Евро-2012. Сборная Италии

Девиз: «Раскрасим Европу в синий!»

Первый официальный матч сборная сыграла в 1910 году в Милане. Тогда была разбита Франция со счетом 6:2. Италии принадлежит рекорд среди европейских команд по количеству побед на чемпионатах мира: у себя на родине (1934), во Франции (1938), в Испании (1982) и в Германии (2006). Также апеннинцы становились чемпионом Европы (1968) и выигрывали Олимпиаду (1936).

Отборочная группа досталась итальянцам довольно простая (в плей-офф из нее вышла сборная Эстонии!), а главные соперники - сербы и словенцы - провалились по полной программе. Почти треть из 20 голов итальянцы забили фарерцам, пять - эстонцам. В остальных же встречах команда Пранделли ковала минимальные победы, а еще два раза сыграла вничью - с Северной Ирландией и Сербией.

Тренер

Чезаре Пранделли

Тренер сборной Италии  Чезаре Пранделли

Руководил сугубо итальянскими командами. Сперва - в молодежной команде итальянской «Аталанты». Потом были «Лечче», «Верона», «Венеция», «Парма», «Рома» и «Фиорентина». В последней трудился наиболее плодотворно. В сезоне 2005/2006 был назван лучшим тренером итальянского клуба. После чемпионата мира-2010 в ЮАР возглавил сборную Италии вместо Марчелло Липпи.

«Не знаю, являются ли Италия и Испания фаворитами, но, по-моему, не следует нас причислять к таковым, - подстраховывается он. - В этом случае обязательно что-то пойдет не так. Просто будем надеяться, что сможем показать высокий уровень игры. Стоит обратить пристальное внимание на «шашечных». Они хитры и опасны».

Лидер

Нападающий Марио Балотелли

Нападающий сборной Италии Марио Балотелли

Итальянский футболист ганского происхождения выступал за «Лумеццане», «Интернационале», в составе которого трижды, в 2008, 2009 и 2010 годах, стал чемпионом Италии, обладателем Суперкубка Италии 2008 года, обладателем Кубка Италии 2010 года, а также победителем Лиги чемпионов в 2010 году. 13 августа 2010 года Балотелли перешел в английский клуб «Манчестер Сити». Спустя год двумя точными ударами Марио поучаствовал в разгроме «Манчестер Юнайтед» (6:1). Футболист гениальный (по его собственному мнению) и сумасшедший (по мнению общественности). Пранделли не раз говорил, что Марио нужно серьезно подумать над своим поведением, так как тренер не потерпит в своей команде игрока, который может ее подвести.

«Мы едем в Украину и Польшу за победой, иначе будет конец света. Думаю, что мы станем открытием турнира», - тешит себя надеждой молодой и перспективный сборник.

Состав сборной Италии


Денис Могилевский.
Читайте также: