Лига чемпионов. "Барса" и "Милан" разошлись вничью, а "Бавария" обыграла "Олимпик"

28 марта состоялись два матча 1/4 финала Лиги чемпионов-2011/2012. "Милан" и "Барселона" в первой игре обошлись без голов, оставив интригу на ответный поединок. А вот "Бавария" не стала откладывать дело в долгий ящик и практически гарантировала себе выход в полуфинал после выездной победы над "Бенфикой" со счетом 2:0. Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

"Милан" - "Барселона" 0:0

Стартовый отрезок игры остался за "Миланом", попытавшимся забить быстрый гол. Кульминацией прессинга стал удар в "молоко" в исполнении Робиньо из района 11-метровой отметки.

Гости ответили куда более подготовленным натиском, и к исходу первой 15-минутки наработали на два опасных штрафных, розыгрыш одного из которых едва не увенчался голом Алексиса Санчеса. Затем на взятие ворот "Милана" претендовал Лионель Месси - мяч даже побывал за "ленточкой", но уже после своевременно зафиксированного офсайда. Хозяева ответили выходом Златана Ибрагимовича один на один с Виктором Вальдесом, однако шведский форвард не сумел переиграть испанца.

Во втором тайме скорость обмена ударами несколько снизилась, стало больше жесткой борьбы и фолов. Пожалуй, этот вязкий футбол был больше на руку "Милану", сумевшему постепенно отодвинуть "Барселону" подальше от своих ворот.

В концовке матча едва не забил вышедший на замену Тельо. Молодой инсайд должен был посылать мяч в пустые ворота после того, как Аббьяти отбил опасный удар низом точно на ход каталонцу. Однако своевременный подкат Луки Антонини отвел угрозу. Ответная игра состоится через неделю на "Камп Ноу".

"Милан": Аббьяти, Бонера, Мексес, Неста (Месба, 74), Антонини, Ночерино, Амброзини, Зеедорф, Боатенг (Эмануэльсон, 67), Ибрахимович, Робиньо (Эль Шаарави, 52)
"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Пике, Маскерано, Пуйоль, Бускетс, Хави, Кейта, Алексис Санчес (Педро, 77), Месси, Иньеста (Тельо, 65)
Предупреждения: Зеедорф, Неста, Амброзини - Кейта

"Олимпик" - "Бавария" 0:2

Со стартовым свистком марсельцы сознательно отдали инициативу сопернику, сосредоточившись на обороне собственных ворот. "Бавария" принялась методично расшатывать защитные порядки хозяев, но без особого успеха. Более того, на седьмой минуте французы обязаны были открывать счет. После розыгрыша углового Фанни позволили пробить головой практически в упор, Мануэль Нойер отразил мяч прямо перед собой, и Лоик Реми из убойной позиции был чуть неточен.

Вскоре Роббен здорово вывел на ударную позицию Томаса Мюллера, но тот решил пойти в обводку, а затем сделал неточную передачу вдоль ворот, и момент был упущен. Давление на ворота "Олимпика" становилось все больше.

К 30-й минуты скорости заметно упали, что, пожалуй, больше было на руку марсельцам. В концовке тайма соперники обменялись опасными моментами. Реми выстрелил в руки Нойеру из-за пределов штрафной, а вот мюнхенцы забили французскому клубу "гол в раздевалку". Роббен здорово вывел на оперативный простор Гомеса, а тот решил издали пробить низом. Андраде не справился с не самым сложным выстрелом, позволив нападающему забить 11-й мяч в текущем турнире.

Во втором тайме "Олимпик" заиграл поактивнее. На 48-й минуте едва не отличился Андре Айю, чей удар блокировали защитники. Но как только "Бавария" получила больше свободного пространства на половине поля соперника, ее атаки стали значительно острее.

На 59-й минуте Гомес обязан был делать дубль, однако Андраде выручил свою команду. Буквально сразу же Жером Боатенг позволил обокрасть себя Реми на линии штрафной, и форвард сборной Франции здорово пробил. Лишь фантастическая реакция Нойера спасла чемпионов Германии от неминуемого гола.

Вообще, вторая 45-минутка получилась значительно более зрелищной, чему в немалой степени способствовал первый гол. Второй же на 67-й минуте забил Роббен. Голландец блестяще сыграл в "стенку" с Мюллером, выйдя один на один с Андраде под весьма острым углом. Роббен спокойно отправил мяч под дальнюю штангу.

В оставшееся время "Олимпик" ничего опасного создать не смог, а "Бавария", добившись отличной форы, особенно в нападении не усердствовала и атаковала больше по инерции.

"Олимпик": Андраде, Аспиликуэта, Нкулу, Фанни, Морель, А.Диарра (Шейру, 71), Мбиа, Амальфитано (Брандао, 68), А.Айю, Вальбуэна, Реми
"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Бадштубер, Алаба, Луис Густаво, Кроос (Тимощук, 63), Роббен, Мюллер (Швайнштайгер, 70), Рибери (Праньич, 79), Гомес
Предупреждения: А.Диарра, Мбиа - Кроос, Лам, Луис Густаво, Швайнштайгер, Алаба
Голы: Гомес, 44, Роббен, 69

По материалам: news.liga.net