В "списках А" пока недобор

Мирче Луческу предстоит заполнить еще одну вакансию в «основе».

Накануне старта XXII чемпионата Украины по футболу «Шахтер» и «Металлург» обнародовали официальные заявки на турнир - в обеих по «списку А» наблюдается недобор до разрешенных 25 игроков.

Место для Майкона

В основном составе «оранжево-черных» числятся 24 футболиста:

Вратари: 23. Богдан Шуст, 30. Андрей Пятов. Защитники: 4. Артем Федецкий, 5. Александр Кучер, 13. Вячеслав Шевчук, 26. Разван Рац (Румыния), 27. Дмитрий Чигринский, 44. Ярослав Ракицкий. Полузащитники: 3. Томаш Хюбшман (Чехия), 6. Тарас Степаненко, 7. Фернандиньо (Бразилия), 10. Виллиан (Бразилия), 14. Василий Кобин, 19. Алексей Гай, 20. Дуглас Коста (Бразилия), 22. Генрих Мхитарян (Армения), 29. Алекс Тейшейра (Бразилия),  33. Дарио Срна (Хорватия), 77. Илсиньо (Бразилия). Нападающие: 9. Луис Адриано (Бразилия), 11. Эдуардо (Хорватия), 17. Евгений Селезнев, 18.    Марко Девич, 31. Дентиньо (Бразилия).

Еще 23 игрока заявлены по «списку Б», среди них - Сергей Кривцов и Алан Патрик, уже привлекавшиеся к играм за главную команду. Нет в числе тех, на кого рассчитывает Мирча Луческу, вернувшегося было из «Ильичевца» Алексея Полянского - очевидно травма, полученная на сборах в Австрии, оказалась достаточно серьезной.

«Шахтер» не испытывает трудностей с выполнением «плана» по своим воспитанникам - вместо обязательных четырех, у «горняков» даже пятеро таких футболистов: Федецкий, Чигринский, Ракицкий, Гай и Селезнев. Это значит, что оставшуюся вакансию в «списке А» может занять любой исполнитель. А поскольку президент клуба Ринат Ахметов во всеуслышание объявил, что команда укомплектована и приобретений больше не будет, возможны два варианта. Первый - кого-то еще вернут из аренды. Хотя это вряд ли, по-скольку потенциальных «возвращенцев» Луческу предпочитает просматривать на тренировочных сборах. Более вероятно, что 25-м станет форвард Майкон, подписавший контракт с «Шахтером», но по 31 августа еще связанный соглашением с «Волынью». Дедлайн в данном случае не имеет значения - бразилец проходит как свободный агент, а значит, может быть заявлен в любое время по ходу чемпионата.
Отметим, что двое игроков по ходу межсезонья сменили номера на футболках. Илсиньо почему-то не понравился доставшийся ему по наследству от Жадсона 8-й и он решил взять считающийся счастливым 77-й. А Тарас Степаненко вместо 15-го «подобрал» шестой номер, который не был занят с 2007 года, когда Игор Дуляй после ухода Анатолия Тимощука поменял его на «четверку».

Вакансий хоть отбавляй   

«Список А» донецкого «Металлурга» пока выглядит ну о-очень скромно - в заявке всего 19 исполнителей:

Вратари: 1. Александр Мусиенко, 12. Александр Бандура, Дмитрий Воробьев. Защитники: 2. Артем Барановский, 4. Вячеслав Чечер, 7. Николай Морозюк, 14. Александр Воловик. Полузащитники: 6. Карлен Мкртчян (Армения), 8. Грегори Нельсон (Голландия), 9. Джордже Лазич (Сербия), 10. Геворг Казарян (Армения), 11. Ричард Данило (Бельгия), 13. Константинос Макридис (Кипр), 17. Жозе Соарес (Бразилия), 18. Велизар Димитров (Болгария), 21. Артак Едигарян (Армения), 43. Павел Грищенко, 84. Денис Голайдо. Нападающий: 15. Драман Траоре.

Правда, в «списке Б» фигурируют аж 26 футболистов, пятерых из которых вполне можно причислить к «основе». Прежде всего, это Василий Прийма, Виталий Иванко и Никита Полюлях - эти игроки уже достаточно регулярно выходили на поле в составе главной команды. Кроме того, Роман Мирошник и Максим Дегтярев, вернувшиеся из аренды в алчевской «Стали», на прошлой неделе были представлены, как полноценные игроки «Металлурга».

Теоретически у Владимира Пятенко есть возможность усилить основной состав еще аж шестерыми футболистами, но на практике этот список ужимается вдвое. Дело в том, что в «списке А» только один Грищенко значится как воспитанник клуба, остальные три места свободны и заполнять их некем - с неба игроки не упадут. Следовательно, остаются только три вакансии, которые наверняка будут заполнены с атакующим уклоном: един-ственное число в списке форвардов основного состава - это совершенно неприемлемо для участника Лиги Европы.

А у Владимира Пятненко свободных мест в «списке А» аж шесть.

А у Владимира Пятненко свободных мест в «списке А» аж шесть.


Юрий Окунь.
Читайте также: