ХК "Донбасс". Плюс форвард и вратарь

С приходом Эрика Эрсберга вратарская позиция в «Донбассе» укомплектована полностью.

ХК «Донбасс» в преддверии дебютного сезона в КХЛ продолжает укреплять свои ряды - донецкий клуб достиг договоренности о заключении контрактов с финским нападающим Петтери Виртаненом и шведским голкипером Эриком Эрсбергом.

Виртанен, которому 28 мая исполняется 26 лет, предыдущие три сезона играл за финский ХИФК из Хельсинки, в 194 матчах чемпионата забросил 41 шайбу и сделал 68 результативных передач. В прошлом году стал чемпионом Финляндии. В сезоне 2007/08 имел небольшой опыт выступ-лений в НХЛ - сыграл три поединка за «Анахайм», один раз забил. В его активе 25 игр за различные юношеские сборные страны, последние два года привлекался в национальную команду, принял участие в девяти встречах.

30-летний Эрсберг имеет более богатый послужной список. Еще в сезоне 2006-2007, выступая за ХВ 71, он был признан лучшим голкипером Швеции. В 2007-2010 годах провел в НХЛ 53 матча за «Лос-Анджелес», в которых в среднем пропускал 2,5 шайбы и имел процент отраженных бросков 91,1. Два года назад перебрался в КХЛ, в уфимский «Салават Юлаев», с которым весной 2011-го завоевал Кубок Гагарина. За время выступлений во второй по силе лиге мира сыграл 42 поединка, пропускал в среднем 2,3 шайбы, коэффициент отраженных бросков - 0,923. В сборную Швеции впервые был призван в 2007 году, в его послужном списке значатся 16 матчей, год назад вместе с «тре крунур» Эрсберг стал чемпионом мира.

Таким образом, вратарская позиция в «Донбассе» укомплектована полностью и надежно - напомним, что парт-нером по команде и конкурентом Эрсберга будет словак Ян Лацо, ставший лучшим голкипером недавно завершившегося чемпионата мира. «Нам нужны были два хороших вратаря, чтобы команда не беспокоилась за последний рубеж и могла показывать стабильный результат в чемпионате. Причем мы искали именно двух опытных стражей ворот. И в итоге нашли», - с удовлетворением прокомментировал приобретения главный тренер команды Юлиус Шуплер.


Юрий Окунь.
Читайте также: