Евро-2012. Сборная Чехии

Девиз: «Ваша поддержка - наша победа!»

Впервые появилась после распада Чехословакии на международной арене в 1996 году, участвуя в первенстве Европы, и стала серебряным призером. На Евро-2004 дошла до полуфинала, где уступила будущему чемпиону - Греции.

Отборочный турнир к Евро-2012 начала сенсационным поражением от Литвы - 0:1. Однако затем сборная всё же начала набирать обороты и в итоге сумела опередить Шотландию, ту же Литву и Лихтенштейн, заняв второе место после выигравшей все восемь матчей Испании. В стыковочных поединках команда Билека одержала обе победы над Черногорией - 2:0 на своем поле и 1:0 в гостях - и благополучно квалифицировалась на свой пятый подряд финальный турнир чемпионата Европы.

Тренер

Михал Билек

Тренер сборной Чехии  Михал Билек

Первым клубом, который он возглавил, стал чешский «Теплице» (2001 г.). Однако вскоре он отправился в Коста-Рику, тренировать «Катархинес». Откуда и был приглашен в юношескую сборную Чехии, которую довел до полуфинала чемпионата Европы в 2003 году. Затем тренировал пражскую «Спарту», словацкий «Ружембок». С 2009 года возглавляет национальную сборную.

«На Евро-2012 мы постараемся показать интересный атакующий футбол, - заверяет он. - Наша цель на этом турнире - выйти в четвертьфинал и сыграть с Германией. Невыполнение этой задачи будет большим разочарованием, потому что у нас очень ровная группа, без явного фаворита. Знаю, что тренера поляков больше беспокоят Россия и Греция».

Лидер

Голкипер Петр Чех

Голкипер сборной Чехии Петр Чех

Провел 70 матчей за сборную и свыше 200 - за лондонский «Челси».

Один из лучших вратарей мира. Герой финального поединка Лиги чемпионов-2011/2012 против «Баварии»: в овертайме отразил 11-метровый Арьена Роббена, в серии пенальти взял удар Ивицы Олича.

«Группа, в которую попала чешская сборная, мне видится особенной, так как все команды равны, - считает он. - Думаю, что ни одна не сможет выиграть все матчи группового этапа. Мне кажется, что в нашем квартете не обойдется и без ничьих, поэтому на счету будет каждый забитый мяч».

Состав сборной Чехии


Сергей Черных.
Читайте также: