Финал Лиги чемпионов. "Челси" разделался с "Баварией"

Финал Лиги чемпионов. "Челси" разделался с "Баварией"

"Челси" - впервые выиграл Лигу чемпионов! То, к чему уже многие годы стремился Роман Абрамович, приглашая лучших игроков, сильнейших тренеров, вложив в клуб более миллиарда у.е., в итоге, он получил от уже весьма средних игроков, находящихся на спадающем этапе своей карьеры, от исполняющего обязанности главного тренера, которого даже после выигрыша Лиги чемпионов, все равно отправят в отставку, при очень неоднозначной игре в оборонительный футбол на контратаках, которая большинству болельщиков не нравится. Все это через несколько месяцев или лет забудется, а вот трофей Лиги чемпионов на "Стэмфорд Бридж" останется. Трофей эпохи Романа Абрамовича...

"Челси" больше оборонялся, "Бавария" пыталась атаковать, но видно было, как игроки уже устали от сезона, а впереди у многих еще чемпионат Европы. Полная беззубость "Баварии" при стандартах. Шутка ли. Более 20-ти угловых подали мюнхенцы, из которых, от силы, один или два завершились ударами по воротам Чеха. Хоть какими-нибудь ударами. Зато единственный угловой "Челси" на 88-й минуте(!) оказался результативным. Это было уже при счете 1:0 в пользу "Баварии". У Мюллера получилось пробить Чеха неожиданным ударом от газона в перекладину ворот, и мяч затрепыхался за спиной вратаря "Челси". Тут же Хайнкес решил заменить автора результативного удара на большого, но находящегося в совершенно не игровом тонусе, ван Буйтена. И пока голландец разбирался, что к чему на поле, Дрогба уже вколотил мяч в девятку ворот. От гола Мюллера до гола Дрогба прошло меньше пяти минут!

Из героя в антигероя ивуариец мог превратиться в начале дополнительного времени. Ему зачем-то захотелось поучаствовать в отборе мяча у Рибери в собственной штрафной, причем делал он это за спиной соперника. И более искусные защитники не всегда могут таким образом отобрать мяч. Точнее, они просто так не делают. В итоге, падение француза и пенальти. Но для "синих" было хорошо, что и у "Баварии" есть неоднозначная фигура. Арьен Роббен уже не забивал пенальти в этой Лиге чемпионов, но решил выбивать клин-клином. К тому же Рибери уже покинул поле в сопровождении врачей. Голландец пробил пенальти достаточно бесхитростно, что для вратаря уровня Чеха было не проблема.

Эмоциональный подъем "Челси" и спад "Баварии" не привел к полной катастрофе мюнхенцев в дополнительное время. Надо было дотянуть до пенальти, где статистика не оставляла шансов лондонцам. Немцы выиграли три из трех "футбольных лотереи", англичане проиграли обе свои. И начало было за "Баварией". Нойер парировал удар Маты, а баварцы вплоть до Нойера были само спокойствие. Пока к "точке" не подошел Олич. Хорват поставил жирную точку в своей карьере в "Баварии", хотя мог оставить восклицательный знак. Была еще возможность у Швайнштайгера, но по тому, как он мялся перед ударом, было видно, что он не может справиться с нервами. Воплощением немецкого хладнокровия оказался все тот же Дрогба. Он развел Нойера и мяч по разным углам ворот. 4:3 по пенальти - победа "Челси"!

Наверное, в этом есть симптоматичность. "Синие" обыграли в полуфинале предыдущего победителя Лиги чемпионов и сильнейшую команду мира "Барселону". Кроме этого, футбольный Бог воздал за похожее поражение в финале Лиги чемпионов четыре года назад. Теперь "Баварии" остается ждать и надеется. Второй проигранный финал за три года. К сожалению, для Анатолия Тимощука, для которого это была, наверное, последняя возможность собрать полный еврокубковый комплект.

2011-12. Лига Чемпионов. Финал.

"Бавария" - "Челси" 1:1 (0:0), по пенальти 3:4
Голы: Мюллер, 83 (1:0); Дрогба, 88 (1:1)
"Бавария": Нойер; Боатенг; Контенто; Лам; Тимощук; Кроос; Роббен; Швайнштайгер; Рибери (Олич, 97); Гомес; Мюллер (ван Буйтен, 87)
"Челси": Чех; Бертран (Малуда, 73); Бозингва; Давид Луис; Кэхилл; Коул Э.; Микел; Лэмпард; Мата; Калу (Торрес, 84); Дрогба
Предупреждения: Швайнштайгер, 2 - Коул Э., 81; Давид Луис, 86; Дрогба, 93; Торрес, 120


По материалам: terrikon.com
Читайте также: