На "Донбасс Арене" станет 200 секьюрити

Сергей Бургела в «мозговом центре» «Донбасс Арены».

После того, как в феврале на стадионе в египетском городе Порт-Саид в результате драки болельщиков местного клуба «Аль-Масри» и каирского «Аль-Ахли» погибло более 70 человек, вопрос безопасности встал с новой силой. Готовы ли мы пресечь бесчинства фанатов, в том числе намеревающихся посетить Донецк во время проведения финальной стадии Евро-2012? Каким образом удается поддерживать порядок на главной спортивной арене края? Что за изменения принесет персоналу стадиона чемпионат Европы по футболу? На эти и другие вопросы отвечает начальник службы безопасности «Донбасс Арены» Сергей Бургела.

«Скорых» - на семь больше

- Сергей Васильевич, расскажите о структуре службы безопасности «Донбасс Арены».

- Служба безопасности состоит из нескольких отделов. Первый - собственно СБ: специалисты по физической защите и техническая группа по обслуживанию систем безопасности. Следующий - стюардинг и хостес  (о них вы подробно рассказывали в январе). И, наконец, - медицинское обеспечение.

В отделе физзащиты работает 60 человек. К Евро-2012 это количество вырастет до 200. Их легко отличить по черной одежде с надписью «секьюрити». Функции этой категории - обеспечение безопасности и правопорядка на стадионе - как во время матча (в том числе вместе со стюардами - контрольно-пропускной режим), так и в обычные дни, на мероприятиях, которые проводятся на «Донбасс Арене» - различные конференции и др.

В техгруппу входит до десяти человек. Они обслуживают различные системы: радиосвязи - стандарта «Тетра», контроля доступа, охранные, видеонаблюдение.

В отделе медобеспечения, которым руководит начальник медицинской службы стадиона Игорь Чебанов, заняты свыше 40 врачей. В основном это профессионалы, которые работают в больницах. У нас имеется 19 медпунктов, которые оборудованы всем необходимым для оказания экстренной помощи гостям «Донбасс Арены». Под Евро-2012 прибавится машин «скорой помощи» - сейчас их две, а будет до девяти.

- Кто может стать членом СБ стадиона?

- Люди от 20 лет, которые имеют определенные физические навыки, стрессоустойчивы, коммуникабельны, легко обучаемы. Служба в армии не обязательна. Сначала нужно пройти отбор в «Дельта Донбасс», а потом уже у нас - курс обучения по специальным программам. Объем работы здесь очень большой при компактном штате (на НСК «Олимпийский» в Киеве аналогичные функции выполняет 120 человек). Так что огромное внимание уделяем профессиональным навыкам.

Представителей отдела физзащиты легко отличить по черной одежде с надписью секьюрити на английском языке.

Представителей отдела физзащиты легко отличить по черной одежде с надписью «секьюрити» на английском языке.

- Где обучались сами и коллеги? Ведь опыта подобного уровня в Украине не было...

- Принципам управления безопасности на стадионах - в Голландии на «Амстердам Арене» ФК «Аякс». Также многое почерпнули в Лондоне, на «Арсенале». Английские правоохранители помогли в организации взаимодействия полиции и менеджмента стадиона. Набирались опыта и в Германии.

Есть управа на воров и буянов

- Сколько сейчас на стадионе расположено камер? Куда сходится «картинка»?

- У нас мощнейшая техническая система безопасности. 510 видеокамер расположено на стадионе, 60 - за его пределами (на внешнем периметре, куда в период Евро-2012 войдет так называемая Зона гостеприимства, их станет на 30 больше). Изображение со всех камер выводится в так называемый контрл-рум (центр управления), где круглосуточно работает группа. Туда же заведены все инженерно-технические коммуникации жизнеобеспечения стадиона, радиосистемы, энергетические системы. Во время массовых мероприятий здесь присутствуют гендиректор стадиона, руководители всех департаментов и служб «Донбасс Арены», представители СБУ, МВД, МЧС, городского головы, облздрава. В любой момент они способны принять ответственное решение по обеспечению безопасности и правопорядка. На Евро-2012 к этой группе добавятся представители УЕФА, управления госслужбы охраны.

- Как взаимодействуете с силовиками, укрощаете буянов?

- На стадионе мобильные группы «Беркут» появляются лишь в случае крайней необходимости, но контакт держим постоянно. Мы используем метод поэтапного воздействия. И лишь, если на болельщика, ведущего себя вне рамок дозволенного, не произвели впечатления замечания стюарда, а потом и предупреждения секьюрити, выводим его за пределы стадиона и передаем правоохранителям. Был случай, когда болельщик, во время матча покинувший пределы «Донбасс Арены», потом пытался повторно войти (чего делать нельзя), ударил не пускавшего его стюарда. Возбуждено уголовное дело, доведено до суда. Мы заблокировали его абонемент на два сезона…

- Случалось ли на «Донбасс Арене» воровство?

- Таких случаев очень мало. И благодаря нашей видеосистеме все они раскрыты. Недавно в баре молодой человек забыл барсетку. Вернулся - ее уже нет. Обратился к нам. В течение пяти минут, подняв записи камер, нашли того, кто взял чужую вещь. Сдали его сотрудникам милиции. Таким доступ на стадион закрываем. Как, впрочем, и тем, кто спекулирует на билетах…

Файеры прячут в капюшоны и батоны

- Как часто ваша служба проводит учения?

- Ежеквартально! Мы должны быть готовыми к любой нестандартной ситуации: будь то эвакуация зрителей стадиона в безопасное место или предотвращение столкновений между ними же. Поэтому и тактические учения проводятся по разным направлениям: если отрабатываем действия при пожаре - задействуется МЧС, при угрозе взрыва - МВД СБУ, при нестандартных ситуациях медицинского характера - облздрав. Ну, а сотрудники СБ стадиона привлекаются всегда… Ведь мы прекрасно знаем инфраструктуру «Донбасс Арены», имеем в своем распоряжении техсредства, благодаря которым можем не только предоставить силовикам различную информацию о предполагаемых террористах, но и блокировать их в определенных зонах стадиона.

- Что из запрещенных предметов чаще всего пытаются пронести на стадион? Где прячут?

- Зона ответственности сотрудников СБ начинается при входе посетителей через ворота внешнего ограждения стадиона. Это - первый рубеж охраны, где осуществляется досмотр зрителей (что является общепринятой европейской практикой). Каждому матчу присваивается определенная степень риска. От нее и зависит режим осмотра гостей: он может быть щадящим, выборочным либо тщательным (последний всегда действует для приезжих болельщиков).

Стюардам и секьюрити приходится нелегко. Люди то и дело пытаются пронести «контрабанду». Изымаем газовые баллончики, колющие и режущие предметы (те же ножики, которыми «колбаску собирались в перерыве порезать»), спиртное, металлические пластины, предназначенные для метания, крупногабаритные предметы (к примеру, барабаны). Очень много файеров, которые, как и вся пиротехника, под запретом. Их умудряются прятать в капюшонах, головных уборах и даже батонах! В последнее время пошла мода на лазерные указки, которыми пытаются слепить игроков. Все запрещенные для проноса предметы предлагаем оставить в камере хранения, забрав после игры.

По наводке Интерпола…

- С какими структурами взаимодействует СБ накануне матчей международного уровня?

- С Интерполом. Нам предоставляют данные о болельщиках гостевой команды: кто прибывает, откуда, каким транспортом. Узнаем истории фанов клуба, список хулиганов. Когда «Шахтер» играл с «АПОЭЛем», оказалось, что гостевая форма киприотов - оранжевая. Так что нам пришлось нелегко, учитывая, что эти же цвета, только с черными полосами, носят наши футболисты и их поклонники. Накануне прилета питерского «Зенита» нас предупредили, что его болельщики традиционно устраивают шествие по городу…

- Уже известно, что на «Донбасс Арене» сразятся англичане и французы. От чьих фанов ждете наибольших неприятностей?

- Мы готовы к любым неожиданностям, но, признаюсь, никаких эксцессов не ждем. Эксперты УЕФА отнесли матчи на «Донбасс Арене» к категории пониженного риска. Дело - в высокопрофессиональной подготовке персонала стадиона.

Напрягли «Металлист» и «Днепр»

По словам Сергея Васильевича, пока лишь раз во время одного матча на «Донбасс Арену» пришлось ввести наряды «Беркута».

- Было это два года назад на игре с харьковским «Металлистом». Обычно мы выделяем болельщикам команды гостей 2,5 тысячи мест. А их прибыло 3,6 тысячи. Пришлось запустить харьковских фанов в свободные сектора. А в начале второго тайма они стали обмениваться оскорблениями с сидевшими неподалеку болельщиками «Шахтера». Слава Богу, полетели только слова, а не предметы. Но мы приняли решение укрепить цепочку стоявших в той зоне стюардов 20 представителями «Беркута». И те успокоили горячие головы уже одним своим присутствием.

Напряжение вызвало и одновременное прибытие всех болельщиков «Днепра» в прошлом сезоне. Да еще и без билетов. Они были зарезервированы в северной кассе, но столпотворения избежать не удалось. Ну, а прохождение обязательных процедур контроля привело к тому, что гости опоздали на начало матча.

В субботу тест ждет не только «Шахтер»

До старта финальной части чемпионата Европы по футболу на украинских принимающих аренах будут проведены четыре поединка, во время которых проверят функционирование всех систем спортивных сооружений. И первым станет Донецк, где 7 апреля сойдутся местный «Шахтер» и киевское «Динамо». «Все стадионы Евро-2012 переходят в управление УЕФА с 11 мая. На сегодняшний день решаются все логистические вопросы, а во время последних тестовых матчей мы увидим, как будут функционировать транспорт и организовано передвижение болельщиков», - пояснил заместитель директора МОК «Евро-2012 Украина» Иван Федоренко.

Потерялся... папа

Учитывая огромные размеры стадиона, здесь иногда теряются дети, за которыми недосмотрели родители. Их, конечно, тут же находят с помощью специалистов в контрл-руме. Но одно сообщение изрядно повеселило персонал стадиона.

- Мальчик сообщил, что потерялся… папа, - делится Сергей Бургела. - Потом оказалось, что мужчина, действительно, немного заблудился. Как и бабушка с дедушкой, поднявшие переполох из-за того, что не могли найти внука. Выяснилось, что они после перерыва сели не в свой сектор. А мальчик спокойно ждал родню на правильном месте.


Андрей Кривцун. Фото медиацентра «Донбасс Арены».
Читайте также: