"От французов ожидал большего"

"От французов ожидал большего"

Александр Сопко, защитник «Шахтера» 80-х годов:

Чехия - Португалия

- По счету преимущество португальцев было вроде небольшим, но с каждой минутой ближе к концу матча было видно, что чехи держатся из последних сил, в то время как команда Паулу Бенту прибавляет и уверенно идет к победе. Сборная Чехии сильна своей коллективной игрой, там хорошо обученные футболисты, многие выступают в крепких европейских клубах, поэтому поначалу они смогли даже «придавить» соперника, прессинговали на чужой половине поля. Но всё это было, пока они не стали «подсаживаться». Когда начали уходить силы и нужно было играть уже за счет класса и индивидуального мастерства, стало ясно, что по этим качествам сборная Португалии на голову выше. А в концовке у чехов вообще «закончился бензин» - они даже не смогли организовать финишный штурм. В общем, ничего удивительного не произошло, только счет мог быть большим.

Германия - Греция

- Такое же преимущество одной команды над другой, только еще более ярко выраженное, мы могли наблюдать и в этом матче. Бундестим набрала отличный ход, в команде отрегулированы все узлы и винтики, прекрасный компьютер, мощный двигатель - словом, это действительно «немецкая машина». Греки просто ничего не смогли немцам противопоставить, и даже два забитых мяча - это, скорее, случайность. Сборная Германии играла с удовольствием, у них настолько высок запас прочности, что тренер может позволить себе экспериментировать с составом, давать отдохнуть лидерам. И еще - у Йоахима Лева много молодых игроков, на завершающих стадиях турнира это может дать его команде дополнительное преимущество.

Испания - Франция

- От этого четвертьфинала я ожидал большего - думал, что французы окажут более достойное сопротивление. Мне кажется, что Блан не имел тренерской идеи, четкого плана на игру - просто интуитивно доверился себе как классному в прошлом защитнику, и сделал ставку только на оборону. Против сборной Испании, считаю, это было неправильно. Всё равно какую-то контригру проводить нужно, что, например, показали итальянцы. Необходимо как-то напрягать оборону соперника, контролировать мяч не только на своей половине поля.  Французы этого сделать не смогли. Надеяться в нападении только на Бензема и Рибери - с «фурией роха» этого недостаточно. Испанцы же играли на классе, с хорошим запасом и, по-моему, потратили ровно столько сил, сколько нужно для победы. Стал бы счет другим - думаю, они бы и играли по-другому - быстрее, напористее. Французы же играли на пределе своих сил. Может, и хотели они как-то рискнуть, сыграть «пан или пропал», но возможностей для этого испанцы им не предоставили.

Англия - Италия

- Самый напряженный из всех четвертьфинальных матчей - голов забито не было, но моменты возникали у обоих ворот. Да, во втором тайме и овертайме итальянцы владели территориальным преимуществом и «поддавливали», но чувствовалось, что в любой момент англичане могут «огрызнуться», забить гол, а затем удержать победный счет. Волнение за исход поединка присутствовало до последних секунд. Ну, а пенальти - это уже «лотерея», я лично их не люблю, предпочитаю, чтобы сильнейший определялся в игровое время. Хотя победу сборной Италии считаю справедливой - все же она выглядела получше английской команды. Впрочем, футбольная справедливость восторжествовала во всех матчах 1/4 финала - всё прошло «по плану», без сенсаций.


Юрий Окунь.
Читайте также: