Славянские силачи стали рекордсменами мира

Славянские силачи стали рекордсменами мира

На десятом чемпионате мира по пауэрлифтингу среди инвалидов по зрению два первых места завоевали воспитанники Славянской специальной школы-интерната для слепых и слабовидящих.

Двадцатилетний ученик двенадцатого класса Евгений Бабенко (на снимке) в свои годы уже не раз удостаивался звания чемпиона: в 2010 году - мира, а в 2011-м - Всемирных игр слепых. А в этот раз он взял две золотые медали и поставил мировой рекорд в приседаниях со штангой.

- Женя занимается уже шесть лет, - рассказал его тренер Игорь Котляров. - Плохое зрение ему никак в этом не мешает. Он постоянный участник соревнований различного уровня. В этот раз стал чемпионом по троеборью и жиму штанги лежа. А также занял третье место среди всех участвовавших мужчин.

Отличился еще один воспитанник школы Владимир Драный. Парень стал на вторую ступеньку славы, завоевав две серебряные медали. И, как его земляк, установил мировой рекорд в упражнении по становой тяге.

- Владимир увлекается этим спортом восемь лет, сейчас ему 25, - говорит Игорь. - Он завоевал два вторых места в троеборье и жиме лежа. Главное, наши ребята доказали, что достойны мирового признания.

Соревноваться им пришлось с представителями из 16 стран в городе Орландо, что в США. Отличилась и команда Украины в целом, она заняла второе место в общем зачете, обогнав при этом Россию. Вперед прорвался Иран.


Марина Самара.
Читайте также: