"Горняков" в Австрии донимал дождь

Счет голам «Шахтера» в сезоне 2012/13 открыл Дентиньо.

На сборах в австрийском Гоинге «Шахтер» провел уже два контрольных матча, и оба прошли под «аккомпанемент» льющейся с небес воды.

Как и в прошлом году, Мирча Луческу решил открыть программу летних спаррингов тренировкой «на кошках» - 20 июня соперником нашей команды был «Гоинг», выступающий в -надцатой региональной австрийской лиге. Год назад дончане «отгрузили» местным любителям 14 мячей, пропустив один. В этом забили «всего» 11, зато свои ворота сохранили на замке.

«Шахтер»: Шевченко, Ордец, Жичиков, Курилов (Чигринский, 63), Кобин (Гай, 63), Коста (Илсиньо, 63), Тейшейра (Степаненко, 63), Чурко, Тотовицкий, Дентиньо (Мхитарян, 63), Бруно.

Как видим, Мистер максимально дал проявить себя проходящим сбор с первой командой игрокам молодежного состава, и они, можно сказать, оправдали оказанное им «високое доверие» - Вячеслав Чурко сделал «покер», на счету Андрея Тотовицкого хет-трик. Еще по мячу забили Дентиньо, сделавший голевой почин «Шахтера» в сезоне 2012/13, а также Мхитарян, Илсиньо и Гай.

Четверг у «горняков» получился очень насыщенным событиями. Утром в тренировочный лагерь прибыли Виллиан и Адриано, которые с разрешения руководства задержались в отпуске для решения личных вопросов, и, таким образом, «комплектование» команды на этом сборе завершилось. В обед весь «личный состав» поздравлял Мирчу и Нелли Луческу с сапфировой свадьбой - исполнилось ровно 45 лет, как они стали мужем и женой.

Ну, а вечером был второй матч. Соперник на этот раз был куда как серьезнее - грозненский «Терек», занявший в минувшем сезоне 11-е место в чемпионате России. С этой командой «горняки» ранее не встречались, так что число российских спарринг-партнеров «Шахтера» на сборах в украинский период возросло до цифры 18.

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Курилов (Ордец, 46), Илсиньо (Малиновский, 75), Кобин (Рац, 66), Степаненко, Гай (Бруно, 66), Коста, Мхитарян, Патрик (Чурко, 66), Тотовицкий (Тейшейра, 46).

Дончане открыли счет на 31-й минуте. Гол получился несколько курьезным: Мхитарян решил пробить по воротам, но мяч срезался с ноги и получился пас на Кобина на правую линию штрафной площадки. Василий «пальнул» с острого угла и попал идеально - мяч от дальней штанги залетел в сетку. А на 53-й минуте цели достиг не очень сильный, но точный удар Тейшейры с линии полукруга - 2:0. К сожалению, провести полноценный матч не удалось - моросящий дождь постепенно перешел в ливень, и на 78-й минуте игру решено было прекратить.

...а «металлургов» - жара

В той же Австрии вторая донецкая команда также сыграла два спарринга, но в совершенно других условиях - под палящим солнцем.

Впрочем, такая разница вполне объяснима - от Гоинга до предместья Граца около 400 км, да и климат предгорья заметно отличается от равнинного.

Первым соперником «металлургов» был екатеринбургский «Урал» - шестая команда российской первой лиги. Нулевая ничья полностью соответствует характеру матча - у дончан был лишь один голевой момент, у их соперников - и вовсе ни одного.

«Металлург»: Бандура (Воробьев, 46), Морозюк (Едигарян, 46), Чечер (Полюлях, 76), Воловик (Барановский, 46), Шина (Голайдо, 46), Грищенко (Прийма, 46), Лазич (Данило, 46), Нельсон (Маноян, 46), Димитров (Годин, 46), Соарес (Дегтярев, 46), Казарян (Иванко, 46).

Второй матч команда Владимира Пятенко провела против «Рудара», занявшего в прошлом сезоне шестое место в чемпионате Словении, и победила - 2:1. Голевой реестр «Металлурга» в сезоне 2012/13 на 27-й минуте открыл Димитров, которому хорошо «накатил» Нельсон. А за три минуты до свистка на перерыв Морозюк со штрафного снял паутину с правой «девятки». Во втором тайме словенцам удалось отыграть один мяч.

«Металлург»: Воробьев (Яшков, 46), Морозюк (Едигарян, 46 (Мирошник, 81)), Чечер (Барановский, 46), Воловик (Полюлях, 72), Голайдо (Шина, 46), Лазич (Прийма, 46), Данило (Грищенко, 46), Соарес (Дегтярев, 46), Димитров (Годин, 46), Нельсон (Маноян, 46), Казарян (Иванко, 46).