Победа "Челси" растрогала Абрамовича до слез

Победа "Челси" растрогала Абрамовича до слез

Владелец лондонского "Челси" Роман Абрамович после триумфа в Лиге чемпионов позволил себе первую слабость за девять лет у руля команды. Слезы счастливого российского бизнесмена поразили весь футбольный мир.

В европейской прессе продолжают звучать отголоски финала Лиги чемпионов, который неожиданно для многих завершился победой лондонского "Челси". Несмотря на то что Петр Чех отразил два пенальти – сначала справился с ударом Арьена Роббена в дополнительное время, а затем отбил один из ударов в послематчевой серии – все особенно подчеркивают роль Романа Абрамовича в этом успехе "аристократов", пустившего после игры скупую мужскую слезу.

Не забывают и про Дидье Дрогба, который сравнял счет в тот момент, когда казалось, что "Бавария" уже своего не упустит, и поставил жирную точку в матче, забив заключительный пенальти. Так что форвард сделал более чем достаточно для продления своего контракта, который истекает в конце июня. "После восьми безуспешных, а порой и драматичных попыток синие наконец-то принесли своему боссу Роману Абрамовичу победу в Лиге чемпионов, о которой он мечтал. Драма в Мюнхене выявила сразу нескольких героев, самым заметным из которых стал Дидье Дрогба – и теперь стоит вопрос о продлении его контракта", – пишет немецкий Kicker.

Отметили немцы и эмоции Абрамовича, не преминув напомнить, что за время владения клубом российский миллиардер вложил в трансферы порядка одного миллиарда евро. "Какие же эмоции были после того, как главная мечта исполнилась спустя девять лет? Некоторые ожидали больших эмоций от Романа Абрамовича, когда Дрогба забил решающий пенальти. Но его соседи по трибуне с ликованием ринулись к Абрамовичу, а не наоборот. Возможно, эмоции его просто слишком переполняли. Он ничего не говорил и на следующий день. "Именно этого успеха ждал владелец клуба и именно поэтому он плакал", – рассказал Джон Терри. Эти слезы стоили ему порядка миллиарда евро", – подсчитали дотошные журналисты.

Когда эйфория от победы в Лиге чемпионов стихнет, Роману Абрамовичу придется вернуться к вопросам насущным, и в первую очередь определиться с кандидатурой главного тренера. Итальянец Роберто ди Маттео, а вовсе не именитые Жозе Моуринью или Гус Хиддинк, привел "Челси" к первой победе в Лиге чемпионов, но вовсе не факт, что он останется у руля команды на следующий сезон. При этом игроки, которые не сработались с Андре Виллаш-Боашем, свой выбор уже сделали и попросили российского миллиардера сохранить ди Маттео в команде.

"Игроки распевали имя ди Маттео и пели "мы хотим, чтобы он остался", когда Абрамович общался с командой в раздевалке. Владелец клуба в ответ улыбнулся и сказал, что он считает эту победу лишь началом европейских достижений "Челси". Видимо, это означает, что летом он будет усиливать команду, чтобы реализовать свои амбиции", – пишет английский Guardian.

Сам Абрамович хочет видеть у руля команды Хосепа Гвардиолу, однако тот на щедрое предложение российского миллиардера ответил отказом. Также кандидатами на место главного тренера считаются Лоран Блан, Гарри Реднапп и Фабио Капелло. Впрочем, победа в Мюнхене перевернула ситуацию с ног на голову. Счастливый ди Маттео орал счастливому Абрамовичу: "I won it!" – и Роман Аркадьевич вполне может окончательно отказаться от идеи поиска нового тренера, сообщает "Чемпионат.com".


По материалам: www.dni.ru
Читайте также: