Евро-2012. Полуфинал. Германия-Италия. Дуэль в середине поля

Евро-2012. Полуфинал. Германия-Италия. Дуэль в середине поля

Сегодня, 28 июня, на Национальном стадионе в Варшаве состоится полуфинальный матч Евро-2012 между сборными Германии и Италии.

УСПЕХ ГЕРМАНИИ И ИТАЛИИ НА ЕВРО ВО МНОГОМ ЗАВИСИТ ОТ РАЗЫГРЫВАЮЩИХ, ДЕЙСТВУЮЩИХ ИЗ ГЛУБИНЫ

В драматическом четвертьфинальном поединке, в котором Италия одержала победу над Англией, полузащитник Андреа Пирло завершил свое великолепное выступление, забив самый дерзкий одиннадцатиметровый в серии послематчевых пенальти. В полуфинале с немцами Пирло сойдется лицом к лицу с еще одним опорным полузащитником созидательного плана Бастианом Швайнштайгером, который, по данным www.castrolfootball.com  сейчас является одной из звезд этого турнира.

На этом чемпионате бывший разыгрывающий «Милана» представляет собой большую  угрозу,  забив один гол с шести ударов. А у Швайнштайгера было всего три заблокированных удара. Однако звезда мюнхенской «Баварии» показал великолепную созидательность, играя на позиции опорного полузащитника. Он отдал две результативные передачи и в общей сложности создал пять моментов. На счету у Пирло тоже два голевых паса, однако он создал целых 14 моментов для своих партнеров по команде и уступает по данному показателю лишь четырем игрокам. То, что звезда немецкой сборной больше ориентирована на оборону, подтверждают 10 выполненных отборов, что вдвое больше, чем у Пирло.

Швайнштайгер и Пирло на УЕФА ЕВРО 2012™

УЕФА ЕВРО 2012™

Швайнштайгер

Пирло

Команда

Германия

Италия

Кол-во минут на поле

360

390

 

 

 

Голы

0

1

Удары по воротам

0

3

Точность ударов

0%

67%

Реализация моментов

0%

33%

Заблокированные удары

3

3

 

 

 

Кол-во касаний мяча за игру

94,5

92,5

Результативные передачи

2

2

Всего острых моментов

5

14

Всего пасов

341

300

% точных пасов

92%

86%

 

 

 

Попытки отобрать мяч

10

4

Влияние обоих игроков на их команды проявилось в преимуществе во владении мячом в матчах чемпионата. На УЕФА ЕВРО 2012™ только звезда испанской сборной Хави выполнил больше пасов в одном матче (с Ирландией), чем Пирло (131 с Англией) и Швайнштайгер (118 с Грецией).

 

УЕФА ЕВРО 2012™: лидеры по количеству пасов в одном матче

ЕВРО 2012

Команда

Соперник

Пасы

Хави

Испания

Республика Ирландия

136 (90 минут)

Андреа Пирло

Италия

Англия

131  (120 минут)

Бастиан Швайнштайгер

Германия

Греция

118  (90 минут)

Швайнштайгер начал свою карьеру как крайний полузащитник, а Пирло выступал атакующим полузащитником. Теперь обе звезды стали центральными полузащитниками мирового класса. При этом Пирло старается отдавать голевые пасы и создавать моменты вблизи опасной зоны соперника, о чем говорят его передачи в штрафной площади. С другой стороны, Швайнштайгер, несмотря на две результативные передачи, предпочитает заниматься поддержанием игры (см. схему ниже).

 

УЕФА ЕВРО 2012™: пасы Швайнштайгера и Пирло в четвертьфинальных матчах

Швайнштайгер в матче с Грецией   

Пирло в матче с Англией

Исход полуфинального матча в четверг в значительной степени может зависеть от того, кто из этих двух разыгрывающих окажет большее влияние на игру.

 ШВАЙНШТАЙГЕР СДЕРЖИВАЕТ ИНСТИНКТЫ НАПАДАЮЩЕГО

Швайнштайгер сыграл важную роль в прорыве Германии на УЕФА ЕВРО 2012™, однако при этом он не стремился бить по воротам. Согласно исследованию www.castrolfootball.com, на нынешнем турнире этот полузащитник нанес всего три удара по воротам, которые были заблокированы. В то же время на Чемпионате мира ФИФА 2010 он бил по воротам 12 раз.

Футболист мюнхенской «Баварии» также создал больше моментов и выполнил больше дриблингов на чемпионате в ЮАР.

По мере того как разыгрывающий Месут Эзил превращается в футболиста мирового класса, Швайнштайгер все чаще пропускает вперед других игроков, а сам занимается контролем мяча. На УЕФА ЕВРО 2012™ он отдает пас каждые 4,2 минуты, в то время как в ЮАР на одну передачу у него приходилось 8,4 минуты.

 

Швайнштайгер на Чемпионате мира ФИФА 2010 и УЕФА ЕВРО 2012™

Бастиан Швайнштайгер

ЧМ-2010

ЕВРО 2012

Кол-во минут на поле

621

360

 

 

 

Голы

0

0

Удары по воротам

6

0

Точность ударов

33%

0%

Заблокированные удары

6

3

 

 

 

Касания мяча в штрафной соперника

5

0

Результативные передачи

3

2

Кол-во минут на один момент

47,8

72,0

Кол-во минут на один пас

8,4

4,2

% точных пасов

86%

92%

 

 

 

Дриблинги

19

1

Сейчас, когда Германия стремиться к первой победе на крупном турнире после ЕВРО 1996, влияние опытного Швайнштайгера остается главным фактором успеха немцев.

Подробнее о Castrol EDGE Calculator вы можете ознакомиться на сайте www.castrolfootball.com.

Следить на онлайн прогнозами, которые будут обновляться в режиме реального времени во время чемпионата можно тут - http://castroledge.com/football/euro-2012-calculator/live-match-calculator.

Напомним, что Калькулятор Castrol EDGE оценивает силу каждой команды в нападении и обороне, затем, моделируя турнир более 100000 раз с учетом результатов жеребьевки, прогнозирует  шансы команд выйти из группы, и одержать победу на каждом этапе UEFA EURO 2012TM.

Калькулятор Castrol EDGE впервые был представлен на Чемпионате мира ФИФА 2010™, где точно спрогнозировал прохождение в турнире около 70% команд.


Читайте также: