"Шахтер"-"Динамо": самые скандальные матчи

"Шахтер"-"Динамо": самые скандальные матчи

Каждый второй матч между лучшими командами Украины заканчивается удалениями и скандалами. В преддверии очередной битвы "Чемпионат.сom" вспомнил самые резонансные встречи "горняков" и киевлян.

Хауге: пенальти и красная карточка Марике

29 мая 2005 г. Киев. "Шахтёр" - "Динамо" - 0:1. На финальный матч Кубка Украины собралось 68 000 зрителей, и уже на 11-й минуте счёт был открыт. Норвежский рефери Терье Хауге смело указал на "точку" после борьбы в штрафной Верпаковскиса и Тимощука. Не прошло и 10 минут, как "Шахтёр" остался в меньшинстве. С поля был удалён Чиприан Марика (ударил локтём Родольфо). После игры Луческу подверг критике практику приглашения в Украину на ключевые матчи иностранных рефери.

Буряку не понравилась работа Подушкина

9 июля 2005 г. Одесса. "Динамо" - "Шахтёр" - 1:1 (по пен. - 3:4). "Горняки" в матче за Суперкубок открыли счёт в матче уже на пятой минуте матча. Однако Белькевич со штрафного восстановил равновесие - 1:1. Основное время так и закончилось, а в серии пенальти "горняки" оказались удачливее. Тренер "Динамо" Леонид Буряк после игры был недоволен тем, что рефери Игорь Подушкин не назначил пенальти на 74-й минуте матча, когда Юссуф упал в штрафной "горняков" после борьбы со Срной.

Шапка и "браво, Федерация"

6 ноября 2006 г. Киев. "Динамо" - "Шахтёр" - 1:0. Ни при Невио Скале, ни при Бернде Шустере матчей такого накала между "Динамо" и "Шахтёром" не было. К концу первого тайма в пассиве "горняков" было три жёлтые карточки и удаление Чигринского за фол на Клебере. Мирча Луческу был в гневе, рвал и метал и в конце первого тайма от отчаяния бросил шапку на землю. Рефери Пауло Кошта из Португалии решил не церемониться с тренером и отправил его на трибуны.

Во втором тайме по красной карточке получили Милевский и Срна, который попытался высказать свои претензии судье уже после финального свистка. Луческу на пресс-конференции сделал жёсткое заявление: "Чемпионат Украины опозорен. Не должно было быть такого матча, Впрочем, я предполагал, что нас ждёт нечто подобное. ФФУ - это, естественно, "Динамо", и там, и там руководят люди с одинаковыми фамилиями. Иностранный судья приезжает за два дня в Киев, здесь с ним очень хорошо обращаются… Я никогда не был сторонником приглашения зарубежных арбитров".

Фандель разрешил жёсткую игру

15 июля 2007 г. Донецк. "Шахтёр" - "Динамо" - 1:1. В первом же туре волею календаря "горнякам" выпало принимать киевлян на своём поле. Обыграть гостей подопечным Мирче Луческу не удалось, а тренер "горняков" посетовал, что немецкий рефери Херберт Фандель был слишком лояльным к динамовцам.

Победа "Динамо" в снегу

11 ноября 2007 г. Киев. "Динамо" - "Шахтёр" - 2:1. Команды после игры претензий к судье не имели, однако тень скандальности в этом матче всё же была. Обильные снегопады в Киеве поставили под сомнение проведение матча, однако в итоге датский арбитр Клаус Бо Ларсен всё же вывел команды на поле. Именно это обстоятельство больше всего и расстроило Мирчу Луческу.

Страсти в Израиле

31 января 2008 г. Тель-Авив. "Динамо" - "Шахтёр" - 2:2 (по пен. - 3:2). Финальный матч Кубка Первого канала закончился драматичной победой по пенальти киевлян и массой карточек от швейцарского рефери Массимо Бузаки. Он, наверное, и не представлял, что соперники покажут на поле такую принципиальность и неуступчивость в любых микроэпизодах. Причём основные события развернулись в дополнительное время.

Первым на удаление (две жёлтые карточки) наиграл Федорив. Динамовцы забили гол, и возникла потасовка между Срной и Алиевым, в которой уже участвовали почти все футболисты. Бузака решил, что зачинщики заслуживают по "жёлтой", а Гиоане - "красную". Видимо, не успев остыть после заворушки, через две минуты в раздевалку отправляется и Срна. "Шахтёр" всё же сравнял счёт в дополнительное время, но по пенальти проиграл. Пришедший на пресс-конференцию Александр Спиридон отсутствие Луческу объяснил срочным отъездом тренера в Румынию. Игроки "Шахтёра" тоже не остались на награждение. "Это не жест. Просто игроки были раздеты, чтобы не заболеть, ушли в раздевалку", - пояснил помощник Луческу.

Драка Бангуры и Езерского

7 мая 2008 г. Харьков. "Шахтёр" - "Динамо" - 2:0. В финальном матче Кубка Украины, который принял Харьков, дончане и киевляне провели один из самых грубых матчей в истории своих противостояний.

"Шахтёр" выиграл трофей ценой трёх (!) красных карточек и травмы Игоря Дуляя, получившего в концовке матча сотрясение мозга. Первый тайм команды отыграли ещё более мене корректно (жёлтые карточки получили Мандзюк и Кучер), а вот после перерыва Виктор Швецов уже наказывал команды за грубость через каждые 10 минут. Первым в раздевалку отправился Брандао, провинившийся в эпизоде с Корреа (грубая игра). Потом пришёл черёд отвечать за свой фол Диакате (попал ногой в голову Дуляю). Серба после этого на носилках вынесли с поля. Но это были ещё "цветочки". Под занавес матча "сцепились" Езерский и Бангура. Оба были удалены, а потом выясняли отношения в подтрибунном помещении. Через несколько лет после этого матча защитник "Шахтёра" признался, что ему всё же стоило придержать эмоции, поскольку из-за дисквалификации он позже потерял место в основном составе "горняков". После двух драчунов вторую "жёлтую" и автоматически "красную" схлопотал также забивший первый гол в матче Гладкий.

Газзаев проиграл и намекнул на пенальти

5 мая 2010 г. Донецк. "Шахтёр" - "Динамо" - 1:0. "Горняки" в этом матче оформили чемпионский титул. В то время федерация футбола ещё практиковала приглашение на ключевые матчи чемпионата иностранных судей. В Донецк приехал итальянский рефери Паоло Тальявенто. Валерий Газзаев после поражения поздравил соперника с победой, но при этом намекнул, что в одном из эпизодов при счёте 0:0 рефери мог поставить пенальти, когда мяч попал в руку Кучеру. "Но что я могу? Только возмущаться, не более того", - сказал Газзаев.

Последний скандал. Можаровский удалил Луческу

1 мая 2011 г. Киев. "Динамо" - "Шахтёр" - 3:0. Во второй раз в своей карьере в чемпионате Украины главный тренер "горняков" досрочно ушёл досматривать матч в раздевалку. Оба эпизода произошли на динамовском стадионе. На этот раз Мистер очень эмоционально реагировал на работу львовского рефери Юрия Можаровского.

Манера работы этого судьи не понравилась тренеру гостей фактически с первых минут матча, когда Можаровский, по мнению дончан, проигнорировал отмашку рукой Милевского в борьбе со Степаненко. На 23-й минуте после борьбы в штрафной Шевченко и Срны рефери назначил пенальти в ворота гостей, Фернандиньо выразил недовольство таким решением и сразу получил "горчичник". На 28-й минуте был зафиксирован фол на Эдуардо, что вызвало бурю эмоций у Срны и как итог - тоже жёлтая карточка. После нескольких жёстких моментов на поле во втором тайме Луческу сорвался, за что Можаровский отправил тренера в раздевалку на 74-й минуте матча.

На послематчевую пресс-конференцию тренер не пришёл. Своё решение Мистер объяснил так: поскольку он был удалён с поля, то и давать комментарии по поводу этой игры считает неуместным.


По материалам: terrikon.com
Читайте также: