"Шахтер"-"Рапид": Два Луческу разошлись боевой ничьей

Свой первый контрольный поединок в Анталье донецкий «Шахтер» проводил с бухарестским «Рапидом».

«Рапид» (Бухарест, Румыния) – «Шахтер» (Донецк, Украина) – 1:1 (1:1)

Голы: 1:0 Григорие (8), 1:1 Эдуардо (35)

«Рапид»: Коман, Дуарте, Маркос (Сурду, 46), Алекса (А. Ионицэ, 46; Сбурля, 75), Дяк, Панку (Даеску, 46), Роман (Эзекияс, 46), Орош (Буркэ, 46), Божович (Н. Григоре, 46), Григорие, Ф. Тейшейра (Глаубер, 46)

Запасные: Выткэ, Дрэгия, Херя, Крецу, Калин, Павлович, Ал. Ионицэ, А. Григоре

Главный тренер: Разван Луческу

«Шахтер» (1-й тайм): Шуст, Срна (к), Кучер, Чижов, Рац, Фернандиньо, Гай, Илсиньо, Эдуардо, А. Тейшейра, Селезнев
«Шахтер» (2-й тайм): Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Коста, Патрик, Дентиньо, Адриано

Запасной: Агахова

Главный тренер: Мирча Луческу

Предупреждения: Божович (26), Фернандиньо (40), Хюбшман (79), Ракицкий (81)

Арбитр: Павел Салий (Казахстан)

5 минута. «Шахтер» с первых минут завладел мячом, «Рапид» же преимущественно занимался попытками отобрать игровой предмет.

8 минута. Гол. Николае Григорие ударом в касание после высокой подачи от Дуарте вывел «Рапид» вперед.

11 минута. Роман, обыграв Развана Раца, не стал входить в штрафную и пробил – рядом с воротами пролетел мяч.

21 минута. Отличную атаку провел «Шахтер», и она едва не завершилась взятием ворот! Эдуардо классной передачей подключил Тейшейру, тот прострелил, однако никто не сумел пробить в одно касание. Пришлось завершать Дарио Срне – после пушечного «выстрела» хорвата мяч пролетел рядом со штангой.

24 минута. Фернандиньо сблизился с голкипером «Рапида» и отдавал передачу на партнера. По замыслу он должен был отправить мяч в пустые ворота, однако на пути мяча вовремя возник защитник.

25 минута. Роман протащил мяч до линии штрафной и хлестко «выстрелил» с правой – Шуст парировал.

26 минута. За фол на Дарио Срне был предупрежден Божович.

29 минута. Опытный Дан Алекса «переложил» мяч под удобную ногу и еще раз проверил Богдана Шуста на бдительность.

35 минута. Гол – 1:1! Не зря решил пробить издали Фернандиньо. Вратарь «Рапида» ошибся, отразив мяч перед собой, и эту оплошность подкараулил опытный Эдуардо, отправив мяч в сетку.

38 минута. Фернандиньо поборолся вверху и сбросил мяч под удар Селезневу, однако перед Евгением уже был защитник, нейтрализовавший угрозу.

41 минута. Желтая карточка была показана Фернандиньо. Бразилец на фланге подтолкнул своего оппонента.

46 минута. В перерыве Мирча Луческу кардинально поменял состав. На поле вышли Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Мхитарян, Хюбшман, Коста, Патрик, Дентиньо и Адриано.

53 минута. Луис Адриано заработал для «Шахтера» право на штрафной удар, а Патрик его исполнил – угодил в стенку из игроков румынской команды.

58 минута. Не баловали голевыми возможностями в эти минуты команды. Так, например, после перевода Ракицкого с фланга Дугласу не удалось обработать мяч.

65 минута. Томаш Хюбшман внезапно решился на дальний удар – немного неточно. А мог быть неплохой гол в исполнении чеха.

72 минута. И еще один момент завершился опасным ударом Хюбшмана! Теперь Томаш пробивал после того, как Кривцов поборолся с оппонентом в чужой штрафной, – «круглый» просвистел рядом с дальней штангой!

76 минута. Чиприан Дяк принял решение пробивать из-за пределов штрафной площади, прицелился и исполнил задуманное. Однако и Андрей Пятов был к этому готов – отследил полет мяча. Тот в створ не летел.

79 минута. Пятов тщательно выстроил стенку при штрафном ударе. За фол перед собственной штрафной был предупрежден Хюбшман. А пробивал тот же Дяк – было еще опаснее, чем три минуты назад, но снова обошлось.

81 минута. Принципиальный арбитр обоснованно показал карточку Ракицкому – тот действительно придержал соперника за руку.

82 минута. Ромео Сурду напомнил о себе: вошел в штрафную, сместился вправо и заставил поработать Пятова.

86 минута. «Шахтер» неплохо комбинировал на половине поля «Рапида», но довести дело до завершения не удавалось.

90 минута. Арбитр оповестил участников игры о ее окончании. Семейное дерби Луческу завершилось вничью 1:1.

По окончании встречи с «Рапидом» своим мнением о матче поделился главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

- Сегодня игроки были распределены таким образом, чтобы два тайма провести примерно равными составами. Провели матч достаточно уверенно, выглядели неплохо. Играли против хорошо организованной команды – нас это интересовало сегодня прежде всего. Могу отметить, что первый тайм был лучше, чем второй: мы больше моментов создали. Но, к сожалению, один раз ошиблись в обороне, после чего пропустили мяч. В целом же первым таймом я доволен больше, чем вторым.

- Как оцените действия Илсиньо? Его форма соответствует необходимому уровню?
- Первым таймом, который сыграл Илсиньо, я доволен. Он лучше знает игру, чем те же Алан Патрик или Дентиньо, за счет большего опыта. Тем более что все принципы «Шахтера» по ведению игры ему знакомы.

- Учитывая ситуацию с Рыбкой, в какой форме сейчас голкиперы? Как оцените действия Шуста и Пятова?
- Буду давать возможность играть обоим вратарям – и Шусту, и Пятову. А кто из них лучше покажет себя, тот, скорее всего, и начнет чемпионат. Оба знакомы с манерой игры «Шахтера», оба знают, что делать при выходе из обороны, знают мои требования. И в конкуренции между ними должно определиться, кто из них сильнее.

- Удивил ли вас чем-то сегодняшний визави Разван Луческу?
- «Рапид» - очень организованная команда. Хорошо, что в этом товарищеском матче никто не получил травму. Доволен игрой и тем, что наконец-то увидел на поле всех футболистов, сделал для себя определенные выводы. А в следующем матче с ЦСКА будет играть состав, приближенный к тому, с которым мы начнем чемпионат.

По материалам: shakhtar.com