"Шахтер" подарил Луческу победу над "Кривбассом"

На «Донбасс Арене» встретились две команды, занимающие места в лидирующей группе команд. После двух туров криворожский «Кривбасс», как и чемпион Украины «Шахтер», имел в активе максимум очков.

ЭпиЦентр чемпионат Украины – 2012/13. 3-й тур

29 июля 2012 года. Донецк. «Донбасс Арена». 38 756 зрителей. +33 градуса

«Шахтер» (Донецк) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 1:0 (0:0)

Гол: 1:0 Фернандиньо (90+3)

«Шахтер»: Пятов, Срна (к), Ракицкий, Кучер, Шевчук (Девич, 68), Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Коста (Илсиньо, 61), Тейшейра, Адриано (Селезнев, 54)

Запасные: Шуст, Кобин, Степаненко, Эдуардо

Главный тренер: Мирча Луческу

«Кривбасс»: Штанько, Лобжанидзе, Лисицкий (к), Петров, Федорив, Пашаев, Матич (Дедечко, 90+4), Канкава, Валеев (Бабатунде, 78), Бартулович, Самодин (Антонов, 87)

Запасные: Рева, Сердюк, Шершун, Еслинек

И. о. главного тренера: Олег Таран

Предупреждения: Срна (16), Бартулович (19), Лисицкий (36), Федорив (41), Селезнев (67), Штанько (90+1)

Удаления: Кучер (16), Лисицкий (49), Бартулович (63)

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область)

2 минута. Срна прострелил в штрафную соперника с правого фланга – защитники криворожской команды выполнили свою работу.

6 минута. Штанько выручил «Кривбасс» после опасного удара Мхитаряна в нижний угол.

11 минута. Индивидуальные действия Дугласа могли привести к опасности у ворот гостей, однако Луис Адрианобыл остановлен.

13 минута. Опасный штрафной удар исполнил Дарио Срна – мяч просвистел над перекладиной.

16 минута. Кучер боролся за мяч с Валеевым вблизи штрафной площадки и нарушил правила. Арбитр трактовал действия Александра как фол последней надежды. Удаление центрального защитника «горняков» и штрафной удар.

16 минута. Дарио Срна получил желтую карточку за общение с судьей встречи.

21 минута. Джаба Канкава после розыгрыша углового пробил рядом со штангой.

23 минута. Вратарь «Кривбасса» парировал мощный удар Срны со штрафного. Атака дончан продолжилась, иФернандиньо головой отправил мяч в сетку, однако гол был отменен. Судейская бригада зафиксировала офсайд.

31 минута. Фернандиньо элегантным пасом пяткой нашел Адриано, но Луис пробил неточно – мяч по уходящей траектории прокатился мимо штанги.

36 минута. Лисицкий был награжден «горчичником» за фол на Фернандиньо.

37 минута. Мхитарян отправил мяч в ворота криворожан, однако находился при этом в офсайде. Второй отмененный гол «Шахтера» в первом тайме.

41 минута. Федорив нарушил правила на Косте и увидел перед собой желтую карточку.

45 минута. Алекс Тейшейра на скорости ворвался в штрафную и сразу же пробил – мимо ворот.

49 минута. Арбитр показал вторую желтую карточку Лисицкому – Виталий ценой фола остановил Мхитаряна. Команды стали играть 10 на 10.

53 минута. Рокировка в атаке «Шахтера» от Мирчи Луческу. Вместо Луиса Адриано на поле вышел ЕвгенийСелезнев.

58 минута. Дуглас нацеленно прострелил на ближнюю штангу, где находился Селезнев. Евгений пробил чуть неточно.

60 минута. Штанько вытянулся в струну и «потащил» мяч в левом углу после удара Вячеслава Шевчука низом. Тут же Селезнев головой с двух метров пробил выше ворот!

63 минута. Бартулович грубо сыграл против Хюбшмана. Арбитр выудил из кармана желтую карточку, которая стала для Младена второй – удаление.

66 минута. Голевой момент у ворот «Кривбасса» не был использован. Тейшейра угодил в штангу.

67 минута. Евгений Селезнев был предупрежден судьей поединка.

68 минута. Вячеслав Шевчук покинул поле, Марко Девич на него вышел.

73 минута. Девич боролся с толпой соперников в чужой штрафной – защитники сумели вытолкнуть мяч на «корнер».

78 минута. После прострела Илсиньо у ворот гостей снова было горячо, но разобравшийся в ситуации Канкавауспел выбить мяч на угловой.

80 минута. И еще один гол забил «Шахтер». Но снова судья зафиксировал офсайд. Тейшейра нанес удар, но попал в Селезнева, который находился на линии ворот.

86 минута. Штанько уверенно действовал на последнем рубеже, прерывая большинство прострелов с флангов. «Шахтер» продолжал всеми силами наседать на владения криворожан.

90+1 минута. Артем Штанько получил желтую карточку за затяжку времени.

90+3 минута. Гол – 1:0! «Шахтер» таки дожал соперника! Подача Дарио Срны со штрафного и удар Фернандиньоголовой с отскоком от газона в незащищенный угол!

90+4 минута. Последняя замена от Олега Тарана: вместо Матича вышел Дедечко.

90+5 минута. Прозвучал финальный свисток арбитра. Трудовая победа донецкого «Шахтера» в подарок главному тренеру Мирче Луческу, который 29 июля отмечает свой День рождения!

По материалам: shakhtar.com