С юбилеем нашу "сборницу" поздравят по скайпу

С братом Алексеем Мария до сих пор  может дурачиться напропалую.

Сегодня свое 25-летие отмечает бегунья, с которой связаны большие надежды нашей олимпийской сборной по легкой атлетике, - Мария Ремень. «Донбасс» особенно внимательно следит за судьбой этой девушки, потому что своих первых успехов Маша добилась именно у нас, в Макеевке, где и сейчас живут ее родители. Брат спортсменки, Алексей Ремень, тоже талантливый украинский легкоатлет, рассказал о ее семейной жизни.

Олимпиада: нервный праздник

На общение с семьей в Лондоне у Марии остается совсем мало времени. По словам Алексея, домашние говорят по скайпу с сестрой через день и совсем недолго - максимум полчаса разговоров. Сейчас она готовится к забегу на двести метров, который ожидает девушку в понедельник.

«Маша сказала, что никаких непредвиденных ситуаций нет, и надеется на хороший результат», - говорит брат. Несмотря на напряженный график, она с удовольствием путешествует по Лондону и делится с семьей впечатлениями. «Олимпиада - это же не только игра, переживания, но и большой праздник, прежде всего для самих спорт-сменов, - рассуждает Алексей. - Сестра в восторге от Лондона! Говорит, что все картинки, которые она видела в Интернете, видеоролики, фильмы уступают правде, - по городу хочется бродить часами». Компанию ей составляет другая украинская бегунья, лучшая подруга Олеся Повх, с которой макеевчанка неизменно соседствует на всех соревнованиях.

Домашние, конечно, за Марию очень переживают. На соревнования с участием дочери родители стараются не ездить. «Потому что, когда всё происходит не на экране телевизора, а совсем рядышком, на твоих глазах, мама с папой просто места себе не находят, да и нам с сестрой страшнее, ответственности больше, что ли», - делится Алексей. Нагрузка на нервы родителей идет двойная - брат Марии тоже занимается спортом всерьёз - не раз брал призовые места на первенствах Украины.

Конечно, семья не в восторге от того, что 25-летие любимицы выпало на «лондонский период». «Отметить как следует в Англии у Маши, конечно, возможности не будет. Но подарок мы выберем вместе, сразу и ко дню рождения, и к окончанию соревнований, вне зависимости от результатов забега», - признается брат.

Если у Ременей уборка - ищи осколки

Собраться всей семьей удается очень редко - их разделяет не только расстояние между Макеевкой и Запорожьем (где Алексей с Марией сейчас тренируются), но и ритм жизни: бесконечные сборы, поездки. Алексей смеется: «Последнее, что мы отмечали всей семьей, - как бы не Новый год».

Но зато брат с сестрой видятся каждый день. Правда, недолго - на стадионе в перерывах между тренировками, вечером забегают в гости: «Нам очень важно знать, что происходит в жизни друг у друга. Сейчас, когда стали взрослыми, поняли, что ближе у нас никого нет. А в детстве не особо дружно жили. Мы же погодки, одинаково силенок, одинаково глупостей в голове. И дрались, и ссорились. У меня характер поспокойнее, а Маша была такая шустрая, непослушная. Как останемся сами дома, обязательно что-нибудь натворим. А уж если разбили какую-то вещь, то вообще катастрофа! Сразу кидались убирать квартиру. Родителям сигнал был - если дома безупречный порядок и дети спокойные, - обходите квартиру и ищите, что сломано».

Занятия легкой атлетикой Ремени тоже воспринимали сначала просто как игру. Ни отец, ни мать не имеют к спорту никакого отношения, на судьбу Марии и Алексея повлияло место, где они жили - в одном дворе с Татьяной Кушнир - тренером, которая заприметила шуструю парочку и взяла к себе на занятия. «Сначала приходили просто поиграть в баскетбол, в волейбол, пообщаться с друзьями. А потом как-то затянуло, появилось взрослое, серьезное отношение к бегу», - вспоминает брат именинницы.


Инна Мирончик.
Читайте также: