Кубок Украины. "Шахтер" заслужил Кубок, "Металлург" - уважение

Дугласу Косте, Дарио Срне и Алексу Тейшейре кубок хорошо знаком, а вот для Дентиньо это первый трофей в составе «Шахтера».

«Горняки» с большим трудом сумели вырвать победу у неуступчивых «металлургов», сыгравших свой лучший матч в сезоне.

Финал

«Металлург» - «ШАХТЕР» - 1:2 (1:1,  д.в. 0:1)

Голы: 0:1 Тейшейра, 23, 1:1 Морозюк, 69, 1:2 Кучер, 104.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина, Мкртчян, Лазич, Соарес (Мищенко, 113), Димитров (Данило, 90), Казарян (Нельсон, 74), Траоре.

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Фернандиньо, Гай (Степаненко, 102), Тейшейра, Виллиан, Мхитарян (Коста, 62), Адриано (Селезнев, 106).

Если бы в середине первого тайма нашелся человек, который заявил бы, что для выявления победителя понадобится дополнительное время, такому «предсказателю» наверняка посоветовали бы обратиться к окулисту, а лучше - к психиатру. Нет, конечно, понятно, что «Шахтер» должен был завладеть инициативой и играть первым номером, но чтобы преимущество «горняков» над такой вполне добротной командой, как «Металлург», было настолько подавляющим - это уже, извините, «нежданчик». Вот только, как это часто бывает, «оранжево-черные» не спешили «материализовывать» свое преимущество в забитые мячи.

Первый момент для этого был на шестой минуте у Виллиана, который выскочил один на один с Бандурой, но споткнулся о голкипера - Абдула на это падение никак не прореагировал.  Через пару минут Виллиан обводящим ударом «проверил» вратаря «Металлурга» - тот был начеку. Рац простреливал слева настолько идеально, что Адриано, казалось, физически невозможно было не попасть в ворота - бразилец с этой непосильной задачей справился. Мхитарян пробивал из выгодной позиции - удар заблокировал Морозюк. Наконец, на 23-й минуте гол «созрел» - это Тейшейра, усадив финтом Чечера на «пятую точку», зряче забросил мяч в дальний угол. До конца первого тайма «Шахтер» продолжал атаковать хотя и без прежнего пыла, но временами довольно остро: снова после опасного удара Мхитаряна на пути мяча оказался защитник, а невезучий Адриано угодил в перекладину.

Не думаю, что в перерыве Мирча Луческу говорил своим подопечным, мол, не напрягайтесь, ребята, и одного гола хватит. Видно, они сами так решили, потому что во втором тайме, по сути, отдали инициативу сопернику. И моменты стали возникать у ворот Пятова - нельзя сказать, что очень уж опасные, но ведь в первой 45-минутке и о таких даже речи не было. Главное - у «металлургов» появилась возможность ловить свой шанс. И они эту возможность использовали на 69-й минуте, когда после удара Морозюка со штрафного мяч, срикошетив от Раца, оказался в сетке.

Пропущенный мяч взбодрил игроков «Шахтера», которым явно не улыбалась перспектива бегать 120 минут в матче, который нужно было выигрывать за 45. Однако, во-первых, соперники уже освоились и явно не собирались возвращаться в роль «мальчиков для битья». А во-вторых, кураж поймал Бандура, лихо достававший мячи в любых точках «рамки». Как следствие, организовать финишный штурм удалось, но результатов он не принес, и финиш пришлось отложить еще на 30 минут.

Александр Кучер оказался в нужное время в нужном месте: опередив Вячеслава Чечера, добил мяч в ворота Александра Бандуры.

В овертайме намерения соперников обозначились сразу. «Металлурги» явно мечтали дотянуть до серии пенальти, а потому об атаках больше не помышляли. «Горняков» же «лотерея» совершенно не устраивала ввиду ее непредсказуемости, и они прилагали большие усилия, чтобы склонить чашу весов в свою пользу в игровое время. Всё решила на 104-й минуте единственная в этом матче оплошность Бандуры: голкипер парировал удар Ракицкого прямо перед собой, а на добивании тут как тут оказался Кучер. Попытка «металлургов» организовать еще один камбэк успеха не имела - слишком много сил было отдано, во втором овертайме у одного за другим игроков сводило судорогой ноги.

Итак, 12-й кубковый финал с участием «Шахтера» принес ему восьмой трофей. Таким образом «горняки» вплотную приблизились к динамовцам, в коллекции которых на один Кубок Украины больше.

Луческу стал рекордсменом

- Наставник «Шахтера» выиграл свой четвертый Кубок Украины, и по этому показателю стал рекордсменом среди тренеров. А его коллега из «Металлурга» 37-летний Владимир Пятенко теперь является самым молодым тренером, руководившим командой в кубковом финале.

- «Шахтер» во второй раз побеждает в Кубке, не проведя ни одного матча в Донецке. Впервые это произошло в сезоне 2000/01.

- В четвертый раз в финалах с участием «Шахтера» назначается дополнительное время, и в каждом случае «оранжево-черные» завоевывают трофей (ранее - в 1995, 2001 и 2002 годах).

- «Горняки» впервые одолели «металлургов» в кубковом противостоянии, до этого они проигрывали землякам в 1/8 финала 1998 года по сумме двух матчей 0:2 и 3:1, а также в полуфинале два года назад - 1:2.

Пресс-центр

Это был прекрасный спектакль

Владимир Пятенко, главный тренер «Металлурга»: «Я думаю, что финал получился. Игра понравилась болельщикам. Но, к сожалению для нас, игра проигрышная. Не могу упрекнуть своих ребят, они выложились, полностью отдались игре. Единственное, у них целый тайм ушел на то, чтобы понять, что с «Шахтером» можно играть, и играть на равных, и обыгрывать их».

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»: «Сегодняшний матч стал прекрасным спектаклем. Мы имели полное преимущество в первом тайме, могли забить не один гол. И если бы в той ситуации провели второй мяч, наверное, на этом все было бы закончено. Но мы не использовали свои моменты, после чего потеряли уверенность. Этот матч еще раз продемонстрировал, что в Кубке не бывает слабых команд. Было заметно, что к концу игры обе команды очень устали, футболистов хватали судороги. Естественно, я ожидал, что игра с «Металлургом» будет очень сложной. Наши соперники заслуживают аплодисментов, они очень хорошо подготовились.

Микс-зона

«Горняки» проявили характер

Дарио Срна: «Игра получилась очень тяжелой, и всё же мы были чуточку лучше, чем «Металлург», поэтому победили заслуженно. Жаль, что в первом тайме реализовали только один момент из множества. Вообще считаю, что лучший игрок матча - вратарь «Металлурга» Бандура. Но при счете 1:1 команда показала характер и вырвала победу в дополнительное время».

Александр Кучер:  В первом тайме, на мой взгляд, мы играли достаточно хорошо и должны были решить исход игры, но забили только один гол. После перерыва «Металлург» пошел вперед, чтобы отыграться, и у них это получилось. Гол Морозюка нас встряхнул, ведь после него забивать уже нужно было и нам. Не хотелось дотягивать до серии пенальти, ведь это лотерея, и неизвестно, кому повезет. При «стандартах» я обычно закрываю дальнюю штангу. Ракицкий пробил издали, вратарь отбил мяч перед собой, а я переправил его в ворота».

Карлен Мкртчян: «Мы не заслуживали поражения. Моменты для взятия ворот были у обоих клубов. В овертайме мы пропустили совершенно не обязательный гол после стандарта. Оты-граться было сложно, времени было очень мало. Но сегодня мы поняли одну вещь: «Металлург» может противостоять лучшим клубам. Нам не надо обращать внимания на соперников, наша команда может обыграть любой клуб».