В Донецке вручили пропуски на всеукраинский финал "Шанса" (ФОТО)

В Донецке вручили пропуски на всеукраинский финал "Шанса" (ФОТО)

27-29 апреля в Донецке состоялся второй в Украине отборочный этап программы The Chance – долгожданное событие для сотен начинающих футболистов из Донецка, а также других городов, которые зарегистрировались для участия в программе.

27-го апреля восемь непрофессиональных команд из Донецка, области и соседних регионов проходили командные соревнования, в результате которых победу одержала команда «Шанс» из Донецка. Об этом donbass.ua сообщили в B4B group.

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

28 апреля, в день индивидуальных отборов, участникам предстояло пройти ряд специальных испытаний, среди которых бег на короткие дистанции, тесты на точность и быстроту реакции. По итогам дня ребята, показавшие наилучшие результаты, прошли в финал.

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

Финальный день отбора, который состоялся в воскресенье 29 апреля, был наиболее сложным, но и самым захватывающим для игроков. 30 финалистов прошли специальную программу для обучения и тренировок Nike Elite Training, которая состояла из футбольных тестов Руни, Роналду, Пике и Иньесты, а также включала командные испытания с датчиками GPS-тренинга.

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

Патрик фон Лиувен, директор Академии ФК «Шахтер», наблюдавший за отборочным турниром, отметил, что эти тесты сложны даже для профессиональных игроков. Однако ребята показали немалое упорство и настойчивость при их прохождении, а также неплохие результаты. «Эти тесты, как с мячом, так и без него – отличная возможность оценить различные качества игрока, скорость, технику, а также как способность играть в команде, так и индивидуальные качества», - отметил Патрик фон Лиувен.

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

Евгений Селезнев, игрок ФК «Шахтер», вручивший «Золотой билет» - пропуск на всеукраинский финал «Шанса» одному из победителей, также поделился своими впечатлениями: «У этих ребят есть желание – а это уже 50% успеха. Те, кому безразличен футбол, не пришли бы сюда, и не проходили бы испытания в 40-градусную жару».

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

В результате трехдневного отбора «Золотой билет» на финал, который состоится в Киеве уже в июне, получили двое ребят – нападающий Андрей Бутенко (Угледар) и крайний защитник Антон Сидоренко (Мариуполь).

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

Также тренером были отмечены и другие перспективные футболисты, которые хорошо зарекомендовали себя во время отборочного турнира. Не исключено, что они будут приглашены для участия в финале The Chance Украина.

В Донецке состоялся второй отбор THE CHANCE

Следующий отбор состоится 4-6 мая в Киеве.

СПРАВКА

The Chance («Шанс») – уникальная  международная программа компании Nike по поиску талантливых подростков, мечтающих о карьере профессионального футболиста. The Chance  проходит в 54 странах мира с 2010 года. За это время несколько десятков молодых перспективных футболистов сделали первые уверенные шаги в профессиональной футбольной карьере, подписали свои первые контракты.

Украина присоединилась к проекту The Chance в 2012 году. Для сотен украинских непрофессиональных футболистов открылась  возможность продемонстрировать свои мастерство и таланты перед ведущими специалистами украинского футбола, а лучшие из них в итоге смогут проверить свои способности на международном уровне.

После завершения отборочных турниров в июне Киев ждет финал программы «Шанс». 30 футболистов, прошедших отборочный этап,  соберутся в столице Украины, чтобы сразиться за место на международном финале в Барселоне.


Читайте также: