Владимир Пятенко: "Челик" очень организованная команда и ошибок не прощает"

Владимир Пятенко: "Челик" очень организованная команда и ошибок не прощает"

Накануне очередного старта донецкого «Металлурга» в розыгрыше Лиги Европы наставник «сине-белых» Владимир Пятенко пообщался с журналистами на традиционной пресс-конференции.

- Соперника мы неплохо изучили, - говорит Владимир Николаевич. На первой игре «Челика» с «Борацем» был наш представитель. У нас есть записи двух игр черногорской команды в Лиге Европы. В чемпионате они еще не играли. Поэтому эти две игры мы использовали в изучении манеры игры соперника. Мы знаем их слабые и сильные стороны. На мой взгляд, сильная сторона игры «Челика» - организация игры, особенно в обороне. Они надеются на быстрые контратаки. Это их стиль. Так они играли с «Борацем», и, наверняка, так они будут играть завтра с нами. Игроки соперника выполняют большой объем работы, ведь в команде играют большинство молодых футболистов, они хорошо физически готовы.

- На кого вы рассчитываете среди вратарей?
- На всех мы надеемся. Те футболисты, которые у нас есть в заявке – мы на всех надеемся.

- Два новичка, имена которых анонсировались в прессе, уже заявлены за «Металлург»?
- Нет. Пока есть сложности с трансферными сертификатами. А так, они в команде.

- Владимир Николаевич, до игры все говорит о том, что фаворит в паре – «Металлург». Тем более, что соперник привезет всего 14 игроков, к тому же гости 3 суток добираются на матч. Это Вас не пугает?
- Вот именно, это нас и пугает. Чем сложнее, тем лучше, есть такая поговорка. Мы понимаем, что у них есть сложности с тем, чтобы добраться в Донецк. Наверняка они устанут. В моей футбольной карьере, когда я играл в «Таврии», мы опаздывали на матч и в самолете переодевались, а в автобусе растирались. Тем не менее, мы, по-моему, обыграли «Прикарпатье» и уехали домой. Вчера мы провели теорию, просматривали игру «Челика, и говорили футболистам, что даже ни на секунду мы не должны расслабляться. Нельзя думать, что мы их закидаем шапками.

- Вы ставите задачу уже в первом матче решить основную задачу выхода в следующий раунд?
- Мы ставим задачу – пройти «Челик».

- Не повлияла ли серия из двух поражений на старте, на атмосферу в коллективе?
- Нет. У нас мужчины собраны в команде, а если бы были женщины, наверняка они бы плакали до сих порт. Все нормально.

- Кроме травмированных Шины, Траоре и Мкртчяна все готовятся к игре?
- Да. Единственная проблема – Димитров пропускает игру по причине дисквалификации и к игре он не готовится.

- Как самочувствие Соареса?
- Нормальное. Единственное его беспокоит рассечение – у него швы не сняты. Если в стартовом составе его тренер поставит – он будет играть.

- Владимир Николаевич, Вы хотели бы сыграть так же, как и в киевском матче?
- Это разные соперники. Тактику мы уже выбрали. В Киеве мы играли на победу, мы и завтра будем играть на победу.

- Команда создает много голевых моментов, но не удается их реализовать. Что надо исправить?
- Поверьте, ребятам нравится игра в футбол и тот футбол, который они показывают. Тот же Данило – молодой футболист. Он не забил гол в Киеве, хотя мог решить эпизод, сделать передачу. Это молодость. У нас есть проблемы, и мы пытаемся решить их на тренировках.

- Уровень Голайдо на левом фланге Вас устраивает?
- Уровень всех игроков команды нас устраивает. Те люди, которые нас не устраивают – их нет в команде. Есть игры, которые Денис проводит блестяще, есть матчи, которые он проводит похуже. Ниже определенной планки он не опускается. Поэтому он в «Металлурге», а не в другой команде.

- Владимир Николаевич, возможно ли появление молодых игроков в завтрашнем матче?
- И здесь особо рисковать нельзя нигде. То, что мы вчера увидели, «Челик» очень организованная команда и ошибок не прощает. Неслучайно в первом матче они забили два гола. Во второй игре они забили один гол, хотя в последние 30 минут ответного матча они могли забить 3-4 гола. Да, «Борац» раскрылся… В «Бораце» собраны футболисты лучше, чем у «Челика», в индивидуальном плане.

- Оцените уровень «Челика» по украинским меркам?
- Трудно это сделать. На сборах мы играем с командами, которые, бывает, априори слабее нас. В одной игре можно собраться и прыгнуть выше головы. С такими командами тяжелее играть, чем с клубами нашего уровня. Мы говорили ребятам, что расслабляться нельзя.

- Вы говорите, что в Киеве играли на победу, в другом матче играли на победу. А от обороны команда может играть?
- В некоторых моментах первых матчей мы играли от обороны. Тактика может меняться. В атаку, каждый футболист, любит больше играть. У нас вся команда обороняется.

- Два молодых нападающих, которые еще не заявлены – это перспектива?
- Это завтрашний день. Монакелло 1994 года. Он 3 месяца не тренировался. Парень только делал пробежки. Физически он не готов. Афолаби 1991 года. У него физическое состояние лучше, чем у Гаэтано.

- Информация о Мораеше имеет под собой основание?
- Он входит в наши планы. Когда официально что-то решится, тогда и сообщим. Может, что-то сегодня произойдет. Пока официально вопрос не решится, не о чем говорить. Надо футболиста заявить. А потом сообщать.

- Планируете ли еще какие-то приобретение?
- Планируем. Мы хотим усилиться. Вы видите, что у нас двух полноценных составов нет. А они нужны. Чтобы успешно выступать на трех фронтах. И усиление, и конкуренция нам нужна. Для любой команды это плюс. Мы движемся в разных направлениях. Мы берем тех футболистов, которые усилят нашу команду. На сегодня мы создали конкуренцию перспективных футболистов. Осталось точечное усиление. В этом плане мы работаем.

- От продвижения команды в Лиге Европы будет зависеть усиление команды?
- Думаю, что нет. Клуб хочет расти. У команды стоит задача выступить лучше, чем в прошлом чемпионате.

- Если Мораеш пополнит состав, когда его можно заявить в Лиге Европы?
- В тот же день, когда он придет, его можно будет заявить. За день до игры мы можем одного игрока убрать, а другого заявить. С этим проблем не будет.


По материалам: metallurg.donetsk.ua