Межсезонье. "Нехорошая" суббота

23 июня «Шахтер» и «Металлург» на сборах в Австрии провели спарринги и дружно проиграли.

Соперником «горняков» был казанский «Рубин» - шестая команда России по итогам минувшего чемпионата. В самом начале встречи случился неприятный эпизод - в борьбе с соперником получил удар в голову и был вынужден покинуть поле Алексей Гай. Момент со знаком «плюс» произошел лишь на 30-й минуте - Илсиньо открыл счет, замкнув фланговую передачу Тейшейры.

Следующий гол на 63-й минуте забил также игрок «Шахтера», но... в свои ворота - казус случился с Чигринским, пытавшимся головой прервать навесную передачу казанцев. Не прошло и четырех минут, как россияне вышли вперед - Шуст неуверенно сыграл на выходе, позволив Уридии пробить головой. На 79-й минуте Виллиан в своей штрафной толк-нул в спину Калешина, и Рязанцев с «точки»  забил «Шахтеру» третий мяч. А незадолго до финального свистка Шуст, выбивая мяч, вывел Адриано один на один, и бразилец установил окончательный счет матча - 2:3.

«Шахтер»: Шуст, Чигринский, Курилов (Ордец, 46), Илсиньо (Виллиан, 64), Кобин (Рац, 64), Степаненко (Тотовицкий, 80), Гай (Жичиков, 9), Коста (Фернандиньо, 64), Мхитарян, Тейшейра (Чурко, 86), Патрик (Тотовицкий, 46 (Адриано, 64)).

«Металлург» же встречался со «Штурмом» из Граца - пятой командой Австрии. К перерыву наши «горели» 0:2, причем оба гола фактически «привезли» себе сами. В первом случае ошибся Бандура, отбивший мяч прямо перед собой, второй гол стал следствием коллективной несогласованности дончан при выполнении свободного удара. Отыграть один гол удалось лишь на 83-й минуте - Данило в ходе эффектного рейда обвел двух защитников и голкипера и спокойно закатил мяч в пустые ворота. «Металлурги» бросились в атаку и «попали в плен», пропустив на последней минуте - 1:3.

«Металлург»: Бандура, Морозюк, Чечер, Воловик, Шина (Голлайдо, 20), Прийма, Лазич,  Нельсон (Годин, 77), Димитров (Данило, 62), Соарес (Иванко, 64), Казарян.

На этом первый тренировочный сбор был завершен - в тот же день «Металлург» вернулся в Донецк. В воскресенье и понедельник у команды были выходные, а сегодня она отправилась на второй сбор, который пройдет в том же месте, что и первый.