Костов вернулся в Украину

Болгарский специалист, известный в нашей стране по работе с донецким «Металлургом», в минувшее воскресенье занял должность главного тренера «Карпат».

Николай Костов начал тренерскую карьеру на родине - в 1996-1999 годах он возглавлял «Добруджу». Затем восемь лет работал на Кипре, где успел «порулить» тремя командами - «Анортосисом», «Олимпиакосом» и АЕКом. Сезон 2007-2008 провел в Армении на тренерском мостике ереванского «Бананца».

В апреле 2008 года Костов стал главным тренером «Металлурга», заключив с клубом соглашение сроком на один год. В первом же сезоне «металлурги» под его руководством заняли четвертое место в чемпионате, завоевав путевку в Лигу Европы. В июне 2009 года Николай вошел в историю «Металлурга» как первый тренер, с которым был пролонгирован контракт - новый был подписан сроком на три года. В 2010 году он вывел донецкую команду в финал Кубка Украины, где она лишь в дополнительное время уступила «Таврии» 2:3. Однако неудачное выступление «Металлурга» в следующем чемпионате побудило болгарского специалиста подать в отставку, которая была официально принята 13 ноября 2010 года.

После годичного «отпуска» Костов в ноябре 2011-го возглавил «Левски», заключив с софийским клубом соглашение до конца чемпионата. Однако доработать даже столь короткий срок не смог - в марте, после серии неудачных игр, 49-летний специалист был уволен. По неофициальным данным, контракт с «Карпатами» подписан на один год.


Юрий Окунь.
Читайте также: