Топ-10 фактов об Олимпийских играх-2012

С 27 июля по 12 августа в Лондоне пройдут ХХХ Олимпийские игры. Публикуем несколько интересных фактов о предстоящем крупнейшем состязании планеты.

Трижды столица Олимпиады Лондон станет первым городом, который примет Летние Олимпийские игры в третий раз. Они уже дважды проводились в столице Англии - в 1908 и 1948 годах.

1. Трижды столица Олимпиады
Лондон станет первым городом, который примет Летние Олимпийские игры в третий раз. Они уже дважды проводились в столице Англии - в 1908 и 1948 годах.

Самый легкий стадион Торжественно открытый 5 мая под лозунгом «2012 часов до Олимпиады», стадион рассчитан на  80 000 мест и при этом является самым легким в истории Олимпийских игр. В его строительстве использовалось около 10 000 тонн стали, что делает его на 75% легче, чем стадион предыдущей Олимпиады - в Пекине.

2. Самый легкий стадион
Торжественно открытый 5 мая под лозунгом «2012 часов до Олимпиады», стадион рассчитан на 80 000 мест и при этом является самым легким в истории Олимпийских игр. В его строительстве использовалось около 10 000 тонн стали, что делает его на 75% легче, чем стадион предыдущей Олимпиады - в Пекине.

3. Самый большой McDonald's
К Лондонской Олимпиаде McDonald's открывает свой самый крупный ресторан в мире. Огромное двухэтажное здание сможет разместить 1500 посетителей на двух этажах и будет обслуживаться 500 работниками. Во время игр будут работать еще три ресторана сети, а через шесть недель их разберут. Большую часть мебели и оборудования повторно используют.


4. Дамы в перчатках
МОК решил исключить из программы этих игр бейсбол и софтбол. Зато впервые женщины примут участие в боксе. Они будут соревноваться в трех весовых категориях - до 51 кг, 60 и 75 кг. А в теннисе, впервые с 1924 года, будут играть смешанные пары.

Противоречивая эмблема Эмблема Олимпиады - 2012 была разработана компанией Wolff Olins и стоила 400 000 фунтов стерлингов. Она была неоднократно раскритикована, поскольку некоторые считали, что та напоминает свастику. Иран заявил о том, что бойкотирует Олимпийские игры, так как логотип напоминал слово «Zion», синоним города Иерусалима (впрочем, дальше слов дело не пошло - эта страна представлена в 12 видах спорта). На самом деле четыре части в виде неправильных многоугольников символизируют цифры года Олимпиады - «2», «0», «1», «2».

5. Противоречивая эмблема
Эмблема Олимпиады - 2012 была разработана компанией Wolff Olins и стоила 400 000 фунтов стерлингов. Она была неоднократно раскритикована, поскольку некоторые считали, что та напоминает свастику. Иран заявил о том, что бойкотирует Олимпийские игры, так как логотип напоминал слово «Zion», синоним города Иерусалима (впрочем, дальше слов дело не пошло - эта страна представлена в 12 видах спорта). На самом деле четыре части в виде неправильных многоугольников символизируют цифры года Олимпиады - «2», «0», «1», «2».

6. Самые «зеленые» игры
Организаторы Олимпиады-2012 стремятся сделать ее как можно более экологичной. За это время было посажено около полумиллиона деревьев. 75% всех построек останутся и будут использованы для жилья. Сами участники будут приезжать на метро, а не на машинах. Большую часть отходов повторно используют, а оставшийся материал, не поддающийся утилизации, пойдет на выработку электроэнергии.

7. Голых бегунов будут штрафовать
Стрикеры (те, кто любит снимать с себя всю одежду и пробегать голышом по общественным местам) будут наказываться. Им грозит штраф до 20 000 фунтов стерлингов. Но дело не в том, что британцы слишком чопорны и строги в отношении наготы. Наказание ввели, чтобы предотвратить появление рекламы, которую часто рисуют голые бегуны на своем теле.

Странные талисманы  Олимпийские талисманы должны вдохновлять молодых людей заниматься спортом, но многие люди посчитали их довольно устрашающими для детей. Одноглазые персонажи Венлок и Мандевиль родились из «последних капель стали» Олимпийского стадиона. Организаторы отвергли множество предложенных талисманов, таких, как анимационный чайник, пушистые львы, голуби Трафальгарской площади и Биг Бен с ручками и ножками.

8. Странные талисманы
Олимпийские талисманы должны вдохновлять молодых людей заниматься спортом, но многие люди посчитали их довольно устрашающими для детей. Одноглазые персонажи Венлок и Мандевиль родились из «последних капель стали» Олимпийского стадиона. Организаторы отвергли множество предложенных талисманов, таких, как анимационный чайник, пушистые львы, голуби Трафальгарской площади и Биг Бен с ручками и ножками.

Тяжелые медали Для Лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр выпущено 4700 медалей. Они стали самыми тяжелыми в истории - их вес составляет от 375 до 400 граммов.

9. Тяжелые медали
Для Лондонских Олимпийских и Паралимпийских игр выпущено 4700 медалей. Они стали самыми тяжелыми в истории - их вес составляет от 375 до 400 граммов.

10. Во главе с премьером и дзюдоистом
Официальную делегацию от Украины на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне возглавит премьер Николай Азаров. Знаменосцем стал дзюдоист Роман Гонтюк, выигравший «серебро» Афин и «бронзу» Пекина в весе до 81 кг. В Лондон поедут 245 спортсменов нашей страны, а также 160 тренеров и официальных лиц.


Николай Саенко.
Читайте также: