Чемпионат Украины. "Металлическая" ничья в пользу "Шахтера"

Гол Томаша Хюбшмана стал 70-м «шахтерским» в противостоянии с «Ильичевцем».

В боевом и напряженном поединке «Металлург» и «Металлист» поделили очки, что позволило «горнякам», переигравшим «Ильичевец», увеличить отрыв от харьковчан до четырех очков.

«Ильичевец» - «Шахтер» - 1:2

Голы: 0:1 Хюбшман, 6, 0:2 Виллиан, 55, 1:2 Ярошенко, 68.

«Ильичевец»: Худжамов, Бутко, Невмывака, Ищенко, С.Шевчук, Полянский, Чайковский (Пуканыч, 72), Федотов (Ругинс, 72), Ярошенко (Яворский, 78), Тищенко, Будковский.

«Шахтер»: Пятов, Кобин, Кривцов, Ракицкий, В.Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Илсиньо (Коста, 72), Виллиан (Тейшейра, 61), Эдуардо (Адриано, 30).

Как и в матче первого круга, «Шахтеру» очень быстро удалось найти брешь в оборонительных порядках «Ильичевца»: тогда мяч в ворота мариупольцев влетел на седьмой минуте, сейчас - на минуту раньше. Фернандиньо справа навесил мяч в штрафную, Эдуардо пробил головой, Худжамов этот удар парировал, как и первое добивание Хюбшмана, но со второго раза чеху все же удалось поразить ворота. Защитники хозяев наблюдали за «расстрелом» своего голкипера в каком-то сонном оцепенении.

В текущем чемпионате «горняки» до этого пять раз забивали в первой 10-минутке, и неизменно после этого доводили матч до победы. Не стал исключением и отчетный поединок, хотя нельзя сказать, что выигрыш дался дончанам без проблем. Правда, эти проблемы они в основном создавали себе сами, а основным «проблеммейкером» стал Адриано, заменивший на 30-й минуте травмировавшегося Эдуардо. Вскоре после появления на поле Луис, получив идеальный пас от Илсиньо, оказался в пяти метрах перед пустыми воротами, но умудрился запустить мяч над перекладиной. А в начале второго тайма бразилец, выйдя один на один, сначала угодил в штангу, а на добивании, находясь в двух метрах опять же перед пустой «рамкой», изловчился пробить... вдоль ворот. Спустя три минуты на «свидание» с Худжамовым «вывалился» Илсиньо, обыграл Рустама и пробил, но своего голкипера подстраховал Бутко, вынесший мяч с линии ворот.

А забить второй гол и таким образом обезопасить себя от разных случайностей гостям удалось с помощью «стандарта». Мхитаряна сбили недалеко от линии штрафной, и Виллиан обводящим «стенку» ударом послал мяч в правую «шестерку». Однако спокойная жизнь «Шахтера» продолжалась менее четверти часа: на 68-й минуте Ярошенко удался потрясающий «выстрел» в правую «девятку», и счет снова стал «скользким».

Правда, никаких проблем Пятову в оставшееся время мариупольцам создать не удалось - сложилось впечатление, что на сколь-нибудь активные действия в атаке игрокам «Ильичевца» просто не хватало сил. У «горняков» же была еще пара возможностей забить, но сделать это бывшим одноклубникам помешал Худжамов: сначала Рустам выиграл очную «дуэль» у Тейшейры, а затем справился и с опасным ударом злосчастного Адриано.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Предполагал, что будет тяжело. Мы сами себе обеспечили такую игру - упустили очень много моментов. Наверное, нужно отметить «Ильичевец», который во втором тайме преобразился. В первой половине соперник выглядел не очень убедительно, видимо, из-за какой-то боязни. Мы завоевали важные три очка на сложнейшем поле. Ощущение такое, будто играли сегодня на песке. Поэтому было очень много ошибок технического плана. С двух сторон девять карточек, но в то же время это говорит о том, что команды были настроены на борьбу и в каждом эпизоде действовали до конца. Получилась достаточно интересная игра».

Игорь Леонов, и.о. главного тренера «Ильичевца»: «В первом тайме мы немного побаивались «Шахтер». Во второй половине перестроились, играли более агрессивно. Скажу также о поле: сначала оно вроде бы было хорошим, а затем оставляло желать лучшего. Думаю, это оставило отпечаток на игре».

«Металлург» - «Металлист» - 1:1

Голы: 1:0 Морозюк, 36, 1:1 Девич, 45.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Нельсон (Марио Сержио, 75), Димитров (Данило, 88), Соарес (Казарян, 62), Траоре.

Удаление: Торсильери (М-ст), 90 (грубая игра).

Думается, этот матч стоило бы посетить представителям «Таврии». Крымским борцам с «природными катаклизмами» было бы полезно увидеть, как нужно профессионально готовить поле к весенней части сезона. «Поляна» стадиона «Металлург» была идеальной без всяких скидок на время года, и это во многом способствовало тому, что футболисты обеих команд смогли показать себя во всей красе.

Отметим, что команды подо-шли к этой встрече с совершенно противоположными проблемами. Если дончане из-за отмены матча с «Таврией» остались без игровой практики, то у харьковчан «на плечах» висел трехдневной давности сложнейший поединок с «Олимпиакосом». Тем не менее, игра получилась зрелищной, соперники действовали на встречных курсах, и ни вратарям, ни зрителям скучать не приходилось.

Наиболее же насыщенной событиями стала концовка первого тайма. На 36-й минуте Валяев «срубил» Соареса у линии полукруга, и Морозюк со штрафного прекрасно «исполнил» в левую «девятку» - 1:0. Спустя три минуты отличный шанс увеличить счет имел Чечер - Дишленкович сумел парировать «выстрел» капитана «Металлурга» с острого угла. Ответную атаку гостей опасным ударом головой завершал Торсильери - тут уже мастерство проявил Бандура. А уже в добавленное время подача углового у ворот хозяев завершилась голом: Папа Гуйе пробил головой, мяч попал в стоящего на линии ворот Шину, отскочил, и самым расторопным на добивании оказался Девич.

После перерыва темп игры несколько упал, и остроты поубавилось. Самым запоминающимся событием второго тайма, пожалуй, можно назвать дебют Данилы. Выйдя на поле на 88-й минуте, новобранец «Металлурга» уже спустя три минуты оставил соперников в меньшинстве: его проход грубым приемом прервал Торсильери, за что совершенно справедливо получил красную карточку. К сожалению, времени на реализацию численного преимущества у хозяев было крайне мало.

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Мы немного рисковали - пытались играть с «Металлистом» на встречных курсах, накрывать их на чужой половине поля. Был небольшой риск, но мы понимали, что они провели в четверг тяжелый матч, а потому не совсем были готовы физически. Пытались это использовать и, думаю, нам это удалось. В принципе, результат приемлемый, могли выиграть, могли и проиграть - были «качели». Для первого матча, считаю, показали очень неплохую игру. Единственное, с нашей стороны было много сумбура, но в целом выглядели достойно».

«Оболонь» - «Александрия» - 1:1

Голы: 0:1 Старенький, 49, 1:1 А.Мандзюк, 90.

«Днепр» - «Ворскла» - 1:1

Голы: 1:0 Кравченко, 50, 1:1 Янузи, 77 (с пенальти).

«Волынь» - «Черноморец» - 0:2

Голы: Леонардо, 43, Фонтанелло, 61.

«Карпаты» - «Таврия» - 2:3

Голы: 1:0 Лукас, 36, 2:0 Касьян, 48, 2:1 Назаренко, 62 (с пенальти), 2:2 Гирский, 70 (автогол), 2:3 Шиндер, 76.

«Кривбасс» - «Динамо» - 0:3

Голы: Ярмоленко, 5, Гусев, 10, Мехмеди, 90.

Удаление: Сердюк (К), 90 (второе предупреждение).

«Арсенал» - «Заря» - 1:1

Голы: 0:1 Вернидуб, 63, 1:1 Шунич, 84 (автогол).

Бомбардиры: 12 - Ярмоленко («Динамо»), 11 - Майкон («Волынь»), 10 - Идейе («Динамо»), 9 - Калинич («Днепр»), Девич («Металлист»), 8 - Хавьер («Металлист»), Селезнев, Адриано (оба - «Шахтер»).