболистов! Впрочем, лично я убежден, что действующие тенденции продолжат свое существование...

Относительно состава. Усиливать, как по мне, нужно все звенья, кроме вратарского (Саша Шовковский, дай ему Бог еще долгой карьеры, красавец!). Особенно два. Во-первых, плеймейкера. Александр Алиев не может справиться с этой функцией, очевидно, это стало понятно для всех. Кого вместо него? Здесь мы возвращаемся к верхнему абзацу: надо покупать звезду, футболиста не на перспективу - таких у нас пруд пруди, а настоящего мастера... Позиция номер два - форвард: нужен настоящий, "классический" нападающий, способный сыграть в центре штрафной. Но пока... Ну мы купили Мехмеди - является ли он тем, кто нужен?..

Хотелось бы вернуться к вышеупомянутым альтернативным путям развития. Спасением для клуба могла бы стать собственная детско-юношеская школа, но что-то с ней не то. Во-первых, она уже много лет не подпитывает основную команду. Во-вторых, в этом плане возникла ситуация, когда у нас постоянно появляется немало вроде перспективных игроков, но из них мизерное количество дорастает до определенного уровня. Почему?..

Именно в школе "Динамо" могло бы находить не только игроков, но и целые их связки. В свое время долго существующая клубная академия породила связку Алиев - Милевский (к сожалению, она тоже продержалась недолго). При разумно поставленной работе таких плодов будет больше, - уверен Саленко.


По материалам: terrikon.com
Читайте также: