БК "Донецк" взял "золото"!

Саше Обрадовичу пришлось «полетать» впервые за последние пять лет.

Выиграв «всухую» финальную серию до четырех побед у «Азовмаша», донецкие «тигры» впервые завоевали звание чемпионов Украины.

Накануне четвертого матча бытовало мнение, что дончане, имея в запасе три выигрыша, возьмут «тайм-аут», чтобы как следует подготовиться к пятому поединку и оформить чемпионство на паркете родной «Дружбы». Действительность показала, что Саше Обрадовичу подобные «игры» чужды - команда играла на полную катушку, сумела переломить ход неудачно складывавшегося для нее поединка и в нелегкой борьбе вырвать решающую победу.

В первой четверти хозяева, которым отступать было некуда, продемонстрировали несколько авантюрную атакующую игру. Как ни сопротивлялись гости, которым выгоднее было действовать рационально и прагматично, но всё же невольно втянулись в этот обмен «кавалерийскими наскоками». Как следствие - вперед вырывалась то одна, то другая команда, а к малому перерыву соперники подошли практически вровень - 24:23 в пользу «львов».

В первой половине второй 10-минутки картина игры кардинально поменялась - на первый план вышла вязкая оборона и, как следствие, за пять минут на двоих команды набрали всего восемь очков - 5:3. Всё же больше пользы из такой «мутной» игры удавалось извлекать мариупольцам, и при счете 34:27 Саша Обрадович взял тайм-аут. Эта «передышка» ожидаемого эффекта не дала, более того, «азовмашевцы» совершили рывок 9:0, а к сигналу на большой перерыв обеспечили себе еще более солидный задел - 51:32.

Отрыв в 19 очков давал хозяевам право играть на «сохранение нажитого», чем они, собственно, и занялись во втором тайме, сбивая «тиграм» темп и ритм игры многочисленными фолами. Однако дончане сумели найти «противоядие», прежде всего за счет бережного отношения к атакующим возможностям и успешной игры в защите. Отставание «Донецка» медленно, но неуклонно таяло, и по завершении периода составляло уже вполне отыгрываемые «минус 10» - 60:70.

В заключительной четверти «Азовмаш» по-прежнему был сосредоточен на удержании соперников на дистанции, но получалось у мариупольцев не ахти. За 6:23 до конца на табло значилось 74:69, и тут же точный бросок Пустозвонова из-за дуги фактически свел преимущество хозяев на нет. А вскоре после этого Карри, бросив «трюльник» и реализовав штрафные, вывел «Донецк» вперед - 77:76. Накал борьбы достиг апофеоза за минуту до конца, когда на табло значилось 79:79. И здесь, как и в предыдущем матче, нервы оказались крепче у подопечных Саши Обрадовича. Раденович броском из-за дуги вывел гостей вперед, а сумбурная ответная атака хозяев закончилась ничем. За 20 секунд до конца мячом владели «тигры», последовал ожидаемый фол, который мариупольцам не помог - Стояновски с линии штрафных хладнокровно «похоронил» «Азовмаш».

Выиграв серию 4:0, «тигры» сполна расплатились со «львами» за поражение с таким же счетом в позапрошлогоднем финале. «Донецк» замкнул «золотой треугольник» столицы Донбасса в сезоне 2011/12 - напомним, что ранее чемпионами Украины стали хоккейный «Донбасс» и футбольный «Шахтер».

Саша Обрадович, главный тренер «Донецка»: «Я почти забыл, как это - быть чемпионом. Последний раз это было пять лет назад. Я в своей карьере много выиграл как игрок и как тренер. Но каждый новый титул - самый ценный. Его полностью заслужил каждый из наших ребят. Я много вложил в этот проект. Ради него я пожертвовал своей личной жизнью. Но я знал, что буду вознагражден за это. Сегодня видно, что каждое мое решение, принятое после прошлого сезона, было правильным. Мы получили игроков с сильным характером, готовых биться до конца».

Плюс личные призы

Кроме чемпионского Кубка и перстней всем игрокам, на долю «Донецка» пришлись и два индивидуальных трофея. Рамел Карри был назван MVP чемпионата и «по совместительству» - лучшим защитником. Карри получает приз самого ценного игрока Суперлиги второй раз подряд - по иронии судьбы, год назад он завоевал его в составе «Азовмаша». А лучшим центровым прошедшего первенства Украины признан «тигр» Вячеслав Кравцов. В номинации же «лучший форвард» победил азовмашевец Мэттью Уолш.