Евро-2012. Полуфинал. Португалия-Испания: анонс матча

Евро-2012. Полуфинал. Португалия-Испания: анонс матча

Сборная Португалии сегодня сыграет с командой Испании полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу 2012 года. Игра состоится в Донецке на стадионе "Донбасс Арена" и начнется в 21:45. Прямая трансляция матча на ТРК Украина.

В то, что португальцы доберутся до полуфинала Евро-2012, перед началом турнира мало кто ожидал. Они попали в "группы смерти" вместе с командами Германии, Нидерландов и Дании. Но команда Паулу Бенту постепенно набирала ход и сумела занять второе место в квартете В.

Лидер команды Криштиану Роналду не блистал в первых двух матчах, но затем отметился дублем в поединке с Нидерландами, забил решающий гол Чехии в четвертьфинале, и сейчас является главной угрозой воротам Икера Касильяса.

Тренер португальцев не приверженец ротации состава и во всех четырех поединках на поле появлялся один и тот же стартовый состав. Сегодня Бенту вынужден будет сделать одну замену из-за травмы Поштиги. Впрочем, команда не отступит от привычной схемы 4-3-3 и место центрального нападающего, скорее всего, займет Угу Алмейда.

Ни одной сборной не удавалось защитить титул чемпиона Европы, но Испания всерьез намерена стать первой. Действующие чемпионы Европы и мира сборная Испании уверенно шагает к своему второму подряд титулу, правда победы на Евро-2012 даются испанцам без привычного блеска.

Виной тому могут быть разные тактические схемы Висенте дель Боске. В двух матчах, в том числе в четвертьфинале против Франции, тренер играл по схеме 4-3-3, но без единого номинального нападающего. На острие атак играл полузащитник Сеск Фабрегас.

Испанцы продолжают делать ставку на тотальный контроль мяча. По этому показателю они занимают первое место (в среднем 61% за игру), тогда как португальцы не дотягивают и до 50%. Кроме того, шесть испанцев входят в десятку лучших распасовщиков турнира, имея в активе до 88% точных пасов.

Португалия и Испания последний раз встречались на чемпионатах Европы восемь лет назад. Тогда в полуфинале Евро-2004 португальцы оказались сильнее, хотя затем и проиграли финал грекам. Отметим также, что еще ни одной сборной не удавалось защитить титул чемпиона Европы.

Победитель сегодняшнего матча сыграет 1 июля в финале Евро-2012 с победителем пары Германия - Италия.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: